Снижение цен на мобильную связь и выбор оператора в один клик: что предлагает технология eSIM Статьи редакции

И почему у неё проблемы в России.

eSIM (расшифровывается как Embedded SIM) — это специальный модуль, который устанавливается в смартфоны, планшеты, «умные» часы и фитнес-браслеты.

С помощью технологии пользователь получает все услуги, что и с обычной SIM-картой, но без привязки к оператору связи — его можно поменять в любое время в меню устройства.

В марте 2019 года Минкомсвязи предложило легализовать eSIM в России — в министерстве пообещали подготовить регулирующую нормативную базу, чтобы технология не нарушала законы страны.

Однако в апреле 2019 года «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС, а также ФСБ выступили против легализации технологии.

Сотовые операторы не хотят обострения конкуренции на рынке, а силовики опасаются, что к данным пользователей получат доступ злоумышленники — в ФСБ пока не придумали, как встроить в eSIM российскую криптографию.

Как и в каких странах работает технология eSIM

В 2014 году Ассоциация GSM (GSMA) разработала спецификацию Remote SIM Provisioning — она отвечает за удалённую активацию SIM-модулей и безопасную передачу данных. Услуги сотовых операторов стали доступны на устройствах, в которых никогда не было поддержки SIM-карты. Так появилась технология eSIM.

Если SIM-карта — это сменный модуль, то eSIM — микросхема. Пользователь не может достать или поменять микросхему на другую — она впаяна в плату устройства. Но в этом нет необходимости — подключение услуг мобильного оператора происходит «по воздуху».

При загрузке профиля другого оператора данные на устройстве обновятся, а номер eSIM останется прежним. Номер телефона — это имя учётной записи.

Когда пользователь покупает новое устройство с eSIM, он загружает на него профили операторов, и старый номер прикрепляется к новому устройству.

Пример активации тарифа на eSIM от оператора Drimsim

Первым устройством с поддержкой технологии eSIM стали «умные» часы Gear S2 Classic 3G от Samsung, представленные в феврале 2016 года.

С помощью устройства пользователь мог звонить, отправлять SMS, получать уведомления — и всё это без физической SIM-карты или связки с телефоном.

В сентябре 2017 года Apple также представила «умные» часы Apple Watch Series 3 с поддержкой технологии, а в 2018 году — смартфоны: iPhone XS и XS Max.

Gear S2 Classic 3G

В сентябре 2018 года eSIM запустилась сразу в десяти странах: Австрии, Канаде, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Индии, Испании, Великобритании и США. В январе 2019 года технология стала доступна ещё в 14 странах.

Преимущества eSIM

  • Технология позволит производителям мобильных устройств оказывать услуги сотовой связи. Это значит, что на рынке появятся новые виртуальные операторы.
  • Из-за конкуренции цены на связь упадут.
  • Пользователям станет проще путешествовать: появятся новые тарифы для роуминга.
  • В будущем с помощью eSIM пользователи смогут управлять домашней техникой или автомобилем.
  • У операторов с поддержкой eSIM появится быстрая регистрация через устройство.

Технология eSIM угрожает доходам традиционных операторов: из-за спада продаж SIM-карт они перестанут открывать новые салоны связи.

Согласно отчёту AC&M-Consulting, в 2018 году продажи SIM-карт в России сократились на 12% — примерно до 97 млн штук. Но выросла продолжительность обслуживания абонента и потребление мобильного интернета — средний чек увеличился на 5,4%. При этом 39% россиян звонят чаще с помощью мессенджеров, чем телефонов.

Как менялась выручка операторов от услуг мобильной связи с 2004 по 2017 годы

Почему ФСБ и «большая тройка» против eSIM

Телекоммуникационные компании контролируют каждый этап существования SIM-карты: выпуск, продажу и последующую поддержку — любое действие через SIM отслеживается провайдером. При необходимости данные пользователя передают третьим лицам.

Технологией eSIM управляет Ассоциация GSM (GSMA). За выпуск чипов отвечают доверенные центры GSMA и независимые сервис-провайдеры.

Мобильные операторы в этом случае не хозяева, а посредники между доверенными центрами GSMA и конечным пользователем.

К звонкам, сообщениям и другой личной информации провайдеру доступ закрыт.

Сотовый оператор становится пользователем сервиса по обслуживанию SIM-карт и зависит от решений доверенных центров GSMA.

Такие условия ставят «большую тройку» в неудобное положение: операторы больше не смогут контролировать ситуацию, а силовики — использовать российскую криптографию (она нужна для безопасной авторизации абонентов и защиты трафика).

Подключение услуг оператора «по воздуху» добавляет ещё одну проблему — без абонентского договора и паспорта нельзя идентифицировать пользователя.

Неясно и то, как использовать один номер на нескольких устройствах. Согласно закону «О связи», номер SIM-карты — это уникальный идентификатор абонента, а он одинаковым быть не может.

Ещё одна причина запрета eSIM — возможный рост конкуренции на рынке сотовой связи. Спрос на SIM-карты упадёт, что снизит барьер входа на рынок мобильной связи для зарубежных компаний — Apple, Google, Samsung, Microsoft и Huawei.

Технология eSIM уже доступна на iPhone XS, XS Max и XR, смартфонах Google Pixel, планшетах Apple и Microsoft Surface, а также в «умных» часах Apple, Samsung и Huawei. И в будущем количество устройств будет только расти.

Во-первых, станут ненужными дилеры, торгующие контрактами операторов.

Во-вторых, eSIM может дать импульс развитию виртуальных операторов. Ведь абоненты будут выбирать между мобильными приложениями.

Наконец, виртуальным оператором может стать производитель аппарата с eSIM или поставщик операционной системы — он сможет предложить пользователям оптимальный для них тариф или даже снизить цены на предложения российских операторов.

Антон Шульга, партнёр Deloitte в комментарии «Банки.ру»

Внедрение eSIM грозит уходом абонентов и потерей трафика, но даёт возможность построения новой бизнес-модели — потребитель будет пользоваться электронной SIM-картой дольше, чем обычной.

Александр Поповский, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса «Вымпелком» в комментарии «Ведомостям»

Если реализации eSIM не будут мешать на законодательном уровне, то она будет развиваться. А если в России технологию запретят, то на российском рынке мобильных устройств либо не будет мировых новинок с eSIM вообще, либо они будут приезжать к нам с урезанным набором функций.

Сложно сказать, какой процент населения России охватит технология. Проникновение устройств с поддержкой eSIM в сети каждого оператора разное. Но значение может быть около 10–15% от общего числа российских пользователей смартфонов.

Анатолий Сморгонский, сооснователь oin.space, бывший генеральный директор Yota

Готовятся ли российские операторы к запуску eSIM

В США и Южной Корее устройствами с eSIM пользуются более 25 млн человек. Технологию поддерживают около 30 операторов: T-Mobile, EE, Vodafone, Verizon, AT&T и другие.

В 2015 году американская консалтинговая фирма McKinsey посчитала, что к 2020 году продажи eSIM вырастут до 700 млн единиц, а к 2022 году — до 5,4 млрд.

И хотя «большая тройка» выступает против eSIM, операторы всё равно тестируют технологию: в 2017 году её опробовал «Мегафон», позже его примеру последовал МТС.

В 2019 году МТС тестирует eSIM в сегменте интернета вещей, а агрегатор мобильных операторов и провайдеров Drimsim, запустил eSIM в режиме бета-теста: с помощью этой технологии можно выйти в интернет, а голосовая связь и интернет появятся позднее.

Сервис работает в 90 странах мира, однако услуги связи для пользователей оказывают операторы в каждой конкретной стране на основании собственных лицензий.

Технологию eSIM тестируют «Ростелеком» и Tele2 — 15 апреля компании рассказали об успешных итогах. Во время тестов удалось дистанционно передать на смартфон настройки профиля оператора, необходимые для подключения к сотовой сети.

Что нужно сделать для запуска eSIM в России

ФСБ выступает против eSIM из-за того, что в технологии не используется российская криптография. Чтобы технология получила одобрение, производители чипов для eSIM могли бы использовать российское шифрование.

Процесс внедрения российских криптографических алгоритмов в eSIM может выглядеть так: производители чипов отправляют их компаниям, которые внедряют российское шифрование, а уже после — производителям устройств. На разработку eSIM с отечественной криптографией уйдет примерно год–полтора.

Александр Князев, генеральный директор Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева в комментарии РБК

Сотовые операторы опасаются несправедливой конкуренции со стороны технологических компаний. Важно, чтобы на рынке не появился монополист, тогда eSIM в России будет развиваться.

Производители устройств с eSIM могут предустанавливать на них профили конкретных операторов, поэтому потребуются меры обеспечения справедливой конкуренции.

Следует проработать вопросы регулирования глобальных цифровых брендов, ведь с eSIM любой виртуальный оператор, в том числе Apple, Google или WhatsApp, может получить доминирующее положение на любом рынке.

Оксана Панкратова, партнёр AC&M-Consulting в комментарии «Ведомостям»

Перед тем как внедрять eSIM, целесообразно решить ряд вопросов, сохранив баланс интересов операторов связи и производителей оборудования, а также сопоставив их с задачами государства.

Сейчас мы прорабатываем три блока вопросов: нормативное регулирование, информационную безопасность и финансовые риски.

Ирина Левова, куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве в комментарии РБК
Стали бы вы пользоваться eSIM?
Да
Нет
Уже пользуюсь
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Роман Тымцив

Через пару лет во всех телефонах будет эта технология, даже в китайских за 5тыс. Затем появятся приложения и сервисы, на основе от этой технологии. Если у нас этого не будет, наш мобильный рынок будет всё больше отставать. Например, разработчики под Mobile уедут из страны, потому что e-sim наверняка окажется под запретом с угрозой тюрьмы за нелегальное использование.

Ответить
Развернуть ветку
Tim А.

зачем китайцам eSim? они и nfc со скрипом вставляют в устройства. так что это будет удел флагманов, то есть малое количество от общей массы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Косолапов

👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда