#крым_на_связи Так выглядит будущая винодельня Sarsona* Bay (второе слово читается, не ВАУ на русском, а BAY на латинице, или Бэй, залив). Винодельческий проект основан в Крыму в 2020 году и задуман как лаборатория идей в сотрудничестве с перспективными виноделами. Пока проект негоциантский, к моменту вступления в плодоношение собственных виноградников он должен обладать сложившимся узнаваемым почерком. Первое шардоне для Сарсоны сделала Ирина Богович, теперь ждем Каберне Совиньон от Азата Хдряна (Гаврас).

Первый виноградник Sarsona Bay заложили в 2025 году в районе Бельбека. Еще по плану — закладка 10 га в Красном Маке, запланированная на ноябрь. Здесь высадят шардоне, пино нуар и пино менье с прицелом на будущие игристые.

Здесь же, в бахчисарайском Красном Маке появится винодельня, эскизы которой разработала мастерская СЕВЕРИН ПРОЕКТ под руководством архитектора Александра Балабина. Мы хорошо знаем его по прекрасному "Скалистому берегу".

Работу специалисты начали с архитектурно-функциональной концепции, где представили все возможные варианты компоновки производственных зон в соответствии с проектным заданием. У них получилось ПЯТЬ принципиально разных вариантов. Утвердили вариант «ТЕРРАКОТА», сочетающий в пластике лаконичность и экспрессию. Основной материал - керамика. Начало строительства запланировано на 2027 год.

*Сарсона - генуэзское название древнего Херсонеса