Какую платежную систему выбрать для оплаты рекламы в Facebook

Налоговая против Таргетолог/Арбитражник/Фрилансер. Наши реалии таковы, что подавляющее большинство арбитражников не платит налоги в ФНС с доходов, полученных в результате коммерческой деятельности.По сути, любая деятельность, приносящая деньги, является коммерческой и доход с такой деятельности в обязательном порядке облагается налогом.Физические лица обязаны платить 13% НДС, ИП - 6% и самозанятые должны вносить в казну ФНС 4% от суммарного месячного дохода.

ФНС бдительно следит за банковскими счетами всех клиентов всех ведущих банков РФ.

Голодный арбитражник это знает и пользуется платежной системой Webmoney с титульными знаками WMR, принимая выплаты от партнерских программ или клиентов и выводя их, или же использует для оплаты виртуальную карту от Webmoney, обслуживаемую Консервативным Коммерческим Банком(ККБ). А ККБ не предоставлял информацию об операциях по счетам клиентов в ФНС. И волки сыты, и овцы целы, как говорится.

Однако, всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

Webmoney официально объявил о переходе на WMP кошелёк во имя исполнения Федерального закона № 161-ФЗ от 27.06.2011 «О национальной платежной системе».Для арбитражника это значит, что Webmoney и обслуживающий его ККБ будут предоставлять в ФНС финансовую отчётность по счетам своих клиентов.

Твой нелегальный доход увидит ФНС и будет требовать оплатить полагающийся процент от месячной прибыли.

Однако, если твои доходы сильно меньше 600 000 рублей в месяц, то тебе пока не о чем переживать. Связано это с тем, что у налоговиков сильно прибавится работы, ведь пользователей Webmoney в России предостаточно и большинство их них выбрало именно эту платежную систему для сокрытия своих доходов.

Подводя итог, отмечу, что изменения коснутся только WMR кошельков. WMZ по-прежнему останется в тени.

У маркетолога, чей ежемесячный поток денежных средств приближается к 600 000 рублей, есть 3 варианта

1. Зарегистрироваться в качестве ИП или само-занятого и платить в казну 6% и 4% от ежемесячных доходов соответственно;

2. Гонять деньги через WMZ и расплачиваться в магазинах долларовой картой;3. Использовать старый-добрый EPayments или аналогичные зарубежные сервисы, набирающие популярность среди партнерских программ и арбитражников.

Мой Telegram канал

Мой YouTube канал

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Олег Идеев

Я ИП уже 5 лет, вообще не проблема платить налоги. Тем более появилась возможность стать самозанятым, не платить в год 36 000, и платить налоги одной кнопкой. Нет возможности платить налоги? Меняйте вид деятельности, хороший специалист не должен существовать на копейки. Сейчас белая зп большая редкость, только по СПб в год бюджет не до получает 2 триллиона рублей. Я понимаю что кто то там на верху ворует, покупает яхты и тд, но не 2 трилиона как мы. Жду минусов)

Ответить
Развернуть ветку
Волкоедов Андрей

Автор, почитайте налоговый кодекс!
13% НДС физ.лицо, вы о чем? Может НДФЛ имеете ввиду?
У ИП в разных регионах ставка разная, не обязательно УСН 6% + есть разные режимы налогооблажения.

ФНС за вашими счетами в банках не бдит, на данный момент это технически и ресурсно невозможно. Только один всем известный банк может вас спросить о частых поступлениях средств и то с подозрением в отмывании оных.

Если так переживаете, то как написали выше, регистрируйтесь как самозанятый и платите 4%. Если у вас доход доходит до 600 000р. в месяц, то не вижу никакой проблемы, спокойнее будете.

А еще стоит экономику поизучать и понять что платить налоги - правильная гражданская позиция. Таков государственный устрой, мы же не в пещерах живем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шейко
Автор

Прошу прощения, что для Вас как для человека который знает абсолютно все на этой планете статья показалась не стоящей написания. Но судя по вашим статьям, вам точно следует еще очень многому обучиться) Даже если эта статья будет полезна одному человеку, то я свою миссию выполнил. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шейко
Автор

пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Давид Карпов

А в чем проблема заплатить налог 4%? На что больницы и школы содержать? 

Ответить
Развернуть ветку
Эмилиан Сципион

ИП по УСН 6 процентов, плюс соц взносы и +1% при больших оборотах. Это вообще не проблема. Ведение счета через Тиньков или Точку, еще где-то тысяч 5 в месяц, плюс они сами все документы отправляют в налоговую и если нужно в валютный контроль.  

Проблема в работе с фейсбуком в другом, с 2019 надо платить НДС за каждую рекламную кампанию т.е. фактически ваша реклама при работе на зарубежные рынки выходит на 20% больше чем у конкурентов. Тоже самое и с Адвордсом, кто-нибудь знает как с этим работать чтобы не платить НДС? Именно законными методами? Регистрировать рекламные аккаунты на другие страны будучи резидентов РФ очень опасно, рано или поздно Фейсбук запросит документы или вообще заблокирует счет при оплате через российские банки на например украинский или белорусский аккаунт. 

Ответить
Развернуть ветку
Волкоедов Андрей

Про 20% НДС - никак. Тут надо понимать что НДС на самом деле платит Фейсбук и все остальные "забугорные" разработчики, а не пользователь. А уже потом это "бремя" повышения цены ложиться на пользователя. Пользователь просто получает услугу/ПО на 20% дороже, но никак не платит НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилиан Сципион

Фейсбук, как и Адвордс вешает на меня как рекламодателя в их рекламной сети оплату этих 20% НДС. 

Условно я пополняю счет на 1000 рублей, в реальности могу откручивать рекламную кампанию на 800 рублей, 200 рублей забирает Гугл или Фейсбук в счет оплаты НДС. Показывая рекламу на зарубежных пользователей я все равно плачу НДС, хотя аналогичные конкуренты не платят НДС с пополнения рекламных кампаний у себя в странах, для них цена за клик обходится на 20 процентов дешевле относительно меня. 

Ответить
Развернуть ветку
Волкоедов Андрей

Ты резидент РФ, продавая тебе услуги в электронном виде Фейсбук, Гугл и любая другая иностранная организация обязаны платятить НДС 20% в соответствии со статьей 174.2 Налогового кодекса РФ. Не будут же эти компании уменьшать свою прибыль от продаж в РФ по доброте душевной, вот и возлагают эту ношу на конечного клиента, увеличивая итоговую стоимость.

Кому ты показываешь объявления не важно. Рекламодатели в других странах покупают у Фейсбук и Гугл в соответствии с Налоговым колексом своей страны.

Подробнее читай https://www.klerk.ru/buh/articles/482615/

Как и у автора статьи "твоя проблема" это просто вопрос соблюдения налогового законодательства.

Прими как факт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда