Как соцсети могут экономить деньги бизнесу (или не могут)

Посвящается SMM-щику, который не может объяснить работодателю (а возможно, и самому себе) реальные пользу и ценность своей работы. Или тому, кто не имеет внятного ответа на вопрос «Зачем вообще компании нужны социальные сети и лично ты?».

Как соцсети могут экономить деньги бизнесу (или не могут)

Всем привет! Сегодня на своем примере расскажу, как мы выстроили работу в соцсетях так, чтобы она приносила реальную пользу бизнесу. Этот подход во многом универсален — прочитай, внедри и ты всегда сможешь пояснить боссу за свою работу.

Как люди попадают к нам

Большинство приходят к нам в соцсети сами, потому что у них есть те или иные вопросы по продуктам. Так сложилось, что многие сегодня предпочитают обращаться не в службу поддержки голосом по телефону, а в онлайне сообщениями. Каждый месяц мы таким образом получаем около 1 000 подписчиков. Из них примерно 80% подписываются, чтобы получить нужную информацию, 20% — просто из интереса. И даже если человек изначально был настроен негативно и пришел ругаться с нами в сообщениях или комментариях, мы его «перенастраиваем».

Экономим деньги себе и клиентам

Один из наших инструментов — качество и стиль взаимодействия с людьми. Мы решаем их проблемы, даем предметные ответы, делаем это быстро и вежливо. Но при этом мы говорим на человеческом языке, с известной долей неформальности. Где-то и с юморком общаемся, но без фамильярности и нарушения границ. Благодаря такому подходу клиенты чувствуют заботу, внимание, мы располагаем их к себе, снимаем негатив. Это укрепляет доверие и наши отношения.

Как соцсети могут экономить деньги бизнесу (или не могут)

У нас в соцсетях клиенты всегда могут найти промокоды на скидки, бонусные баллы и прочие радости. Мы их раздаем просто так и за участие в различных активностях (конечно, под это надо иметь отдельный бюджет). В сочетании с предыдущим пунктом это дает взаимовыгодный эффект: клиенты сильнее вовлекаются, получают возможность сэкономить на услугах, активнее пользуются ими и возвращаются снова. А бизнес тем самым ощутимо экономит на затратах на их повторное привлечение. Но это еще не все.

Как мы привозим новых клиентов

Речь о тех 20%, кто изначально просто подписался на соцсети компании из интереса, то есть они даже и не пользовались еще нашими продуктами. Просто искали, выбирали, смотрели, что есть на рынке — и подписались, чтобы иметь в виду на будущее. Мы еще не вступали в коммуникацию напрямую, и для них главным стимулом становятся активность других пользователей, контент группы и ее общая атмосфера.

Эти люди заходят в группу, видят, как быстро и предметно мы отвечаем на вопросы в комментариях. Видят дружелюбный стиль общения, полезно-развлекательную информацию, акции, конкурсы и пр. Это уже не просто площадка, где компания скучно рекламирует свои услуги и сухо отвечает по шаблонам. Они попадают в полноценное сообщество вовлеченных людей, в комьюнити. Все это мотивирует обращаться к нам, а не к конкурентам.

Итого – Каждое утро танцуем танец ихвильнихт

Как соцсети могут экономить деньги бизнесу (или не могут)

Соцсети могут быть эффективным инструментом, который реально позволит бизнесу сэкономить. Нужно только соответствующим образом все организовать. Ну и вместо тысячи слов вот ссылка на нашу группу ВК — здесь можно наглядно увидеть все то, о чем я рассказал.

Покажи эту статью и группу своему боссу и скажи: «Хочешь снизить косты на привлечение? Давай делать так же, а я тебе в этом помогу»:

5
12 комментариев