Как баг ВКонтакте вызвал массовую истерику у пользователей

Пользователи ВКонтакте - люди нервные и легко внушаемые, как показывает практика. Вечером накануне в течение незначительного промежутка времени в соцсети наблюдался баг, из-за которого часть аудиозаписей в профилях пользователей не отображалась вовсе или отображалась в формате DELETED.



Это немедленно спровоцировало бурные обсуждения в диапазоне от "что с моей музыкой" до "Дуров удаляет пиратский контент из ВКонтакте":








и даже




Справедливости ради заметим - ВКонтакте крайне редко устраивает пользователям сколько-нибудь серьезный технический БДЫЩ, поэтому и реакция на баги такая бурная (прим.ред. - соцсеть создает громкие инфоповоды другими методами).

Вспоминается, как в июле 2010 года пользователей отлучили от ВК на три часа, за это время в блогосфере со скоростью лесного пожара распространилась версия, что часть серверов была опечатана и изъята сотрудниками правоохранительных органов (по официальной версии, причиной стало прекращение подачи электроэнергии в серверную).



Традиционно, не обошлось без фольклора: "Главы дружественных государств выразили соболезнования России в связи с утратой vkontakte и 17.000 самоубийств"; "ВКонтакте недоступен - да здравствует демографический взрыв"; "У меня vkontakte остались друзья, а у кого–то жена и дети".

Возвращаясь к вчерашнему происшествию, заметим: редакция ЦП, тоже временно потерявшая часть пиратской любимой музыки из своих плейлистов, сохраняла олимпийское спокойствие. Мы не сомневаемся, что идея с удалением контента, будь она реальной, была бы обыграна в фирменном трололо-стиле.

Чего стоит только недавний сочный скандальчик с музыкой Сергея Лазарева, безжалостно выпиленной с просторов ВКонтактика (но иногда они возвращаются, - прим.ред.).



Между тем, просмотр видео/прослушивание аудио занимает приличный, но все же не решающий процент от общего времени, которое пользователи проводят в ВК. И, более чем вероятно, даже реальное удаление музыки не ознаменовалось бы массовым исходом из соцсети.

Торренты пока никто не отменял.

UPD: В итоге все обошлось, музыку починили, конечно.