Как я купил канал в телеграме

Буду предльно краток, не обещаю, но постараюсь.

Итак, весна, 2020, все сидят на карантине и жду учестей своих бизнесов. Шустрые суетятся и закупают маски, антисептики, тут же продают их миллионами и так далее. Но есть и те, кто решил хоть как-то заиметь копейку и пошёл в онлайн. Так вот, я ни к тем, ни к другим не отношусь, но введение неплохое. Продаю свой инстаграм аккаунт и решаю вливать деньги в другой проект. При этом хочу сменить площадку. Фейсбук та еще коряга, инстаграм наскучил, про вк нет смысла писать, сами всё понимаете, если понимаете. Решаю присмотреться к рынку телеграм.

+: делай, что хочешь, публикуй, что хочешь (ну, почти, есть маленькие ньюансы, которые действительно вас почти не затронут, если не пойдете в детсвое 18+, остальное всё можно, копируй, бери контент у других, сколько влезет, лишь бы аудитория читала)

-нет умных лент и прочего, опубликовал пост, он дошел до твоего читателя, если у того включено уведомление. Неважно, у тебя 1млн или 40 подписчиков, ты все равно будешь в топе у своих читателей, пока кто-то другой не выпустить новый пост ( аля инстаграм 2010).

-высокая стоимость рекламы как следствие уведомления подписчиков лично. Стоимость в добротном канале с познавательной тематикой может достигать 200(средняя)-300 руб за 1000 просмотров поста, а если вы ведете блог или финансовую тематику, и того выше .

-: нет органического траффика. Сколько ни старайся, сколько ни пиши уникального качественного контента с супер полезной инфой, в рекомендации ты не попадёшь (страшный сон тик токера), потому что рекомендаций в телеграмме (далее тг) попросту нет, как практически свдена к нулю, поэтому чтобы получить аудиторию, придется вложить свои кровные.

В то время, когда заходил на рынок я, очень сильно начали развивать каналы про коронавирус. Кстати, там уже выстраивается своя мини система с каналами продаж других каналов, гарантами (публичный человек, выступающий доверительным лицом, которому доверяют оба: продавец и покупаетль). На этих биржах в то время пестрили каналы, залитые тематикой короны. Благо сейчас рынок избавляется от всей этой ереси.

Передо мной было два выбора: купить канал или закупить рекламы и превлечь подписчика самостоятельно. Я пошел по первому пути, однако раза 3-4 я был очень близок к тому, чтобы отдать свои деньги в руки мошенников. Но мне удалось подобрать хороший канал и провести успешную сделку (мамкин бизнесмен). Каналом я владел ровно месяц, за это время я заработал определенную сумму на рекламе, привел канал в порядок в плане организации, занялся сильно контентом, но потом продал. Продал по цене, превышающей цену покупки. Было это легко или просто, не могу дать точного ответа. Но если тебя зацепил пост, то сейчас я веду блог, в котором рассказываю о телеграмме БЕсплатно, кстати, ссылки же разбанили, так что вот https://t.me/blog_volkov . Ну а если лень зайти в телеграм и почитаь посты там, то дай, пожалуйста, знать о том, что тебе интересно и я напишу ещё посты с числами, опытом, результатом.

Спасибо тебе за обратную связь!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Ponomarev

Никакой инфы в статье. Неизвестно что за тематика, сколько было подписчиков до, сколько после и прочее. А то получается статья: продал старую машину, купил байк, подшаманил, продал дороже чем купил. Вот и вся сказка)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков
Автор

Да, не стал делать пост длинным, дабы не заскучал читатель) Если есть интерес, обязательно расскажу обо всем в цифрах и с подробностями😉

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

скорее же, мы все ждём, любопытно, что там и как. Купил до разблокировки, а продал после? Может быть в этом секрет успешной сделки?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков
Автор

Купил до и продал тоже до) 17 мая-17 июня)
Заработать можно, но сложновато, как и везде, без знаний будет много ошибок в виде потерянных денег. Я долго разбирался, поэтому многого удалось избежать.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Давно думала создать телеграмм-канал и подключить чат-бот. Но все сомневалась в силу то, что раскруткой заниматься не буду (бюджет по не резиновый), а буду привлекать, расшаривая. Но почитала валу статью и сделала вывод - что не стоит заморачиваться. Так что спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дима Зайцев

Светлана, если есть другие раскрученные каналы (YouTube, TT, Инста, Дзен) - то Телеграм отлично их дополнит и позволит делать классные штучки. 

Если же Телеграм - это первый канал, то потребуется бюджет на его стартовую раскрутку. Я бы оценил его в 120-150К.

АП

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вы думаете это окончательные цифры? Я думаю что с них все начнётся.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Зайцев

дальше можно двигаться за счет ВП + получится обратный приток с продажи продуктов/услуг /рекламы в ТГ

АП

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

По чем купил, по чем продал?  ж)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков
Автор

Покупка 55к, продажа 70к, но там, опять же, не без ньюансов) Думаю, скоро сяду и распишу с цифрами.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Левин

В статье ошибок п..ц . К примеру " если не пойдете в детсвое 18+"  -   это вообще как прочитать ?????  Может стоило сперва перечитать то что сам же написал, прежде чем публиковать, или грамотности не хватает ошибки найти ? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Волков
Автор

Да, грамотности не хватает, все дело же в ней:)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Клейст

Привет , а сейчас чем занимаешься из онлайн проектов (тг, инст) ?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда