Instamag: "Идея подсмотрена в США, но адаптирована под Россию, как и очень многое в рунете"

Instamag: "Идея подсмотрена в США, но адаптирована под Россию, как и очень многое в рунете"
Сколько сервисов по печати инстаграм-фото на магнитиках вы знаете? Правильный ответ - много. Тем не менее, Павел Быков, основатель сервиса Instamag, пообещал рассказать нам, чем его продукт отличается от конкурентов, откуда что взялось, и что отличает полиграфическую индустрию столицы. И рассказал.

***


О команде

Нас в команде пятеро. Мы все из Москвы и всем пока до 30. Познакомились вообще через интернет лет 6 назад, на фоне SEO/электронных денег или что-то в этом роде, но потом оказалось, что живем в одном районе и есть толпы общих знакомых. Я уже больше десяти лет занимаюсь сайтами - создание, продвижение, контекст и всё такое. А у ребят тогда были интернет магазины детских колясок, швейных машинок и что-то еще. Им нужны были электронные деньги и SEO, а у меня как раз всё это было. В итоге подружились. Магазины они потом закрыли и создали компанию, занимающуюся спутниковым мониторингом коммерческого транспорта. А у меня были всякие проекты, типа katok.su.

[caption id="" align="aligncenter" width="612"] Павел Быков[/caption]

Я ребятам помогал с SEO и контекстом, а год назад они переехали в новый большой офис и встал вопрос - чем бы его заполнить, т.к. сотрудников было меньше, чем пространства. И в тот момент мне пришла в голову эта идея про печать из instagram. А все же instagram addicted. Поэтому идея всем понравилась и сделали первую версию меньше чем за месяц.

Да, идея не сильно оригинальная - подсмотрена в американских интернетах, но сильно адаптированная под Россию, как и очень многое, что есть в рунете.

О проекте

Сейчас у нас уже не только магниты, но и фотокарточки, календари и подушки. И много работаем над расширением ассортимента. Мы стараемся делать максимально удобный сервис, быть дружественными к клиентам - отвечаем и по телефону, и по email, и в соц. сетях и в онлайн консультанте. В России без этого никак, а в Америке, обычно, пообщаться можно только по email и только на английском. Плюс у нас всё возможные виды платежей предусмотрены. Что приятно, клиенты очень любят платить банковскими картами - больше 60% всех платежей ими. И не боятся Почты России. Мы сразу же запустились с доставкой в любую точку планеты, и это сработало - регионы очень много заказывают. А сейчас и СНГ подтягивается.



И, конечно, чем мы лучше остальных - наши магниты самые классные по качеству.

О старте и инвестициях 

Всё делали на свои, первоначальные вложения были минимальными: тысяч десять рублей на производство образцов и сякую мелочь, типа бумаги и конвертов. Всё запрограммировали и нарисовали сами за месяц.

Сейчас уже несколько тысяч клиентов есть из разных уголков мира. Посещаемость пока скромная совсем, около 1000 человек в сутки, но есть стабильный рост. И посетителей и среднего чека и количества заказов. Перспективы видим отличные: увеличение количества заказов в месяц минимум в 10 раз в ближайшие 6 месяцев, рынок огромный, будем расширяться во всех направлениях - ассортимент, удобство использования, скорость доставки. В планах много всего интересного.

О производстве

Про полиграфическую индустрию, по крайней мере в Москве, хочется сказать следующие - они все зажрались. Если в двух словах. Мы обзвонили около 200 типографий в Москве. Практически все нас послали, а те что попытались что-то сделать, сделали такую лажу, что невозможно было на это смотреть. От персонализированной продукции всех полиграфийщиков просто воротит, они даже связываться с этим не хотят. Даже если предлагать депозит у них оставить.

Им привычно печатать одно и то же тысячами экземпляров, получать быстро деньги и забывать об этом. А изо дня в день делать один и тот же продукт, но каждый день разный - никак. В итоге даже технологию производства магнитов пришлось придумывать самостоятельно. Никто не хотел думать даже за деньги.



О продвижении

Была у нас такая группа vk.com/instagram, развивали мы ее долго и активно. Ну и один наш сотрудник ради интереса решил написать в фейсбук, что вот у нас есть такое, можем что-нибудь рассказать про инстаграм в России. Они заинтересовались, встретились с нашим бойцом. Тогда инстаграм был еще даже не русифицирован.

Обсуждали русификацию и вообще что происходит с инстаграмом в России и нужна ли им Россия. Пришли к тому, что Россия им нужна, двигать инстаграм в массы смысл есть. Правда vk.com/instagram в итоге отжали они у нас, пришлось переехать на другой адрес. И они завели русскоязычные комьюнити в соцсетях, перевели приложение, помощь.



Про наш проект речи особо не шло, но в общем мы - молодцы, что двигаем инстаграм в России.

*О машине

У меня гольф 6 кредитный. С навешенным магнитом с логотипом instamag.ru.



К слову о качестве того, что мы делаем - магнит висит на машине с первых майских праздников и до сих пор не отвалился и с ним ничего не случилось ни под дождем, ни под палящим солнцем.
13K13K открытий