5 способов использовать Graph Search по назначению Статьи редакции

Если Facebook уже подарил вам возможность использования Graph Search, то вы можете не только спрятаться от него, но и хорошенько повеселиться.

Да, все запросы пока вводятся на английском, но уметь это делать надо в любом случае. Важно относиться к Graph Search не как к обычной строке поиска, а как к мощнейшему инструменту, способному изменить вашу жизнь.

Вот пять примеров того, как круто можно использовать Graph Search.

Найдите друзей с похожими интересами


Очень просто выяснить, кто из ваших друзей любит поняшек или передачу «Давай поженимся», но гораздо сложнее найти себе друга, который увлекается кёрлингом, как и вы.

Раньше надо было запостить статус типа «Ищу игроков в кёрлинг» или прошерстить профили всех своих знакомых в поисках заветного слова в поле «Интересы» или хотя бы соответствующих фотографий с камнями и швабрами.

А в Graph Search надо просто ввести «Friends who play curling» (или даже «…like curling»).

[caption id="" align="aligncenter" width="964"] Мои друзья по кёрлингу не упарываются, приходится искать через одно рукопожатие[/caption]

Кроме того, можно искать друзей, которые используют определённое приложение. Попробуйте «friends who use Bang with friends», например. Это полезно.

Устанавливайте связи с людьми из прошлого или будущего


Раньше приходилось использовать «Одноклассники», чтобы отыскать свою школьную любовь и наконец-таки воплотить в жизнь все мечты. Graph Search предлагает более элегантное решение.

Так, можно искать людей по месту жительства, нынешнему или прошлому, по школе, университету, бывшему месту работы. Так что запрос «People who finished MGIMO in 2009» (не забывайте про умное слово graduated from) выдаст вам ваших потенциальных однокурсников. Если заменить «friends» на «friends of my friends», можно найти вообще всех, с кем вы познакомились на пьянках в общаге.



«People named Kristina Egorova who live in Orel» позволит вам зайти с другой стороны. Кстати, если на Facebook ничего нет, то вам предложат результаты запроса из Bing.

И почему бы не ввести «female friends of my friends who are single and like My little pony»? Это же такой элегантный способ найти себе невесту!

Охотьтесь за фотографиями


Как же сложно найти фото своего друга или члена семьи из определённой поездки! Так много картинок постится в соцсети, и разобраться с ними становится всё сложнее и сложнее. Не беда, с этим поможет Graph Search.

Во-первых, нужно пропробовать ввести «Photos I like», чтобы вывести все картинки, которые вы когда-либо лайкали. Желательно, чтобы ваша девушка не сидела в этот момент рядом с вами — могут быть проблемы. К запросу можно добавить временной период.



Чтобы найти фото конкретного человека, введите «Photos of Boris Svidler», запрос можно бесконечно уточнять, конечно — «Photos of Boris Svidler from Baikal trip in 2003».

Ищите работу


Можно найти себе не только женщину или мужчину, но и человека, который может принять решение о приёме вас на работу. Может, вы не имеете его в списке друзей, но несколько общих знакомых — уже неплохое начало для начала трудовых отношений.

Запрос «People who work in Management and live in Silicon Valley» даст вам общее представление, скорее всего, придётся расширить его названиями компаний или более точным географическим положением.


Мне повезёт?


Возможно, вы заметили, что каждый раз появляется окошко, позволяющее модифицировать запрос. Там можно добавить пункты, о которых вы даже не задумывались — попробуйте, может, это сработает?

А внизу этого окна есть классная фраза «Discover Something New» — кажется, будто это рекламный слоган, а на деле это брат-близец кнопки «Мне повезёт» от Google.



Эта кнопка запускает случайный вариант поиска — наверняка вам попадётся что-то интересное! Кроме того, это отличный способ изучить все поисковые термины и категории.

Изучив синтаксис Graph Search и пользуясь подсказками, можно использовать этот поиск максимально эффективно.

Остаётся надеяться, что наш с вами общий друг, который занимается созданием главного российского конкурента Facebook, однажды всё-таки задумается о внедрении схожей технологии.