«Яндекс.Деньги» запустили в приложении для Windows денежные переводы пользователям «ВКонтакте» через API соцсети Статьи редакции

Сервис «Яндекс.Деньги» добавил возможность денежных переводов пользователям «ВКонтакте» в своё приложение для Windows 10. Перевести деньги можно любому человеку из списка друзей, у которого к профилю привязан номер телефона, рассказали vc.ru в компании.

Для отправки перевода необходимо выбрать функцию «Другу из "ВКонтакте"» в меню приложения «Яндекс.Деньги». Максимальная сумма одного перевода составляет 15 тысяч рублей для владельцев именного кошелька и 75 тысяч рублей для владельцев идентифицированного кошелька. Комиссия вне зависимости от размера перевода составляет 3%.

Функция отправки перевода друзьям во «ВКонтакте» доступна только в приложении для устройств под управлением Windows 10, в том числе для смартфонов. Адресат получит деньги независимо от используемой им платформы, ему потребуется только выбрать, куда зачислить перевод — на банковскую карту или на кошелёк в «Яндекс.Деньгах», объяснили в компании.

«Мы создали новый сервис с помощью открытого API "ВКонтакте". Первыми отправлять переводы из приложения "Яндекс.Денег" друзьям в соцсети смогут владельцы устройств на Windows10. В начале следующего года эта возможность появится также у тех, кто пользуется iOS», — рассказал руководитель направления мобильных продуктов «Яндекс.Денег» Илья Мещеряков.

API «ВКонтакте» позволяет сторонним сервисам организовать денежные переводы и в веб-версии соцсети, но «Яндекс.Деньги» решили проверить функцию «на небольшой платформе» и оценить её перспективы, объяснили в компании.

По данным компании, в «Яндекс.Деньгах» зарегистрировано 28 млн кошельков, мобильное приложение установлено 4 млн раз. Около 50% платежей через мобильные приложения приходятся на Android, примерно 40% — на iOS, остальное приходится на Windows Phone и Windows 10.

«ВКонтакте» запустила сервис денежных переводов через личные сообщения в сентябре 2016 года. Пользователи могут отправлять переводы с карт MasterCard, Visa и Maestro, выпущенных российскими банками. Комиссия с карт Visa составляет 1% от суммы перевода, но не меньше 40 рублей, при переводе через MasterCard и Maestro комиссия не взимается.

На вопрос vc.ru о намерениях соцсети развивать денежные переводы с использованием электронных кошельков представитель «ВКонтакте» Евгений Красников ответил, что компания не раскрывает своих планов.

0
2 комментария
Роман Романович

API для переводов вконтакте открыт для разработчиков?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Кто-то вот платит эти 3% комиссии? Даже с Карты на карту дешевле раза в 2-3, даже между банками.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда