Депутат потребовал привлечь Павла Дурова за экстремизм

Михаил Маркелов, первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, потребовал возбудить уголовное дело за экстремизм. Основания впечатляют:
Город Волгоград потряс страшный теракт. Не сговариваясь, люди шли на донорские пункты и сдавали кровь. В этот момент на небезызвестном ресурсе "Вконтакте" появляется постер. Картинка сопровождалась просьбой о "лайках". На сегодняшний день у этого постера более 50 тысяч  лайков.

Речь идет о картинке, размещенной сообществом MDK после теракта в Волгограде. Вот об этой картинке:



Комментарии к посту в очередной раз подтверждают представления об илитной аудитории МДК:


Сославшись на международный опыт, депутат предложил поставить вопрос ребром:
У нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом - господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно.

На выступление депутата Дуров ответил, что ВКонтакте не несет ответственности за действия пользователей (с этой же формулировкой соцсеть который год отстаивает право переложить на пользователей ответственность за загружаемый ими пиратский контент)
ВКонтакте выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети.

P.S. Комментаторы резвятся: