Журналистам запретили выкладывать видео с Олимпиады-2014 в соцсети, но фото публиковать можно Статьи редакции

Недавно мировые СМИ облетела новость о том, что журналистам запрещено выкладывать в социальные сети фотографии с Олимпиады в Сочи, сделанные при помощи мобильных гаджетов — якобы за нарушение этого правила следует лишение аккредитации и прочие суровые наказания. Источником печальных вестей было радио «Свобода», а раскрутил их ультрапопулярный агрегатор мусорного контента BuzzFeed.

Представители МОК поспешили выступить с опровержением — фотографировать и выкладывать в Instagram, Facebook или Twitter всё же можно и даже нужно, однако снимать видео тем не менее запрещено — ведь все права на видеотрансляции уже давным-давно выкуплены.

Опроверг и мнимый ньюсмейкер Василий Конов, главный редактор агентства «Р-спорт». По его словам, источник дезинформации — «Ридус».





То есть у нас будет очень мало забавных постов в Vine про Бьёрндалена и Плющенко, но зато на них же можно накладывать сепию и выводить в Инстаграм.

Ранее в социальных сетях уже поднимался шум по поводу других странных запретов — например, в месте проведения Олимпиады будут принимать только карты Visa, а мобильный интернет будет работать только через сети «Мегафона». Знающие люди поспешили успокоить паникёров: это вполне распространённая практика «генерального спонсорства» мероприятия, не имеющая ничего общего с нарушениями антимонопольного законодательства.

У нас по такому поводу дискотека, за которую нас даже не накажут.

[gallery ids="38130,38131,38132,38133,38134,38135,38136,38137,38138,38139,38140"]