Securitylab: уязвимость в Instagram позволяла просматривать закрытые страницы без подписки на них

Instagram исправил новую уязвимость, позволявшую любому желающему просматривать архивы публикаций и историй закрытых страниц без необходимости на них подписываться. Как пояснил обнаруживший проблему исследователь безопасности Маюр Фартаде (Mayur Fartade), «с помощью Media ID атакующий мог видеть закрытые/архивные публикации, истории, Reels и IGTV, не будучи подписанным на пользователя».
Фартаде уведомил об уязвимости команду безопасности Facebook 16 апреля 2021 года, и она выпустила исправление 15 июня. В рамках программы выплаты вознаграждений исследователь получил $30 тыс.
Хотя для осуществления атаки злоумышленник должен знать Media ID, связанный с фотографией, видео или альбомом, Фартаде продемонстрировал, как с помощью брутфорса идентификаторов создать POST-запрос к конечной точке GraphQL и получить чувствительные данные.
В результате эксплуатации уязвимости такие соответствующие Media ID данные, как «лайки», комментарии, «сохраненное», display_url и image.uri, можно было извлечь даже без подписки на атакуемого пользователя. Кроме того, атакующий мог узнать связанную с атакуемой учетной записью страницу в Facebook.

0
2 комментария
Nasha Rasha

ну вот, вроде такая сеть, а до сих пора апишные баги прав доступ не были обнаружен разрабами охереть просто

Ответить
Развернуть ветку
Ольга
Автор

да это уже далеко не первая уязвимость подобного рода. Инстаграм дыряв как решето

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда