Педагоги о кибербуллинге: 73% школьников сталкиваются с травлей в сети

Источник: iStock
Источник: iStock

Согласно исследованию, проведенному обществом «Знание» и платформой «Знание.Академия», проблема кибербуллинга в школах носит массовый характер. О том, что их ученики подвергались травле в интернете, сообщили 73% опрошенных педагогов.

Помимо этого, более половины учителей (53%) отметили случаи, когда детей намеренно вовлекали в онлайн-конфликты. Среди главных цифровых угроз выделили кражу личных данных и агрессивную переписку с оскорблениями и ненормативной лексикой. В целом опасность интернет-среды для детей педагоги оценили высоко — на 3,6 балла из 5.

По мнению учителей, ключевой навык цифровой безопасности — умение ребенка распознавать онлайн-риски. И это действительно так: вовремя замеченная опасность — первый шаг к защите.

Вот на что стоит обращать внимание:

  • подозрительные запросы: будьте осторожны, если незнакомец или даже знакомый настойчиво просит предоставить личные данные (адрес, номер школы, фото документов) или фотографии;
  • странные ссылки и вложения: не переходите по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей, даже если они маскируются под конкурс или интересное предложение. Это может быть фишинг или вирус;
  • поведение в группах и пабликах: если общение в какой-либо группе строится на унижении других, троллинге или вовлечении в конфликты — это токсичная среда, из которой лучше выйти.

Если вы или ваш ребенок сталкивается с буллингом не только в сети, но и офлайн — читайте, как предотвратить, заметить и исправить ситуацию, в статье экспертов образовательной компании MAXIMUM.

Начать дискуссию