В «Известиях» появилась информация об уходе Павла Дурова из «ВКонтакте» Статьи редакции

«Известия», ранее уже делавшие выпады в сторону Павла Дурова, опубликовали новость о том, что гендиректор и основатель «ВКонтакте» покинул компанию, уведя за собой всех разработчиков в Telegram.
Основатель самой популярной российской социальной сети Павел Дуров покинул покинул пост гендиректора “ВКонтакте”. Вся команда разработчиков уходит вместе с ним в новый проект - Telegram. Об этом “Известиям” сообщил источник знакомый с ситуацией.

Издание добавляет, что руководство сети активно ищет новых разработчиков, в частности, пытаются переманить сотрудников «Яндекса» и Mail.ru.

Пресс-секретарь Георгий Лобушкин опровергает все слухи.

 

 

— George Lobushkin (@lobushkin) 20 января 2014
«Известия» успели взять комментарии по несуществующему инфоповоду у предпринимателя Герман Клименко и депутата Роберта Шлегеля. Клименко рассуждает:
У акционеров есть желание лучше монетизировать сервисы и получать больше денег от “ВКонтакте”. Дуров хотел идти по другому пути - делал сервис для пользователей. Он пытался пойти на компромис, но инвесторам хотелось большего. Видимо, настала грань, которую он не смог перейти. Есть история про “Рамблер”. Когда оттуда ушла первая команда, проект утратил лидерство. Я не представляю, как новые разработчики смогут разобраться в том, что было сделано до них. Революционного развития “ВКонтакте” больше не будет.

Шлегель продолжает выражать экспертную точку зрения:
Дуров - очень талантливый человек. Его команда, взяв за основу Facebook, создала самостоятельный ресурс, который стал интересным, самым мощным на территории СНГ. Эта соцсеть стала ежедневным образом жизни многих людей. И если "ВКонтакте" останется в нынешнем виде, то пользователи ничего не потеряют. Но если говорить о развитии, то оно скорее остановится.

Ну что? Готовят почву? Провоцируют? Просто веселятся?

По информации нашего источника, близкого к «ВКонтакте», вся эта история недалека от истины — Дуров продал свою долю в компании ради поддержки Telegram и уже фактически не выполняет свою роль CEO. Так что вполне возможно, что новость «Известий» была выпущена раньше времени.