{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Глобальный поиск каналов в Telegram: как устроен, плюсы и минусы

Вследствие череды известных печальных событий, объективных факторов и пиара г-на Дурова, из социальных сетей и мессенджеров разной крутизны, а особенно, из признанных в России экстремистскими Facebook и Instagram, пользователи массово подались в Telegram. Такой «релокейшн» не мог не сказаться на показателях различных активностей внутри самого мессенджера, в том числе и на поисковом трафике. Именно о поиске, о нюансах его устройства будет цикл статей. Первая перед вами.

Это глобальный поиск в Telegram

Я в «телеге» с 2017-го года, написал о мессенджере десятки публикаций и ответил на сотни вопросов о продвижении и заработке, управляю несколькими сотнями публичных дорвей-каналов и действительно знаю как, что и почему это все работает. Мои дорвей-проекты оптимизированы под популярные поисковые запросы и находятся на разных позициях ТОП-10 поиска уже несколько лет. Вся сеть дает суммарно столько органического трафика, что на текущий день её можно сравнить с классическим каналом на 200-250 тыс. живых и активно читающих подписчиков.

Когда в следующий раз от кого-то услышите: «без денег в телеграм нечего делать» или «надо постоянно покупать рекламу, чтобы был трафик», поделитесь с таким человеком ссылкой на эту статью. А если наткнетесь на дискуссии «как работает поиск в Telegram», «какие факторы влияют на вывод в ТОП», где «знатоки» советуют крутить сотни тысяч ботов, просмотров или ставить каналы исключительно на иранские номера, то смело возражайте — это либо выдумки, либо обрывки знаний и разрозненная информация.

Кстати, специально перед подготовкой статьи прошерстил интернет по оптимизации каналов под поиск, вывода в ТОП поиска, факторов, влияющих на поисковую выдачу. Вопросов об этом море, но никто толком ничего не объясняет. На VC мне встречались пытливые умы (раз, два), желающие разобраться как же в общем поиске ранжируются каналы, но увы, у них мало что получилось, хотя, объективности ради, интересные и полезные моменты смогли нащупать.

Плюсы и минусы поиска в Telegram

Глобальный поиск в Telegram сам по себе ущербный — это факт. Вы просто вводите нужное слово и получаете несколько результатов. В таком устройстве есть как плюсы:

  • мало факторов, непосредственно влияющих на ранжирование;
  • с точным вхождением запроса и названия канала в юзернейм в ТОП-10 канал может находиться вечно;
  • попасть в ТОП выдачи можно очень быстро, индексирование занимает от нескольких секунд до 24 часов;
  • видно всех конкурентов, их можно быстро проанализировать и даже сместить на нижние позиции, забрав часть трафика;
  • фактически нет официальных альтернатив глобальному поиску, а значит весь поисковый трафик перепадает каналам из ТОП-10;

так и минусы:

  • нет никаких фильтров и параметров поиска, поэтому солянка из каналов, групп, ботов и личных аккаунтов в результатах — нормальное явление;
  • как попасть, так и вылететь из ТОПа можно очень быстро, «помогают» в этом конкуренты, при понимании процесса стоит все относительно недорого, а гарантированной защиты нет;
  • в некоторых случаях даже я абсолютно не понимаю как формируется выдача, прям секретный секрет какой-то;
  • есть множество «битых» или зарезервированных самим мессенджером юзернеймов (например @tiktok, выдающий уведомление «ссылка некорректна», при попытке его установить), которые уже никогда не получится использовать, а значит не получится навсегда закрепиться в поиске.

Как устроен поиск в Telegram

В результатах поиска всегда от 1 до 10 вариантов выдачи. Раньше на активных аккаунтах выдавало максимум три первых позиции, так как поиск шел сквозной, по всей персональной ленте, в том числе по пабликам и диалогам, которые перенесены в архив. Если запрос встречался хоть в одном месте, то результаты выдачи сокращались до максимум трех вариантов. А чтобы увидеть полную картину, необходимо было использовать пустой аккаунт.

Так нагляднее, от чего раньше зависело количество результатов

Сейчас Telegram сделал допилы и в desktop-приложении сразу показываются все результаты, найденные по запросу среди собственных каналов, в глобальном поиске и среди сообщений. В мобильных клиентах необходимо вручную раскрывать полный список.

Новый вид результатов поиска

Важная деталь, при прочих равных каналы имеют приоритет в выдаче перед группами, ботами и личными аккаунтами. Именно поэтому их проще «поставить» в поиск. По высокочастотным запросам за топовые позиции в результатах идет постоянная война специальная операция, а услуги по выводу в поиск пользуются стабильно высоким спросом. Я давно провожу тесты и определил пару десятков факторов, влияющих на попадание/удержание канала в ТОП поиска — они станут темой для отдельной статьи.

Учитывая наплыв новых пользователей, ввод все новых и новых ограничений в сфере финансов, интернет-сервисов и так далее, телеграм со своей очень приличной аудиторией, развитой экосистемой становится все более лакомым источником трафика. А в условиях массовых накруток каналов ботами, и связанными с этим фактом рисками, получение качественного поискового трафика видится мне на сегодня единственным вариантом беспроблемного продвижения в Telegram.

Всем, кто в дальнейшем желает больше узнать про нюансы глобального поиска в Telegram, рекомендую подписаться на мой профиль и канал, а я тем временем уже пишу следующую статью, где расскажу как управлять сетью из 600+ каналов в телеграм с органическим трафиком.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zhivulin

Я так и не понял из статьи, как оптимизировать свой канал в выдаче поиска Телеграма.
Те статьи, на которые вы сослались, сделали гораздо более продвинутую работу.

Или вы это просто скрытая реклама вашего канала?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иванов

так и есть. воды писец миллион

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Или вы невнимательно читали?

Ответить
Развернуть ветку
НБ

Бестолково слов нет. В моем дипломе и то меньше воды было, чем в этой «статье»

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Будь добр, не трогай достоинства моей статьи недостатками своего диплома.

Ответить
Развернуть ветку
Fensmart

Всё по факту человек написал. Как и остальные выше. Я плюсую.
Не статья - а вода водянистая.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Тема поиска - большая тема, это раз.
Данная статья - не единственная, это два.
По поиску много приватной инфы, это три.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семенюта

У тебя явно завышенная само оценка))) Приземлись друг)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Вы мне не друг, и не трогайте мои достоинства своими недостатками.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семенюта

Ты 0)) Какие достоинства)

Ответить
Развернуть ветку
Тони

я прочитал и не увидел в статье рекомендаций, инструкций или еще чего-то, что помогло бы решить проблему поиска

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

А что за проблема поиска у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник

А знаете ли вы способ, как получить поисковую выдачу более чем 10 чатов? Идеально, чтобы лента была бесконечной, ну или хотя бы 2-3 сотни строк. Понятно, что в штатных клиентах такой возможности нет, но может быть в каком-то API

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Такой возможности нет, только сторонние сервисы, которые парсят телегу, напр. тгстат

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Pogy

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, имеет ли значение страна проживание на поиск каналов ? Нет ли ограничений , в зависимости от страны проживания ?

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

То, в какой вы стране живете, не имеет значения для телеграм поиска. Телега в принципе не знает где вы проживаете, вы же паспорт им не показываете.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

ну, конечно.. по IP-адресам определяется ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

что определяется?

Ответить
Развернуть ветку
Andry

👍🏼👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
аа

был в топе поиска мой канал, но на днях, именно в один день был скачок подписок, в среднем было 700 в день, а в тот день 1100, по URL, после этого заметил спад подписок из поиска. посмотрел с левого аккаунта, мой канал стал ниже в поиске, возможно ли это что накрутили каких-то ботов или же потому что я неделю ничего не выкладывал. хотя я и раньше бывало неделю ничего не постил и оставался в топе поиска

Ответить
Развернуть ветку
аа

ниже не на строчку, а допустим одно слово в поиске вводил, был в топе, сейчас же при поиске с одного слова вообще не показывает, только с дополнительного второго слова отображает и достаточно низко

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

накрутили специально, чтобы выпилить ваш канал из поиска

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

100% накрутили ботов, судя по вашему описанию, на будущее ставьте защиту, вот бот, он будет удалять подписчиков при превышении заданного порога https://wow.link/presscodebot

Ответить
Развернуть ветку
аа

и как выше вернуться? было 21 число, в недавних действиях подписчики за то число уже не отображаются, не удалить даже

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Надо сразу таких удалять, а не через несколько дней. Увы, но вероятнее всего канал уже не вернуть на прежние позиции. Так вот устроена телега, в этом плане просто раздолье для конкурентов, злоумышленников и недоброжелателей. Самое печальное, что даже удаление накрученных ботов не всегда спасает, т.к. вместе с ними могут крутить просмотры, а их уже никак не "открутить", даже если пост удалить.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Можно попробовать накрутить целевых подписчиков под ваше гео и просмотров, много больше, чем вам залили ботов, но это чревато, если вы, например, на биржах рекламы зарегистрированы, могу ссаными тряпками оттуда погнать за накрутку.

Ответить
Развернуть ветку
аа

мне другой канал уже из поиска выбивали совсем, через 2 месяца вернули, здесь наверное так же получится :/

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Попробуйте, напишите потом получилось или нет, будет интересно узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Серг й Шпортун

Реально много воды, я уверен что те кто заходят узнать как вывести в поиск телеграм, вот это подводящее все знают. А где статья обещанная про то как вывести в топ телеграм-канал?
Информация полезная, но не за этим пришли сюда совсем, пришли за молоком а дали коробку из под него🤦

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Dear, в профиле все статьи можно почитать, добро пожаловать )

Ответить
Развернуть ветку
gente lise

Вода…

Ответить
Развернуть ветку
gente lise

Но подача очень уверенная!😀

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Не заставляет ее пить! 🥴

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Никто...

Ответить
Развернуть ветку
Аршат Нуршат

Здравствуйте! Решает ли что то Регион? По моим наблюдениям-да, захожу с казахского вирт аккаунта и пишу слово в поиск-выдает одно, захожу с русского-пишу в поиск тоже самое, выдает совсем другое. Как грубо говоря «отжать» себе казахский Поиск?

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Аршат Нуршат

Имеешь ввиду что информация платная?

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда