Десять толковых каналов на тему менеджмента и управления

Сегодня стало известно о первых рекламодателях в Telegram. Как и предполагалось до этого, первыми рекламодателями станут рекламные агентства, которые соблюдут все условия (а условия, как мы помним, не кислые) и уже сами предложат своим клиентам стать рекламодателями в мессенджере, но уже на более легких условиях. Первые рекламные кампании должны стартовать уже в ноябре.

А я собрала подборку толковых телеграм-каналов на тему менеджмента и эффективного управления.

Если вы знаете или читаете другие интересные каналы на тему менеджмента, поделитесь в комментариях.

1) https://t.me/product_proverbs – Притчи продуктолога. Автор канала запускает и развивает IT-продукты. Следит за тем, чтобы пользователи были счастливы, а продукт приносил деньги. Эта профессия называется продуктолог (product owner). О своей работе рассказывает в виде коротких притч. Никакой воды, только концентрированная мудрость о менеджменте продуктов и построении команды.

2) https://t.me/idemishev – Demishev: how to build great products. Автор канала ушёл из AliExpress Russia чтобы стать сооснователем UK-based стартапа Jiffy (подняли $35M инвестиций). На канале рассказывает как строить действительно классные продукты, основываясь на своем опыте и лучших продуктовых практиках. Основные темы канала - управление продуктами, личная эффективность, лидерство. В общем, всё, что может пригодиться вам при построении продукта.

3) https://t.me/tobepm – Продактом быть. Автор канала, Product Manager в СберМаркете, рассказывает, что значит быть продакт менеджером. На канале честно пишет про успехи и неудачи, про то, как собрать классную команду и как быть её частью. Начинающие продакты также найдут много полезного для себя: как найти первую работу продактом, какие материалы изучать, где брать кейсы и т.п.

4) https://t.me/sn_hack – Saturday Night Hack. Канал технического директора в IT. Пишет о менеджменте, управлении командами, распределении управленческих усилий и умении фокусироваться на главном; рассказывает про ментальные модели, нюансы коммуникации, мотивацию команды и еще много всего интересного. Канал зайдёт продактам, тим-лидам и разработчикам.

5) https://t.me/brainshare – Игорь Кузнецов о темных паттернах. Автор рассказывает о темных паттернах - приемах, которые заставляют юзера совершить действие, нужное бизнесу. Практически весь контент, представленный на канале, - авторский и состоит из разъяснений, разборов кейсов, и что самое интересное, всё это в большинстве случаев строится на примерах известных всем нам компаний.

6) https://t.me/futurediscover – Андрей Бадин. Управляй иначе. Product Lab. Автор канала - основатель и CEO Product Lab, руководитель проектных офисов Правительства РФ и Олимпиады Сочи 2014. На канале рассказывает, как создавать прорывные продукты, мотивировать сотрудников и думать иначе. Также здесь вы найдёте подборки книг, тренингов и обзоры на них. Ключевые темы: OKR, Agile, Product Strategy, Product Management.

7) https://t.me/anastasiyaernays – Про коммуникации и бизнес. Канал ведет консультант по стратегическим коммуникациям и сооснователь локального SingularityU – бизнес-инкубатора, основанного Рэем Курцвейлом и Питером Диамандисом. На канале автор рассказывает про коммуникации, развитие бизнеса, технологии и новые рынка с потенциалом роста 10x. Канал отлично подойдет для всех специалистов коммуникационного менеджмента.

8) https://t.me/deekood – deekood. Канал о менеджменте стартапов, рассказывающий об их устройстве, венчурном рынке и инновациях. Автор - серьезный практик, изучил огромное количество стартапов (большинство из них паковал и менторил), в последние пять лет занимается инновациями. На канале много уникальной информации, полученной на основе реального опыта.

9) https://t.me/curlycloud_project – Бизнес аналитика "без воды". Канал о бизнесе и инструментах, которые помогут выстроить его с нуля и сделать эффективнее. Основные темы канала: решение стратегических задач, работа с процессами (разработка, описание, внедрение, реинжиниринг, автоматизация), работа с BI и отчётностью, визуализация данных (построение "дашбордов"), риск-менеджмент и СМК (система менеджмента качества). На канале исключительно авторский контент, помогающий разобраться с нуля во всех этих вопросах.

10) https://t.me/juliaosipovaselfie – BY Осипова. Автор канала пережила потерю крупного бизнеса (молочный завод due diligence – 1,2 млрд. руб.) в результате рейдерского захвата. На канале рассказывает про свой опыт и тормошит бизнесменов в тяжелый период. Только правда и практика. Никакого мата, но крепкое словцо точно проскочит.

22 показа
3K3K открытий