«ВКонтакте» представила сервис VK NFT — токены можно установить на аватар или витрину в профиле Статьи редакции

В будущем соцсеть планирует запустить полноценный маркетплейс.

Источник: «ВКонтакте»
  • Сервис VK NFT позволяет перенести цифровые активы, которые уже есть у пользователей, в свои аккаунты и установить NFT (невзаимозаменяемый токен) на аватар или специальную витрину в профиле, объявила «ВКонтакте». Для этого нужно привязать к сервису криптокошелёк. Обновление появится у всех пользователей в течение нескольких дней.
  • NFT-аватары выделяются неоновой рамкой, ими можно поделиться в посте или «Историях». Пользователи могут посмотреть, кто из друзей и знаменитостей установил токены на своих страницах.

  • Также в профиле появится раздел NFT, в котором пользователи могут разместить работы из своих коллекций. У каждого токена на витрине будут указаны ID, название, коллекция, владелец, адрес контракта и дополнительная ценность (полученные при покупке уникальные награды или бонусы). На витрину можно добавить неограниченное количество NFT.

Креаторы смогут в пару кликов создать токен для своего контента, разместить его на маркетплейсе и заработать на своём творчестве. И тут же находить аудиторию, продвигать свои коллекции на миллионы пользователей «ВКонтакте». NFT решает проблему самоактуализации в цифровом мире: по тому, какими токенами владеет человек, вы можете легко понять его статус, интересы, раскрыть его личность.

Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте»
  • Также в сервисе есть обучающий курс для тех, кто не знаком с NFT: семь блоков посвящены блокчейну, процессу создания NFT и другим темам. За прохождение курса и выполнение заданий «ВКонтакте» обещает выдавать уникальные эмодзи-статусы. Кроме курса соцсеть запустила сообщество VK NFT HUB с новостями, полезными материалами и другим контентом.
  • «ВКонтакте» показала тизер первой собственной NFT-коллекции: в её создании участвовали цифровые художники Женя Зубков, Миша Либерти и Руслан Вяльцев. Главным героем стал Спотти. Продажи запланированы на январь 2023 года, компания обещает рассказать детали о механике продаж и другие в ближайшем анонсе.
  • «ВКонтакте» планирует запустить полноценный NFT-маркетплейс: отдельный раздел, где можно выкладывать свои коллекции, покупать и перепродавать токены. В нём будут тематические разделы и топ коллекций по категориям. В будущем пользователи смогут делать предложение о покупке прямо на странице владельца токена в соцсети.
  • Также компания планирует интегрировать технологию в другие продукты. В ближайшее время она запустит аватарки и витрину NFT для сообществ, в дальнейшем — интегрирует с vmoji, платформой игр, подарками и другим.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец 20

Ждем, когда VK выкатит сервис по продаже луковиц тюльпанов.

Ответить
Развернуть ветку
СарыньНаКичку

луковицы это слишком технологично, сервис по продаже букетов тюльпанов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда