{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как оформить свой канал в Telegram в 2019?

Если вы уже предпочли Telegram другим аналогичным приложениям и мессенджерам, то вы знаете про его уникальные выигрышные функции, которые и заставили вас выбрать именно его: конфиденциальность, наличие telegram-каналов и возможность заработка на них с помощью тысячи и одного способа. Да, вы не ослышались, сейчас telegram-каналы предоставляют вам не только возможность выражать свои мысли на широкую аудиторию, но и зарабатывать на этом без потолка денежного ограничения.

Если вы приняли решение о создании своего канал, то следует понимать, что первое, чему потребуется уделить внимание, так это тому, что увидит ваш потенциальный подписчик в первые же секунды, когда только откроет ваш канал - это его оформлению. Оформление вашего канала - первое, на что будет обращено внимание, а, значит, оно будет одним из решающих факторов роста и развития, успешности канала. Но обо всем по порядку. Если вы серьезно настроены на создание своего канала, то первоначально необходимо определиться с основным - с тематикой канала.

Если говорить вкратце и по существу, то:

Делайте интересный контент, каналов с перепостами "важных" новостей, подборок, цитат и прочего уже тысячи, вам не пробиться на их ниши говно-копирайтеров с таким же, ничем не отличающимся, контентом; да и не нужно. Единственное, что даст вам реальный шанс раскрутить свой канал и заработать на нем денег (если стоит такая цель) - это создание авторского контента. Чуть позже мы к нему вернёмся, и я расскажу вам об этом на примере своего канала. После определения тематики канала, я рекомендую вам составить для себя понятный и структурированный контент-план, которого вы будете придерживаться. Самый простой способ его составления: к примеру, вы решили писать посты, посвящённые тематике материнства - тогда вбиваете в поисковике "100 тем в категории мать и ребёнок/материнства...», открываете перечень высветившихся тем и отбираете из них наиболее подходящие и адекватные. Это может обеспечить вас контентом на пару месяцев. Но можно и устраивать мозговой штурм, просто этот метод будет более сложным и долгим для вас.

Тема есть, контент-план есть, что осталось?

Верно: осталось определиться с оформлением, и ваш канал будет готов! Оформление - вещь сугубо индивидуальная, только вы будете решать, как будет выглядеть ваш канал, какими будут главная фотография, пост, описание самого канала; но я могу дать вам несколько советов. Для начала, что касаемо главного фото: оно должно отражать суть вашей тематики, так или иначе. Это может быть картинка с изображением чего-либо смежного или схожего, это может быть текст-название вашего канала на однотонном фоне, это может быть ваш логотип - это может быть все, что поможет аудитории ассоциировать вас с вашей тематикой. Тоже самое и с описание вашего канала - должно быть четко и по факту, человек должен читать и сразу понимать, что он сейчас может получить в вашем канале. Можете добавить к описанию информацию: способы связи, ссылки на другие источники или сайты и т.д.

Теперь рассмотрим два варианта того, какими могут быть ваши посты:

· 1. Небольшой пост. Вы просто излагаете свои мысли, освещаете интересные факты, но делаете это ёмко - так, чтобы ваши подписчики тратили на пост не более 30 секунд.

· 2. Большой пост (другими словами лонгрид). Этот вариант подходит для тех, кто хочет тщательно и более досконально разобраться в теме. Сразу скажу, что читать лонгриды в самом Telegram неудобно, да и Ваш канал будет выглядеть как один сплошной текст.

Скрин канала на момент его создания https://t.me/joinchat/AAAAAFOb1oyrtYY9iK2LTQ

Для решения данной проблемы лучше всего прибегать к использованию Telegraph (на момент написания статьи он упал, временно используем Яндекс.Дзен): он позволит сделать красивую статью, которую будет интересно и приятно читать, такие статьи куда легче даются для восприятия.

Скрин канала сейчас https://t.me/joinchat/AAAAAFOb1oyrtYY9iK2LTQ

Скриншоты взяты с моего канала. Как видите, не всё приходит сразу, и я бы многое отдал в начале развития нашего канала за ту информацию, которую вы сейчас читаете! Ну вот и все, чем я хотел сегодня с вами поделиться в этой статье. В завершении хотелось бы отметить, что создание канала и определение формата - это лишь первый шаг. Вторым шагом на пути к успехи будет реклама Вашего канала. Подробнее о рекламе вы можете прочесть в этой статье. Надеюсь, я был вам полезен!

0
1 комментарий
Александр Балалеев

Хотелось бы по порядку.
"Если вы уже предпочли Telegram другим аналогичным приложениям и мессенджерам, то вы знаете про его уникальные выигрышные функции"
Нет, не знаем, давайте выясним.
конфиденциальность - мы говорим про приложение с закрытым кодом, в котором нужно регаться по телефону? А, ну и да, в вотсапе все видят переписки всех, как я мог забыть. Или под этим словом что-то иное подразумевается?
наличие telegram-каналов - это те самые неудобные штуки, которые зачем-то запихнули в мессенджер? Где нет нормального поиска и возможности посмотреть комментарии, потому что это костыль поверх обычного чятика?
возможность заработка на них с помощью тысячи и одного способа - хотелось бы узнать какой-то другой способ, кроме продажи рекламы за копейки.
В общем какие-то неубедительные плюсы, давайте я помогу и добавлю своих.
Отсутствие репостов и возможности просмотра подписок друзей, чтобы раскрутка канала превратилась в полный треш.
Возможность найти тебя по номеру телефона.
Ну и мое любимое - запрещенность в этой стране, а следовательно нестабильная работа и отсутствие веб-версии, чтобы вы даже из раскрученной группы в вк не смогли людей перенести в телегу, потому что ссылки не рабочие.
В общем отличный и удобный сервис, всем советую.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда