Google+ изнутри: история появления, развития и провала социальной сети — глазами сотрудников Google

Редактор издания Mashable Сет Фигерман написал материал о том, как появилась и развивалась социальная сеть Google+.

Вик Гундрорта
35K35K открытий
11 репост

Две причины провала- девушки и fun. 1. Почему как на дрожжах росли Фейсбук, Вконтакте? Да потому что это было место, где студенты могли познакомиться с девушками. Помните в фильме "Социальная сеть" ключевая идея по случаю пришедшая в голову Цукербергу- статус отношений. 2. Google- это компания технарей по своему духу, то есть...Google+ это как вечеринка отличника- там все как надо, правильно, порядок, но кому такая вечеринка нужна, когда есть веселая вечеринка троечника Facebook? 90% людей не яйцеголовые, им нужна песня на музыку из трех нот- рэп и попса, им нужна дешевая эротика- 50 оттенков. В Google не могут быть...обычными мещанами, у них это в ДНК прописано, поэтому никакие соцсети у них не выстреливают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Google Reader — RSS-ридер, созданный в 2005 году — в 2013 году компания была вынуждена закрыть

Никогда не прощу. Лучше бы свой поисковик закрыли, а не RSS-читалку.

Ответить

И как раз рсс-ридер закрыли в пользу гугл+. Лохонулись они.

Ответить
Ответить

скрин за 11й год, уже года 2-3 как есть сообщения и видеочаты

Ответить

Google Reader. Never forget

Ответить

Вик старался.

Ответить

1. Кстати, читатели ЦП замечали как хорошо представлены в G+ опенсоурс проекты? Линус Торвальдс проводил там голосование о нумерации ядра, сам когда искал, то замечал, что у условного Пиджина в G+ 10000 подписчиков, а на Fb в несколько раз меньше.
2. Hangouts. Я не знаю пользовались ли вы им когда либо на телефоне, а не в сети. Больше как "убожество" это описать нельзя. Он когда только появился я всем знакомым не технарям с андроидом объяснял, что это как аймесседж, но на андроиде. Он сам отправляет сообщение по интернету, а если у получателя его нет, то отправит как смс. И что вы думаете, Hangouts почему-то не хочет просканировать мою телефонную книгу и знать, кому можно интеренетом отсылать. Это же нонсенс! У меня есть номера половину студенческой группы, у них андройд, вот на, социализируся, рисуй свой соц. граф., но нет. С другой стороны Fb, утром добавил новый номер в телефонную книгу, вечером он предлагает подружиться с этим человеком.
И еще один момент, всегда думал, что сообщения Hangouts синхронизирует все и смс и обычные, так нет. Меняешь телефон и хз как переносить смски.
А и последнее, хочу отправить каринку из G+ знакомому, чтобы не усердствовать нажимаю поделиться через Hangouts и он автоматически делает ММС, а поменять на просто картинку нельзя. Ты её сохрани, потом выбери кому и нажми добавить.
А комментарии на Ютубе, собственно из-за них же и началась обязательная привязка, чтобы форма комментирования под видео была из G+. Так там даже картинку нельзя прикрепить. Они же по факту оставили те же текстовые комменты, но насильно всех пересадили. Простите, что так много.

Ответить

на, социализируся, рисуй свой соц. графКак бережно Google относится к privacy. :)

Да, не хватает комментариям на YouTube вставки картинок! :)

Ответить

Хех статья желтовата. "Она позволит пользователям объединяться вокруг своих интересов" так сейчас и есть.
На деле Google+ достаточно большую популярность имеет, не как у фейсбука, но если сравнить с тем же инстаграмом вполне схожая аудитория выйдет по количеству.

Ответить

...которая заходит раз в месяц?

Ответить

вот могли бы расширить Google Reader и добавить в него возможность делиться между знакомыми в почте или добавлять новых знакомых. А дальше развивали бы как независимые сервисы соц сетей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не хватает момента как Steve Yegge объявил лайв, что ушел заниматься серьезными вещами вместо "шаринга котиков".
https://www.youtube.com/watch?v=vKmQW_Nkfk8&feature=youtu.be&t=14m8s

Ответить
Ответить

Все словно сговорились против G+. На арстехнике тоже много статей о его ущербности, о неспособности гугла определить востребованные продукты и продвижении не совсем нужных вещей http://arstechnica.com/gadgets/2015/08/google-minus-google-keeps-backing-all-the-wrong-social-products/

Ответить

Мне, кстати, из все соц. сетей гугл плюс больше всех нравится. Там лента в основном наполнена опенсоц проектами, блендером и прочей технячиной.

Интереснее просто открыть и почитать, чем смотреть котиков и прятать тугосериков с их мамашами в том же ФБ.

Ответить

Предлагаю зайти в "Популярное" и убедиться, что там всё это есть. Но заполнить ленту с техническим уклоном действительно проще

Ответить

Так чо, плюсики для Seo можно не заказывать?

Ответить

Такая портянка а смысла в ней не много. Главная причина это не название и не команда и компания сама по себе. Главная причина провала на мой взгляд в том что люди создававшие продукт сами были не ЦА этой соц сети. 30+ возраст никогда не смогут понять что нужно пользователям 16+. Еще 10 лет назад было сильно проще. Сейчас с развитием технологий между возрастами возрастает стена и люди не понимают друг друга вообще. Погуглите стату молодых миллионеров и миллиардеоров. За последние 10 лет их количество возросло в 10 раз

Ответить

Google+ имо погубила излишняя сложность. Не сразу понятно что к чему. Так стремились сделать что то не похожее на Facebook, что переусердствовали. Нужно было делать более привычную соцсеть ну и плюс новый функционал, который полуюился многи - те же фотки и хенгаут

Ответить

И даже Кавасаки не помог…

Ответить

Сделали бы Google+ Saas сервисом, вот тогда то, был бы к ней интерес))

Ответить

Google теряет позиции? Я конечно не топ менеджер большой корпорации, но кажется догадываюсь в чем дело. Вы видели интерфейсы их сервисов? С каждый разом они все более и более сложны. Для продвижения своих приложений мы используем даже больше iAd и Advert от фейсбука потому что у них интерфейс куда очевиднее AdMobовского. То же самое с G+. Пора им думать о дизайнах поближе к пользователям, а не о крутых технологиях и о том почему люки на дороге круглые.

Ответить

Черт возьми, я понимаю что в гугл работают гики, я и сам программист, но госпадибоже, за 4 года я так и не смог разобраться в настройках своего профиля. Да новый дистрибутив линукса с нуля собрать проще чем отделить свой профиль ютюба от соцсети - потому что в Google+ нет абсолютно никакой логики, ее внутренняя структура это просто месиво из бессмысленных фич. Туда без поллитры лучше даже не соваться. И еще вот - откуда у меня 1800 фолловеров в Google+? Кто все эти люди? Как они меня нашли? Почему они выглядят как боты и как их заблокировать? Вобщем, тысяча неразрешимых вопросов. Просто еще один мертвый продукт от гугла. Жду не дождусь когда они его похоронят в братской могиле с Reader'ом.

Ответить