{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как из Мавроди нового Ленина лепили. Имидж

«Мавроди – новый Ленин»! Это заголовки газет 1994 года, когда Сергей Мавроди уже был за решеткой. Он еще выйдет и изберется в Госдуму.

Тогда президент МММ в СМИ создал образ борца с «проворовавшейся» властью. Принципиального и совестливого, на которого внезапно обрушилась госмашина. Но, если все граждане РФ узнали о Мавроди 31.12.1993 года из его «президентского» поздравления с Новым годом, то свой образ Сергей Пантелеевич начал выстраивать задолго до ареста и до торговли «билетами». И довольно успешно.

Я пиарщик. Тот случай, когда это хобби и работа. Веду тг-канал Rec. журнал о продвижении. В свободное время разбираю «схемы» влияния на людей в медийке. Имидж, образ – как раз из этой оперы. Не "глубокий анализ", а легкое чтиво на 2 минуты.

Конкретно эта тема разобрана по статьям в архивах газет. А что за дух эпохи… Я был слишком мал, чтобы его прочувствовать и оценить.

Содержание:

Удобрение почвы

Утром 31 июля 1991 года все москвичи обнаружили, что до вечера могут бесплатно ездить на метро. Уже вечером об этом знал весь Советский Союз. Программа Время выпустила сюжет. А газета «Коммерсант» тогда написала: Три буквы М заплатили за одну.

В заметке было написано, что спонсировал все – кооператив МММ. Он торгует импортной оргтехникой, имеет 34 филиала в городах СССР. И является одной из крупнейших компаний в стране. Его директор – Сергей Мавроди.

После этой громкой акции последовала череда других. МММ буквально сорил рекламными деньгами. Было спонсорство фильмов, контракты с модельными агентства, покупка «народных» передач «Под знаком Зодиака» и «Утренняя звезда»,

В то время начальник отдела рекламы МММ Сергей Куслий говорил, что целью рекламной стратегии "МММ" было создание образа надежной фирмы. Реклама МММ по ТВ гласила «Нас знают все».

К 1993 году, когда МММ еще не торговала «билетами», рекламную стратегию МММ приводят в пример. Называют масштабной и агрессивной. На тот момент МММ это холдинг из 350 компаний. Они занимаются всем: от торговли автомобилями до вопросов миграции. Было даже модельное агентство.

И была загвоздка. В том же Коммерсанте за 1993 год писали, что каждая домохозяйка знает, что такое МММ, но чем оно занимается мало кто понимает. Петросян (😊) шутил: МММ – это три мужских туалета. А деловая пресса отмечала:

«А может МММ и не надо, чтобы все знали, чем она занимается?».

ИД Коммерсант

МММ? Это же те, что бесплатно народ в метро катали.

Мавроди – борец с произволом

Стартовой точкой в образе Мавроди как борца стал малоизвестный эпизод в январе 1992 года. В офис торгующей оргтехникой МММ приходят налоговики с милицией и изымают финансовые документы. Делают это, со слов самого Мавроди, который назвал это «налетом», довольно в жесткой форме.

Спустя пару дней коммерсант публикует в прессе открытое письмо от Мавроди. В письме акцент:

«…эта история (с изьятием) затрагивает интересы многих юридических лиц и граждан…»

С. Мавроди, 1992г.

Перерывая архивы – письмо я не нашел. Но нашел ответ на него от силовиков.

Важно в этой переписке, что Сергей Мавроди выходит в публичное поле как пострадавший от гос. произвола и говорит от лица бизнеса и граждан. Любопытно, как принималось решение о публикации этого письма. Какие были аргументы?

Это первая реперная точка. Она аккуратно положит начало всему его имиджу. Мавроди – борец. Но, это еще аккуратная «проба пера»

Мавроди – помогает народу заработать, пока бездарные власти воруют

Если искать в архивах дальше, то в августе 1993 года Сергей Мавроди выступает уже как эксперт. Человек, который помогает людям честно заработать.

Издание "Вечерняя Москва". Рубрика «Письма из деревни» (самая народная), подрубрика «Совет делового человека». Тема… Куда нести ваучер? Мавроди советует нести в свой «МММ – Инвест» (одна из организаций С.М., занимавшаяся ценными бумагами). Но вворачивает фирменное, находящее отклик у обнищавшего народа:

Вы хотите сказать, что «ваучеризация всей страны» оказалась сейчас в руках дилетантов?

…Это вина власти, выпустившей ценные бумаги, которые не были обеспечены даже надежными обещаниями. В итоге люди, серьезно занимавшиеся бизнесом, не придали значения этим несерьезным бумагам. И они попали в руки людей, вообще не имеющих представления о предпринимательстве.

Не доверяйте ваучер тому, кого не знаете!

Вечерняя Москва, 1993г.

Он честный бизнесмен, его фирму знает вся Москва, вся Россия. МММ спонсирует народные шоу. Например, «Под знаком Зодиака». Народные артисты. Песни. Поздравления. В студии красуются огромные буквы.

"Отец родной" в народных проектах

После масштабного удобрения популярных ток-шоу буквами МММ на народное медийное поле выходит сам Сергей Мавроди.

Особняком стоит появление Сергея Мавроди в программе «Тема» с Владом Листьевым. Обратите внимание на второго гостя. Это Петр Авен. Он бывший министр внешних экономических связей РФ, на тот момент президент Альфа-банка. Авен и Мавроди на равных.

Но, эпохальным стало его появление 31.12.1993 года в одном из популярнейших шоу «Поле чудес». В 90-е «Поле чудес» по рейтингам это как «Слово пацана» в 2023 или «Игра престолов» в 2010-х.

Чувствуете эту классику? Прогреваем:

Дивиденды 1000% годовых! Россию – восстановим!

Это обращение к народу, который не получает зарплат, видит разгул криминала и «падающее в бездну» государство.

Фаталити от Мавроди происходит в этот же вечер.

С Новым 1994 годом граждан поздравил президент Ельцин. Выглядел как обычно не очень хорошо. Это еще не Ельцин 96 года, но уже не Ельцин 1991. Обратите внимание на разницу в восприятии этих спикеров.

Президент «решительно» заявил, что страну чуть не разорвала гражданская война. Затем акцентировал, что в этом году принята новая конституция. Она - «важный этап в строительстве нового демократического государства и свободного общества».

Сразу после Ельцина, через отбивку, (я сократил видео) на экране Сергей Мавроди. Молодой, беглая речь, малиновый пиджак: Здравствуйте, я Сергей Мавроди, президент МММ, которое знают все…Как говорил Джон Кеннеди: Спроси не что Родина сделала для тебя, а что ты сделал для Родины. Хочется верить, что мы смогли что-то для нее сделать.

Считать это «Просто рекламой в самый прайм-тайм», как говорил сам Мавроди, не совсем корректно. Выглядит это так, что президент МММ в эту минуту становится вторым человеком в государстве, который может поздравить граждан с Новым годом. Напомню, что 31.12. 1993 года — это единственное СМИ, которое смотрели практически все. Газет в эти минуты не читают, радио не слушают, интернет изобретают. Все смотрят ТВ. А там Ельцин и Мавроди.

Трюк ровно тот же, что и с Авеном. "Мы на равных".

Мавроди дает советы «простому народу» в рубрике «Письма из деревни» - Мавроди ругает государство - Мавроди с бывшим министром внешних экономических связей РФ на равных - Мавроди в самой популярной передаче - Мавроди поздравляет россиян с Новым годом

Глава МММ на этот момент имеет всенародную известность. Обращается он уже не к сегменту «бизнес». Он говорит с людьми. Он уже в политике как глава компании, которая дарит людям бесплатные поездки в метро, спонсирует День города в Москве и говорит, как заработать

Через месяц МММ запустит в свободную продажу знаменитые акции и билеты. С тем самым Мавроди вместо Ленина

Новый Ленин

Спустя всего пару месяцев работы МММ начинаются бурные события: Мавроди обвиняют в неуплате налогов (претензии в неуплате звучат и годами ранее).

Причем делают это как в анекдоте. Его обвиняют и в создании пирамиды и в неуплате налогов. Т.е. налогов с пирамиды?:)

И здесь образ борца за справедливость для всех расцветает. Из-за решетки он публикует в газетах ряд писем:

Я не могу и не буду спокойно смотреть, как государство руками налоговых органов пытается в очередной раз самым наглым и бессовестным образом ограбить ничего не понимающих и абсолютно беззащитных людей. Ведь в данной ситуации до этих людей нет дела никому. Они никому не нужны. Никого не волнует, что большинство из них давно живет за чертой бедности...

…Ведь такие понятия как Честь, Совесть, долг давно потеряли для них всякий смысл, и представить ,что кто-то может воспринимать их всерьез и готов пойти за свои убеждения даже в тюремную камеру , они просто не в состоянии. Потому то и выискивают во всех моих поступках какой-то тайный смысл, какие-то сложные мотивы…

Итак, власти Леню Голубкова и Марину Сергеевну не любят (имеется в ввиду народ). А любят ли Леня Голубков и Марина Сергеевна эти власти? Об этом их никто не спрашивал. Пока.

Сергей Мавроди

Пока Мавроди пишет письма из тюрьмы, компания публикует письма народа в столичной прессе. Писем - сотни. Народ писал или пресс-служба МММ... Думаю, 50\50

«Здравствуйте, г-н Мавроди!»

Воспитываю одна двоих детей – 14 и 8 лет. С мая я – Ваш акционер. Всю зиму не жили, асуществовали. Я работаю на две ставки уборщицей в ведомственном общежитии, из-за жилья, наставку – медсестрой, по совместительству. Этих трех минимумов еле-еле хватало на самоепростое пропитание. Из одежды не могла купить даже носки. Сын целый год мечтал о джинсах, но я и не надеялась, что когда-нибудь их куплю… Так что же принесли в нашу жизнь акции АО «МММ»?

Да, Вы Генке джинсы подарили. Дочери моей – кожаную куртку. Теперь мы каждый деньедим творог, молоко, суп на мясном бульоне, а на бананы не только смотрим, но и иногда покупаем.Мы зарплату с пособиями сначала в акции вкладываем, а потом с добавкой обратнополучаем. Никакой собес нам такой помощи не окажет.Если с Вами что-то случится, то знайте, что еще одна семья скатилась за черту нищеты, так как четвертую работу мне не потянуть.

Да поможет Вам Бог!

Семья Мукаевых, г. Пермь. 19.07.94 г.

Письма Мавроди + письма вкладчиков + нищее положение людей = общий враг для довольно большой части населения. Общий враг – люди, которые стоят у власти делают все, чтобы народ жил плохо. Как сплотить людей? Дать им образ врага. В 90-е это было не особо трудно.

Как вам ассоциация? 

Вкладчики МММ – люди воспитанные в советской системе координат. Ленин, Сталин, борьба с эксплуататорами, революция, ссылки и революционные статьи.

В середине 1994 года служба изучения общественного мнения «Vox Populi» совместно с Агентством экономических новостей назвала Мавроди в числе 50 наиболее влиятельных российских бизнесменов — он занимал 12-е место в рейтинге.

Герой рекламных роликов Леня Голубков в 1994 году опередил по популярности президента РФ Бориса Ельцина. Так писала газета «Антенна». Я разобрал образ Лени Голубкова в материале «Леня Голубков X Семен Горбунков. Как МММ облапошили всю страну, используя cоветский кинематограф».

  • Тон статьи… Но главное вынесли в заголовок. Сегодня мне трудно судить о том, насколько личность Ленина хорошо воспринималась обществом. Но уже в 1996 году демократы всерьез опасались проиграть выборы коммунистам

Мавроди делает следующий шаг. В прессе он говорит о всенародном референдуме. Он не указывает его цель, но она читается между строк. Недоверие властям. Ранее в прессу от разных спикеров так или иначе вбрасывали тезис: Мавроди – президент. С новым вождем это прекрасно вяжется.

Тем временем вкладчики МММ устраивают пикеты, митинги и заявляют о голодовках: "Выпускай Пантелеича!" Происходят стычки с ОМОНом.

Мавроди пошел на выборы в Госдуму. И избрался. И заявил о создании политической партии. А вот насколько он ставил своей целью быть в политике…

Хотел ли он действительно становится президентом? Этого Сергей Мавроди уже не расскажет. Но старательно выводимый имидж борца с несправедливостью делал крайне успешно.

To be continued.

*******

Больше PR\маркетинг контента телеграм - канале Rec. Журнал о продвижении

0
1 комментарий
Максимус Римский

Мавроди Биткоин придумал. При чем тут Ленин

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда