«Реддиторы не жульничают — они пришли на вечеринку, где Уолл-стрит тусит уже много лет»

Промежуточные итоги недельной войны r/WallStreetBets с финансовым рынком.

5959 показов
43K43K открытий
55 репостов

А не получится ли так, что единомышленники Reddit уже создали новую реальность, которой пока никто не понимает, как управлять. Ведь шутка вышла из под контроля и появился совершенно новый рынок - рынок обычных людей, позитивных похуистов-инвесторов, единомышленников, которые по приколу слили миллиарды долларов богатых супер-пупер профи инвесторов. Они - новые Нео, легенды, сломавшие саму мать его Матрицу.

Ответить

Рыночек не наебать
В Россию опять не приходя в сознание импортируют истории из американского Реддита, на этот раз про бучу, которую устроили мелкие инвесторы вокруг акций компании Gamestop, ритейловой сети продающей видеоигры. Рассказ вертится вокруг одного маленького фонда — Melvin Capital, который агрессивно ставил против магазина. Реддиторы и двачеры, в том числе натурально собравшись, чтобы "проучить жадного жида", стали массово скупать Gamestop. Позиция Мелвина была разрушена — он обещал выкупить акции, ожидая их падения, а пришлось скупать по раздутой флешмобом цене. Чтобы фонд не гикнулся совсем, его пришлось докапитализовывать на два миллиарда долларов. Везде это продаётся как вдохновляющая история победы рядового американца и интернет-тролля над (((крупным капиталом)))).

Только вот что. Крупнейший акционер Gamestop — держатель 10% его акций, это Fidelity Intrinsic Opportunities Fund. Ещё 13% раскиданы по номинально разным фондам, которые все находятся под управлением BlackRock. Что такое Fidelity и Blackrock? Это крупнейшие в мире управляющие инвестициями, у которых под управлением находится 3.3 триллиона долларов и 8.7 триллионов долларов соответственно. Melvin Capital управлял 12 миллиардами. Думаю, BlackRock и Fidelity с радостью продавали активистам с реддита часть своего пакета, фиксируя прибыль. Теперь эти активисты, называющие себя, я не придумываю, "бриллиантовыми руками", оказались гордыми владельцами неликвидного мусора. Вряд ли, впрочем, кто-то потратил на это свои последние деньги, хочется надеяться, что люди присоединились ради веселья и на небольшие суммы.

Вся эта история и так тянет на шоу Бенни Хилла, с многократным наступлением на грабли — но она была бы неполной без пламенных постов безграмотных американистов из России. Один человек, позиционирующий себя правым, даже ухитрился приплести левую риторику о финансовых спекулянтах как создателях кризисов и разрушителях рабочих мест. Возможно что-то такое вам уже попадалось на глаза.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, слили и присядут некоторые. Потому что сейчас капитализм и нарушать законы и рулить можно только большим дядям 
И будут гайки закручивать и новые регуляции, которые опять же скажутся на тех кто помельче 

Ответить

ThIs TiMe It'S dIfFeReNt.

Ответить

Все это напоминает, стреляли в государство, попали в страну. Да, элиту они накажут таким образом, но есть опасения, что сделают это на радость китайцам.

Ответить