«Diary.ru — не бизнес и никогда им не был»

Интервью с основателем сервиса Евгением Руденко о причинах падения посещаемости сервиса и планах вернуть ему былую популярность.

Фото Бориса Мальцева, Kublog.ru
11 показ
12K12K открытий

"На рост проекта повлияла бы внезапная тяга у молодых людей к добродетели, мода больше читать, думать, рассуждать, делиться наблюдениями и уважать мнение других. Но это вряд ли произойдет, да?"(с)
Евгений Павлович, молодёжь способна на удивительные вещи, стоит ей поверить в себя)

Ответить

Это вряд ли произойдёт в Дайри.ру.

Ответить

не считал количество предложений, их было примерно от 10 до 15 (с)
ого, от 9 до 14 конкурентов.
те, кто говорят о коматозном состоянии дайри.ру, в общем-то правы: извне именно так и кажется. но если взглянуть изнутри, то...
...можно заметить, что существуют десятки тысяч живых людей (из которых условно 20% платежеспособны), которых интересует не графическая, а текстовая информация. они рефлексируют в виде текстов (а не гифок или инстафоток с дюжиной хештегов), их интересует изложение мира через тексты, их интересует изучение мира через тексты.

Ответить

Сайты - это падающий тренд, до какого дна он падать будет увидим, это интересно ) На сайтах сейчас не заработаешь. Инста и Ютуб доминируют. Вообщем соц-сети победили. Дальше (а это всем понятно и видно) все уйдут в мобильный Интернет и доля соц-сетей еще больше вырастет )

Ответить

То есть по вашему соц сети, Инста, и Ютуб не являются сайтами?
Технологии используются одни и те же. Суть в подаче и идее. Интернет весь состоит из сайтов.

Ответить

В соц сетях сейчас не заработаешь нормально, а на сайте самое то как раз.

Ответить

Проблема в том, что если ты генерируешь оригинальный контент для аудитории своей группы в соц сети, то группа - нифига не твоя и отжать её могут в любой момент.
С сайтом несколько сложнее это сделать.

Ответить

Сижу на дайри с 2006 года. За это время мой дневник стал для меня настоящим "домом" в Интернете. Я менялась, мир вокруг менялся, жизнь круто перевернулась несколько раз, но, неизменно, у меня оставался этот уголок, где я всегда могла отдохнуть.
Мне не понять людей, которые тут пишут что-то типа: "сайт уже мертв" или "вконтактик лучше". Ну, вам вообще какая разница? Не интересуют дайри - удалите из закладок и не заходите. Тоже мне, проблема.
Меня в дайри устривает всё, и возможные изменения даже несколько пугают, но, главное, чтобы страница дневника не менялась кардинально и не исчезала возможность настроить свой css-дизайн.
Надеюсь, мой дневник останется со мной до конца моих дней.

Ответить

Инста, в основном, для фитоняш и гламурных кис, вк, простигосподи, для шлака и разводилова по мелкой торговле, оставье хоть один нормальный ресурс доя дневников.

Ответить

Кроме Инсты и ВК ведь нет ничего в интернете.

Ответить

Это уже давно не совсем так. Сейчас инстаграм самая живая соцсеть: обычные люди (не только фитоняши, гламурные кисы и винишко-тян) постоянно выкладывают фотки, истории, даже ведут трансляции.
Такого живого взаимодействия сейчас нету ни в одной из соцсетей, к сожалению. ВК чувствует эту тенденцию, но догнать не может.

Ответить

Зачем платформа для дневников, когда есть Telegram, где можно вести сколько угодно приватный "диалог с самим собой", причём пользуясь неограниченным объёмом памяти. А при желании, всё это можно переслать в публичный или приватный канал или группу. При этом он в разы удобнее

Ответить

в телеграме нет фидбэка. в блогах он есть. там довольно плотное общение было, хотя "последняя осень" внесла некоторые коррективы.

Ответить

Затем, что у ЦА дайри есть определенные требования к ресурсу, которым дайри вполне соответствует. А именно: возможность делать закрытые записи, возможность писать анонимно, возможность публиковать крупные тексты и рисунки, возможность оформлять пост по своему вкусу (в том числе многоступенчатый кат, в котором заглушку каждой ступеньки можно как-нибудь оформить по собственному вкусу), возможность обсуждать выложенное прямо в посте, получая фидбек и еще много чего. Короче что-то от инсты, что-то от телеграма, что-то от анонимных имиджборд, ВК, фейсбука и все это "в одном флаконе".
На скринах пример - пост с самым верхним катом (где крупно) и пост с открытым верхним и видимыми внутренними катами (где мелко).

Ответить

При всём уважении, но похоже, что Евгений не понимает, что его проект давно в коме и уже не выйдет из неё. Зачем затягивать со смертью, когда есть добровольная эвтаназия. Хотелось бы ошибаться, но факты говорят о другом...

Ответить

Евгений то понимает, но общественность против.

Ответить

Никита, спасибо за интервью. много воды, не по вашей вине, разумеется, но сам факт того, что Евгений Руденко вышел зачем на какой-то вот такой контакт... очень любопытно.

Ответить

Надеюсь, что вернётся мода на разум. Хайп когда-то должен закончиться. Хотя, многие говорят, что он только начинается. Может это старпёрство, но "дневники" - это интересно, как интересны качественные лонгриды на сайтах, которых становится всё меньше. Неужели не интересно залипать на качественный контент на часы? По мне, так видосики и короткие заметки - это шняга. Феномен Инсты, например, мне вообще не понятен. "Ютуб"? На первой же рекламе вырубаю ролик. Смотреть невозможно. Возможно, просто бурчу сейчас))

Ответить

У меня такое ощущение, что у нег до сих пор монитор с разрешением 800х600 - он пробовал на свой сайт с телефона зайти или с большого современного монитора? Там без лупы невозможно ничего прочитать!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока он не изменит дизайн толку не будет

Ответить

Все было бы замечательно, если бы г-н нос ещё и вел себя адекватно по отношению к своим юзерам. А так - чем быстрее запилят аналогичную новую платформу, тем лучше. Смысл останется, а админы будут приятнее.

Ответить

У всех разные потребности. ВК для меня - это такой проходной двор. Где ты стоишь в уголке, что-то делаешь, тут мимо бегут люди, иногда заглядывают к тебе, суют нос - и, практически не останавливаясь, бегут дальше. Сможешь ли на страницах сообщества вк - да или просто на стене своего профиля - написать, что ходил сегодня в клинику зубы лечить, а тебе мало того, что выдрали здоровый зуб вместо больного, так еще и денег взяли в два раза больше, чем положено? Вряд ли. ВК - он не для личных записей и задушевных бесед. А вот на дайри такое обсудить проще простого.
Дайри - это что-то вроде тех самых классических "кухонных посиделок", где собираются все свои - и давай обмениваться мыслями, новостями, жаловаться на жизнь или наоборот чему-то радоваться.

Ответить

Эпоха дневников ушла, они проиграли коммунакаторам и соц.сетям. Дайте дневникам уже спокойно закрытся

Ответить

Кто такие "коммунакаторы"? Мессенджеры, что ли? )

Ответить

Диарея, спорт.сру, вся суть любителей английского в России.

Ответить