{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Зарплаты растут, а число вакансий — не сильно: как меняется рынок разработки в условиях кризиса

Рассказывает Юрий Цой, руководитель направления аналитики управления отраслевой и технологической экспертизы Группы Т1.

/ Lala Azizli / Unsplash.com

Кадры

С начала 2022-го число вакансий разработчиков увеличилось на 9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вам может показаться, что это относительно небольшая цифра, и в целом вы будете правы. Для сравнения — в 2021-м рост числа предложений с января по сентябрь составил целых 58%.

Сокращение спроса на IT-специалистов эксперты объясняют не только закрытием крупных инженерных проектов, которые невозможно развивать в условиях санкций, но и тем, что бизнес стал более скрупулёзно подходить к поиску сотрудников. IT-компании пересмотрели штатное расписание и перестали «заливать» рынок деньгами.

Потребность в сотрудниках также уменьшилась из-за сокращения экспорта IT-услуг из России. Многие специалисты из покинувших рынок западных компаний нашли работу в российских банках, софтверных компаниях, провайдерах, интеграторах и телекомах — они закрыли большую часть вакансий уже к середине лета. Мы в Группе Т1 тоже пригласили к себе программистов и инженеров, работавших на иностранные компании.

Интересен тот факт, что несмотря на снижение общего объёма вакансий, число резюме, наоборот, выросло. Одни связывают тенденцию с возвращением части уехавших специалистов, другие — с притоком кандидатов, окончивших профильные курсы. Последнюю версию подкрепляют цифры — в масштабах страны траты на онлайн-образование уже превышают затраты на очное обучение.

В ходе дальнейшего развития программ, предлагающих «войти в ай-ти», общее количество резюме продолжит возрастать. Но большинство заявок будет на позиции джунов, и бизнесу будет по-прежнему сложно найти высококвалифицированные кадры — например, DevOps-и AI-специалистов, инженеров по облачной безопасности.

/ Annie Spratt / Unsplash.com

Кадровый голод приводит к росту конкуренции между регионами и столицами. Москва и Санкт-Петербург по-прежнему крупнейшие рынки, но растут они медленнее. Например, с начала года в Башкирии спрос на программистов вырос сразу на 8%. Дело в том, что все большеe число специалистов предпочитают удаленку и проживают в родных городах. Параллельно растет популярность аутсорсинга и аутстаффинга — 39% игроков рынка прибегают к помощи сторонних компаний и интеграторов (и это по консервативным оценкам).

Деньги

Сфера разработки программного обеспечения уже не первый год существует в контексте нехватки инвестиций. Внешние деньги получает лишь половина претендующих на них компаний. Даже корпорации сворачивают проекты внутри страны и за рубежом. По оценкам аналитиков, пик спада финансирования придется на первую половину 2023 года.

Однако текущие решения необходимо поддерживать и развивать, поэтому зарплаты IT-специалистов увеличиваются — в среднем за год они выросли на 20%. Особенно сильно эффект заметен на примере топовых специалистов, которые пишут или на самых востребованных языках вроде Rust и Go, или на почти забытых. Повышая оклады, компании стремятся их удержать, а также переманить у конкурентов — достойным кандидатам предлагают до 600 тыс. рублей в месяц.

Open Source

С уходом иностранных поставщиков IT-компании, интеграторы и бизнес в целом взяли курс на импортозамещение. Одни внедряют российское ПО — например, интеграторы перепрофилировались и постепенно отходят от внедрения и поддержки решений западных вендоров. Другие выбирают Open Source — согласно прогнозам, к 2026 году открытый софт будут использовать более 90% российских организаций.

Регуляторы подключились и в этом вопросе — ФСТЭК запустил несколько проектов, направленных на развитие экосистемы безопасных программных разработок. Один из наиболее заметных — запуск центра экспертизы, который объединит усилия инженеров, создающих ПО на основе ядра Linux. Специалисты представят методологию для безопасной разработки под эту операционную систему.

Вторая инициатива — решение Минцифры создать аналог GitHub для хостинга IT-проектов на фоне ряда ограничений со стороны площадки. Можно сказать, что это попытка построить экосистему открытого ПО, которое будет «отвязано» от иностранной инфраструктуры. В репозиториях планируют публиковать программы, за разработку которых будут отвечать ведущие софтверные компании и системообразующие банки страны. К слову, аналогичный проект уже развивают в Китае. Там создали национальный репозиторий Gitee, куда переносят приложения и утилиты с GitHub. На китайский язык переводят не только описание проекта, но и комментарии в коде.

В любом случае разработка подобной площадки займет какое-то время и о результате можно будет говорить не раньше, чем через пару лет. Есть мнение, что подобный проект подстегнет развитие бизнеса на базе открытых технологий в стране. В таком контексте хорошей идеей может быть публикация программного обеспечения, разработанного по госзаказу со свободной лицензией.

Что почитать в нашем блоге на vc.ru:

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alex Ondre

Да, растёт... 6 этапов собеседований длинною в пару месяцев. Неоплачиваемое тестовое задание на месяц после которого даже не отвечают. Эйчарши-ебанашки которые вас не берут если у вас нет ипотеки, вам нет 27 лет или вы девушка без взрослых детей. В вакансии написано от 200, а по офферам до 40 оклад, и мнимая премия 20 которая никогда не выплачивается. Ещё и официально никто не оформляет или в серую на 1 МРОТ.

Ответить
Развернуть ветку
Пара Вопросов
В вакансии написано от 200, а по офферам до 40 оклад

если про джунов. то работает это проще простого: у тебя в голове пусто, но глаза горят. Ты откликаешься на вакансию за 200, тебе делают одолжение и берут на 40. Проявишь себя в ближайшем времени, скажем, месяца 3, дадут еще 30ку. Но если ты продолжишь сидеть на печи и поглядывать на пикабу, само собой вылетишь.

Очень много вижу резюме, которые либо красиво расписаны, без опыта, либо опыт 6 мес-год, а там технологий не счесть, спрашиваешь такого в начале собеса, типа как оцениваешь свои знания от 1 до 10, бывают 9!!! говорят. А как начинаю спрашивать норм вопросы по технологиям, сыпятся на поверхностных знаниях.

К сожалению, текущих выпускников IT курсов, теперь учат скрывать в резюме эти курсы:)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

К сожалению это не только джунов касается. У мидлов и сеньоров также, по крайней мере за МКАДом. В регионах конкуренции среди компаний нет - на город наберётся пятёрка веб-студий и пара провайдеров, 100 желающих на 1 место. К счастью, пару лет назад случился ковид и работодатели стали лояльнее относиться к удалёнке и даже оформлять официально пересылкой документов по почте, а до этого был тупо фриланс с кидаловом по оплате. Сейчас ковид уже сходит на нет и все возвращаются в офисы, а компании перестают брать удалёнщиков, ну или особо прошаренные предлагают локальные зарплаты как в Мухосранске кандидата. Поэтому получается какая-то такая херня: 4 года назад - 40к, 2 года назад - 150к на московской удалёнке, сейчас - 60к в локальном Мухосранске или 70к на московской удалёнке кто прошарил что не надо региональному быдлу платить московские зарплаты.

Ну да, если есть подушка денег на пару-тройку месяцев, чтобы 10 этапов собесов проходить в 10 галер, тестовые поделать, знания на литкоде освежить, то можно поискать нормальные зарплаты в 200к, но у всяких семейных мидлов вряд ли есть в заначке полляма-лям чтобы пересидеть собесы и не кидаться на первый же оффер в 50-100к.

Ответить
Развернуть ветку
UNHCR

а что за возраст 27?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Типа в армию не заберут. Но это не работает при мобилизации. Гы гы гы.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Если переживешь его, останется 33 только.

Ответить
Развернуть ветку
Тата Чижкова

Сейчас реально очень много курсов для вхождения в IT. И в большинстве своем идут туда люди, которые думают "эх, пойду в айти, там стока платят, и я столько же буду получать". А по итогу для джунов, на которые они выучились - вакансий нет, потому что рынок ими переполнен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей М

Есть еще момент, обучающие площадки обещают "уровень мидла" сразу после курсов, но по факту это ведь обман, людей вводят в заблуждение сразу же, чтоб они оплатили обучение.

Мидл - самостоятельно работающих по задачам специалист, кем выпускники курсов являться не могут (те кто из других сфер пришел). По факту, выпускники курсов не то что не мидлы, это скорее начинающие джуны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Борисов

Мы кстати в компании прибегали к услугам аутстафинга. Было крайне удобно, целый штат айтишников на постоянку нам не нужен, проще под проект взять команду спецов

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тимофеев

Эх, сейчас бы 600 000 в месяц зарабатывать, но нет, я пошел в экономисты!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Смирнова

Пхахаха, щас бы зарабатывать :=)

Ответить
Развернуть ветку
Антон М.

Насколько актуально сейчас начать учить программирование, чтоб в следующем году попробовать себя в IT? Попробовав закрыть глаза на то, что могут забрать в армию, если этого не случится. Будут ли шансы пробиться, интересует больше фронтенд. Вообще не понимаю что ожидается с IT отраслью для людей с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Чем раньше, тем лучше. Аналогия звучит дико конечно, но это примерно как вопрос насколько актуально пользоваться компьютером и мобильным телефоном.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимиров

Всегда актуально! 15 лет назад тоже задавал этот вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zavarzin

Актуально будет всегда. Есть 2 важных момента в этом деле. 1) Вам это должно нравиться 2) Не ожидайте высоких зарплат и возможности найти работу в ближайшее время. В целом это очень долгосрочный проект.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Самойлова

Open Source это классная тема, не только в айти, но и дизайнеры, например, также пользуются этим, размещая шрифты или шаблоны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Интересно, как чувствуют себя те, кто вернулся в страну до указа о мобилизации

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Лучший способо "войти в айти" это стажировка в крупной компании, из тех, на которые берут с минимальными знаниями или вообще учат всему с нуля. Их не так много, нужно поискать, но они есть. Мы с коллегами решили поискать их сами и собирать в одном месте, в специальном канале со стажировками: https://t.me/myitjob

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда