Видео: в японском пабе тестируют робота-бармена стоимостью $82 тысячи Статьи редакции

В Японии сложно найти работников в сфере услуг — численность населения падает, и почти треть жителей страны старше 65 лет.

В одном из пабов Токио тестируют робота-бармена компании QBIT Robotics. Он может налить пиво за 40 секунд и смешать коктейль за минуту, пишет Reuters.

Робот оборудован планшетом, который «улыбается» и разговаривает о погоде во время приготовления напитков. Благодаря четырём камерам робот видит клиентов и анализирует выражение их лица с помощью искусственного интеллекта.

QBIT Robotics

Робота будут тестировать два месяца, после чего Yoronotaki решит, оставлять его или нет. Он стоит $82 тысячи — столько заработал бы бармен-человек за три года.

Reuters отмечает, что в Японии сложно найти работников, особенно в сфере услуг, отмечает агентство. Численность населения страны сокращается, а количество людей старше 65 лет выросло почти до трети. Правительство Японии уже упростило получение визы, чтобы привлечь иностранных работников, передаёт Reuters.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Brin

А если он сломается перед толпой желающих выпить? 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korotkov

А если он не будет слушать пьяные жалобы посетителей на жизнь/семью/работу? Зачем такой бармен вообще нужен? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

"В Японии сложно найти работников в сфере услуг — численность населения падает, и почти треть жителей страны старше 65 лет." - вера в "дефицит кадров" приобретает все более уродливые масштабы - население Японии 127 миллионов. Население РФ например 143 миллиона, а площадь больше площади Японии в 45 раз. Вы там совсем белены объелись, со своим кадровым голодом?

Ответить
Развернуть ветку
Стройиндустрия

Тут же не про количество населения, а его качество. Слишком большая часть людей пенсионного или предпенсионного возраста. Зная отношение к людям в возрасте, они не особо хотят работать у них и так все есть.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Не так просто найти долю предпенсионного населения в Японии. Но вот что гугл выдает сразу, это работоспособное. У нас (в РФ) это 54% , у них это 59,7.
В целом интересовался японией, и хотя был там всего 1 один раз, но никакого впечатления о засилье людей предпенсионного возраста никогда не возникало.
Да, япония считается страной долгожителей, но и это сильно преувеличено, как раз из-за той самой пенсионной системы)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Вечера

Там трудности с кадрами в сфере услуг. То есть там многие работать рассчитывают на более интелектуальных должностях, и работают. Это у нас от отсутствия образования каждый второй Бармен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petrischev
Ответить
Развернуть ветку
Виктор Веснов

Тестирование у нас:робота украли в первый день

Ответить
Развернуть ветку
Джордж Харви

Один ёрш, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Любят японцы эти писклявые детские голоса. Обычно бармены мужчины, голос должен быть соответствующий. Или хотя бы нейтральный. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда