Солнечная электростанция, интернет в деревне и самоизоляция

Почти год прошел с моей публикации об установке солнечной электростанции на дом 200 м². В начале весны грянула пандемия и заставила всех пересмотреть взгляды на свое жилище, возможности существования…

Солнечная электростанция, интернет в деревне и самоизоляция
5151 показ
27K27K открытий
22 репоста

С одной стороны конечно радует техническая сторона вопроса. То есть автор добротно реализовал идеи автономности. С экономичностью есть очевидные проблемы, но автор явно готов платить такую цену за автономность. Но самая главная проблема в самой философии создания такой системы. Такая система (точнее комплекс систем) сложна по определению, а значит не надёжна и требует больших издержек времени на поддержание в рабочем состоянии. Совсем не зря люди стремятся проживать рядом чтобы совместно решать общие коммунальные проблемы. Так что для меня выбор очевиден- жилье поближе к цивилизации.

Ответить

У меня жилье в 3 км от большого города, но это не значит, что цивилизация близко :) За МКАДом другие реалии. Пожив на 10м этаже внутри МКАДа и находясь сейчас на втором этаже своего дома за МКАДом я выбираю свой дом.
Что касается инженерных систем, то чем проще-тем надежнее. В моей системе используются надежные элементы с минимумом механики и надежными элементами защиты. Солнечная электростанция за прошедший год потребовала от меня следующих работ: протер перед съемкой АКБ тряпочкой-1 раз, помыл водичкой солнечные панели за год-2 раза, получил сообщений об отключении внешней сети - 70+ раз.

Ответить