ФАС оштрафовала Apple на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского»

В компании с решением не согласны и будут продолжать его обжаловать.

Компания получила штраф за злоупотребление доминирующим положением, говорится на сайте Федеральной антимонопольной службы. Сумма штрафа — 906,29 млн рублей (более $12 млн).

ФАС признала Apple монополистом из-за магазина App Store в августе 2020 года после расследования по жалобе «Лаборатории Касперского». Регулятор установил, что компания ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля. Это привело к «предоставлению конкурентных преимуществ» собственным продуктам и ухудшению условий для конкурентов.

Служба выдала Apple предписание об устранении нарушения: компания должна была удалить из документации положения, дающие ей право отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Также предписание обязывает Apple не допускать преимуществ для приложений собственной разработки и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность попасть в App Store без потери важных функций.

Сейчас исполнение предписание приостановлено из-за обжалования в суде, отметили в ФАС. Apple подала в суд на регулятора в ноябре, следующее заседание по делу назначено на 14 мая.

Что говорят в Apple

В Apple заявили vc.ru, что с уважением относятся к ФАС, но не согласны с вынесенным решением и будут продолжать его обжаловать в установленном порядке.

Мы гордимся тем, что помогли десяткам тысяч разработчиков в России, включая «Лабораторию Касперского», получить доступ к более чем миллиарду пользователей в 155 странах мира при помощи App Store.

Мы работали с «Лабораторией Касперского», чтобы помочь им привести свое приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них.

Apple

Какие у «Лаборатории Касперского» претензии к Apple

ФАС завела дело против Apple в августе 2019 года. В «Лаборатории Касперского» заявляли, что компания необоснованно заставила её урезать набор функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).

Регулятор отмечал, что Apple и до этого отклоняла или ограничивала приложения разработчиков для родительского контроля: с начала 2019 года она удалила несколько сервисов, объяснив решение заботой о личных данных.

В Apple объясняли, что приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM). Она предоставляет сторонним пользователям доступ к местоположению устройства, камере и другим данным и нарушает политику App Store.

Летом 2019 года компания обновила правила для приложений: разработчики, использующие MDM, должны запрашивать разрешение на использование функции у Apple. В 2020-м в компании говорили vc.ru, что с тех пор разработчики получили одобрение и их приложения для родительского контроля доступны в App Store, также Apple работает с «Лабораторией Касперского».

15K15K открытий
11 репост
171 комментарий

Запишем в колонку «Сопутствующие расходы» при ведении бизнеса.

Ответить

Подписка на Россию 

Ответить

их в каждой стране дербанят штрафами, ниче такие «Сопутствующие расходы»

Ответить

Плати и записывай куда хочешь.
Ну и доступ независимым разрабам открой, а то ещё штраф прилетит.

Ответить

Для сравнения не хватает гоафы сколько они тратят в день на эти расходы?

Ответить

чуваки, которые пишут, что это копейки и там Тим Кук писает в штаны от смеха , вообще не понимают, что такое деньги )

Ответить

Не привыкли их считать просто

Ответить