{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

AirTag: как трекер Apple работает в России, что делать при его обнаружении и как устроена защита от слежки Статьи редакции

Ответы на вопросы об устройстве, которое сегодня поступило в продажу в России.

Что такое AirTag

Это маленький трекер, который можно прикрепить к ключам, рюкзаку, кошельку или любому другому предмету, чтобы отслеживать его местоположение на карте в приложении Find My. Внешне метка AirTag похожа на магнит, с помощью которого можно прикрепить записку на холодильник.

При желании AirTag действительно можно примагнитить к холодильнику

По размеру устройство немного больше, чем пятирублевая монета. По весу — примерно как пара пятирублевых монет. Одна его сторона сделана из белого глянцевого пластика, вторая, с логотипом, — металлическая. Под ней спрятана батарея.

При заказе в онлайн-магазине Apple можно выбрать гравировку на белую поверхность AirTag

Apple утверждает, что одной батарейки хватит на год работы устройства, после чего её можно самостоятельно заменить — если прокрутить металлическую крышку против часовой стрелки, откроется отсек для стандартной батарейки CR2032.

Внутри AirTag находится Bluetooth-передатчик, чип U1, NFC и динамик — он сделан таким образом, чтобы генерировать звук с помощью пластикового корпуса трекера.

Как настроить AirTag

Так же, как и наушники AirPods. После распаковки и снятия всех защитных пленок нужно поднести метку ближе к iPhone — смартфон автоматически «увидит» её и предложит «подключить» к устройству.

Можно выбрать любое название и эмодзи — оно будет использоваться для отображения метки на карте в приложении Find My. Управлять метками можно только через приложение Find My для iPhone, iPad, Mac или через веб-версию сервиса.

Как это всё работает

AirTag постоянно транслирует по Bluetooth сигнал, а смартфоны, планшеты и ноутбуки Apple используются как мобильные станции — они принимают сигнал и передают информацию дальше на сервер. Получается паутина из почти миллиарда устройств, через которые маячки связываются со своими владельцами.

Сам AirTag не хранит информацию о геолокации — местоположение метки определяется с помощью iPhone, iPad или Mac, который находится рядом. Кроме того, Apple утверждает, что доступа к этой информации нет даже у компании — только владелец метки может узнать её местоположение.

В городе с высокой плотностью пешеходов есть высокая вероятность, что маячок быстро выйдет на связь. Например, я оставил трекер в машине на городской парковке, которая отделена от пешеходной зоны четырьмя-пятью метрами.

Несмотря на это, я получал обновления о местоположении AirTag каждые две-три минуты утром и каждые 10–15 минут днём — частота обновления напрямую зависит от количества пешеходов с устройствами Apple в кармане, которые проходят мимо автомобиля.

Компания утверждает, что все данные передаются анонимно и в зашифрованном виде, при этом функция потребляет минимум энергии и трафика. Впрочем, при желании пользователь может отказаться от участия в цепочке Find My — в настройках iCloud есть соотвествующая функция «Сеть Локатора».

В России AirTag работает с ограничениями

Одно из преимуществ AirTag перед конкурентами — точное позиционирование метки с помощью чипа U1. С точки зрения пользователя это работает так: во время поиска метки с помощью iPhone 11 и 12, также снабженных U1, на экране появляется стрелка, указывающая точное направление, в котором находится метка, а также расстояние до неё в сантиметрах.

Скриншот с американского сайта Apple

К сожалению, именно эта функция не работает в России, так как Apple не получила разрешение от властей на использование необходимых для U1 частот. Поэтому при нахождении рядом с меткой не удастся воспользоваться экраном с точным указанием местоположения AirTag.

Впрочем, в конце 2020 года появились новости о том, что Apple все-таки получила необходимые частоты для тестирования своей технологии в России. И, вероятно, рано или поздно U1 заработает и в России.

Что делать в случае потери

Первый сценарий: в приложении Find My видно, что брелок находится со мной рядом, но я не могу его найти. С включенным чипом U1 можно было бы посмотреть на смартфоне точное местоположение трекера, но в нашем случае единственный способ локализовать AirTag — это включить проигрывание звука на нём.

Для своего размера брелок звучит довольно громко. В помещении можно услышать его даже глубоко в рюкзаке или внутреннем кармане куртки, спрятанной в шкафу. На улице опираться на звук сложнее — даже на тихом переулке нужно превратиться в слух, чтобы идентифицировать пищание метки.

Второй сценарий: настоящая пропажа, когда на карте в приложении Find My видно, что брелок уж точно не находится рядом и в последний раз информация от него приходила несколько часов назад. В таком случае нужно активировать режим «Пропажи».

Во-первых, тогда на телефон придет уведомление как только удастся обнаружить маячок — например, когда кто-нибудь с устройством Apple пройдет мимо AirTag, и трекер сможет отправить владельцу информацию о своем местоположении.

Во-вторых, через AirTag можно будет передать сообщение тому, кто нашел маячок — номер телефона или почту. Для этого незнакомцу придется приложить маячок к любому смартфону, поддерживающему NFC, чтобы прочитать информацию о нём.

Я протестировал работу «Пропажи» с iPhone 11, 12 и Android. Если поднести AirTag к смартфону, он предложит открыть ссылку на страницу в браузере с информацией о серийном номере метки и контактными данными владельца.

С iPhone X моего коллеги этот трюк не сработал: смартфон почему-то не реагировал ни при поднесении метки, ни при включении специального режима считывания информации о метке в приложении Find My.

Получится ли использовать AirTag для слежки

Разработчики AirTag предусмотрели систему защиты от использования маячка для слежки за кем-либо. Трекер понимает, что длительное время перемещается вместе с другим iPhone и предупреждает его владельца о подозрительной активности. Сначала с помощью push-уведомления, а затем и звуковым сигналом.

С разрешения своего коллеги Саши я «подбросил» ему в рюкзак AirTag, чтобы проверить работу системы. Первое обновление локации произошло примерно через семь минут после того, как он ушел из офиса. Затем локация обновлялась с периодичностью 5–10 минут по мере его перемещения по Москве.

Трекер не записывает траекторию движения, поэтому единственный способ «шпионить» за коллегой — это постоянно следить за обновлением локации трекера в приложении Find My. Я видел, как Саша доехал до спортзала, провел там примерно час и отправился домой. Где-то в этот момент ему и пришло push-уведомление о том, что с ним путешествует незнакомая метка.

По тапу на уведомление открывается приложение Find My с информацией о том, как много времени метка провела с ним и в каких местах она успела отправить локацию «шпиону». Приложение предлагает проиграть звук на метке, чтобы, например, быстрее найти её в сумке.

Еще приложение порекомендовало вытащить батарейку из трекера, чтобы отключить отслеживание, и при необходимости обратиться в полицию (надеюсь, Саша этого не сделал).

По информации CNet, Apple готовит приложение для Android, которое сможет также уведомлять владельца смартфона о том, что рядом с ним «путешествует» незнакомая метка.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Гладышев

"Тркер понимает, что длительное время перемещается вместе с другим iPhone" - то есть если ехать в поезде и выключить свой телефон, то все остальные пассажиры получат уведомление?

Ответить
Развернуть ветку
Google Admin

Вообще сомнительное решение, если украли рюкзак, и вор с айфон маяк предупредит его)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ямашкин

По-идее да)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Чернов

Посоветуйте пожалуйста трекер для кота. Было пять котов, за месяц двое пропали. Куда пропадают - непонятно, только догадки. Надеюсь, можно ответить на этот вопрос с помощью трекера. Да и просто интересно, куда коты уходят гулять. Проблема, что все трекеры большие или пропадает сигнал через 20 метров. Покамись нашёл только трекер липучку Tile.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Я думаю, что там куда коты пропадают даже связи может не быть (подвал)

Ответить
Развернуть ветку
Кай Айну

Это звучит ужасно но их могу целенаправленно убивать. Травить соседи или есть бомжи. Это причина по которой отказался от котов. Все гибли.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Хазиахметов

А просто из квартиры/дома выпускать не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ямашкин

ору😂😂😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

и получается в кач-ве мер против воровства тоже не подойдет?
т.к вор может быть с айфоном и ему сообщат где лежит датчик?

Ответить
Развернуть ветку
Fred Kurdov

Вот это кстати очень интересный вопрос!
Возможно если активировать режим пропажи, то это не произойдёт. Но вряд ли

Ответить
Развернуть ветку
dss

Получается, если положить метку в свою машину, чтобы в случае угона ее найти или в свой рюкзак или еще куда-нибудь, то злоумышленник с айфоном через пару часов узнает, что в машине/рюкзаке есть метка и предпримет меры, чтобы от нее избавиться. Смысл какой тогда этой метки?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Читал очень много обзоров про AirTag и не видел ни один про то, что эту метку можно использовать, как брелок для собаки или кошки. Если потеряете домашнее животное, то вы можете попробовать его найти через этот брелок. Еще было бы круто обучить собаку лаять, если брелок издает звук, чтобы как можно быстрее найти собаку. Ну а также это крутая штука для велосипедов, чтобы можно было отследить место, куда угнали ваш велосипед и прийти с этим сразу в полицию. 

Еще в обзоре хотел бы увидеть информацию о том, что брелки эти взломали уже и их можно использовать для передачи любой информации. https://t.me/ctodaily/1323 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

А на велосипеде эту метку, конечно, никто не заметит и не оторвет... 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Ее можно в раму убрать, или под крыло. В какое-то место, где только вы знаете где она, чтобы в нужный момент заменить батарейку! 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Даже если вы вдруг умудритесь засунуть его в раму - на этом его беспроводные функции и кончатся.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Если рама металлическая - она отлично экранирует любое электромагнитное излучение. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Егоров

В раму, о да. 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Поддерживаю для собак было бы Мега полезно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Хазиахметов

Если собаку не найдёте сразу, сомневаюсь, что она очень обрадуется, когда какая-то хрень на ее шее начнёт постоянно пищать. 

Ответить
Развернуть ветку
atmashkin

Привет из 2023. Купит airtag и повесил на ошейник собаке. Лучше, чем ничего. Также есть железный адресник (отдельно от ошейника) и чип под кожей.

Пока просто удобно смотреть, где сейчас кто-то из семьи гуляет с собакой. Чисто информационно. И это лучше, чем ничего

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

Я один в своем авто оставил.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Мораль следующая, шпионьте за людьми с андройд.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"местоположение метки определяется с помощью iPhone ... находится рядом. Кроме того, Apple утверждает, что доступа к этой информации нет даже у компании" - Геолокации метки у апле нет. А геолокация айфона у апле есть. Поэтому геолокации метки апле не нужна. Нет смысла хранить две одинаковые геолокации.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Интересно, а  как человек узнает что за ним следят с помощью подкинутой метки если у него телефон с андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Мне больше интересно зачем владельцы андроид будут ставить приложение для этих меток? Если метки на андроид не будут работать 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Вы вопрос поняли?
Пример я кидаю такую метку человеку чтобы отследить его местоположения (хотя бы ребенку). Если у него айфон насколько в статье написано ему прийдет сообщение, через время что он таскает чужой маячек.
А если у этого человека андроид или вообще нет телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
вообще нет телефона?

Сложно представить такого человека. Но в любом случае их будет мало. Вообще если говорить о безопасности могут и на тачку маячок поставить без всяких эйртэгов. Ни кто с ума не сходит по этому поводу. Единственные кто напряглись это загулявшие мужья/жены мб. Сейчас китайцы наделают gps трекеров в стиле air tag и всё станет проще.
Всё равно скоро будут усыплять в метро газом и без палева чипировать Так что можно сильно не переживать.

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

люди, в городах у которых нет метро, немного успокоились

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
По информации CNet, Apple готовит приложение для Android, которое сможет также уведомлять владельца смартфона о том, что рядом с ним «путешествует» незнакомая метка.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Киричек

А зачем для этого покупать дорогущую хуйню? Есть мильйон более простых и дешевых решений

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Ну а почему нет? Эмэйзинг!

Ответить
Развернуть ветку
Центр закаливания Короткова г.

Просто удалите из него динамик..есть куча видео как это сделать за одну минуту...и тогда даже если придёт уведомление что метка рядом, то ещё надо найти где же она спрятана...если это машина то это почти не реально сделать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Уважительная причина

Я сначала подумала что это ключ от домофона)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Сергеев

Закладки будет проще искать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

И записка - меточку не выбрасывайте пожалуйсто 😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aidar Aminev

Если метка потеряется в лесу или в поле во время пикника и рядом не будет ни одного Айфона, то толку от метки ноль?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Иванов

Если бы UWB в России работал, то толк был бы. Там радиус действия около 80 метров судя по тестам.

Ответить
Развернуть ветку
Young Ev

Возникает мысль, положить его в тачку и в случае пропажи попробовать найти ворa. Как думаете поможет?)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Валерьева

Для машины есть нормальные решения маяки автофон например 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
antonina.lapcka

неплохая разработка, особо кто часто теряет что-то

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grigoriev

Ок, а если у меня телефон не рст и окошко с U1 сбоку, могу пользоваться полноценно ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Новиков

Но если использовать его для отслеживания сохранности предметов, например в электросамокате или сданной в аренду машине или музыкальной колонке, то в случае кражи именно вор получит сообщение, о том что рядом с ним AirTag, отслеживающий местоположение украденного им оборудования. В этом случае защита от шпионажа сыграет злую шутку, поможет вору найти и уничтожить AirTag. Получается лучше пользоваться геотрекерами других производителей, которые не будут палить чужим людям свое местонахождение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда