Microsoft анонсировала сервис Windows 365 — «облачную» ОС по подписке для бизнеса

«Гибридная Windows для гибридной работы» запустится 2 августа 2021 года.

Microsoft анонсировала сервис Windows 365 — «облачную» ОС по подписке для бизнеса

Windows 365 — сервис, который позволяет компаниям создавать облачные ПК на базе Windows 10 и Windows 11 (когда она выйдет) и назначать их сотрудникам. Доступ к системе можно получить через любой современный браузер или приложение Microsoft Remote Desktop.

С помощью Windows 365 сотрудники смогут в реальном времени получать доступ к своим приложениям, данным, настройкам и инструментам независимо от устройства — будь то ПК, Mac, iPad, компьютер на Linux или Android.

Пример работы Windows 365
Пример работы Windows 365

Microsoft заявляет, что облачная Windows мгновенно загружается, легко администрируется ИТ-отделом компании и не требует особых знаний для развёртывания внутри организации.

Облачная Windows построена по принципу Zero Trust, она быстрее и безопаснее, чем обычная, утверждает компания. Сервис не требует технологии виртуализации, все данные хранит в облаке, а не на устройстве, и сохраняет состояние после завершения работы пользователя.

Windows 365 будет распространяться по ежемесячной подписке: её стоимость зависит от количества пользователей — в отличие от других сервисов, где бизнес-модель основана на времени аренды ПК.

Будет две редакции: Business и Enterprise, которые работают в облаке Azure Virtual Desktop. Стоимость подписки за одного пользователя Microsoft пока не раскрывает, как и разницу между редакциями — информация будет доступна в день запуска сервиса 2 августа.

Microsoft анонсировала сервис Windows 365 — «облачную» ОС по подписке для бизнеса

Характеристики каждого ПК можно настраивать индивидуально: Microsoft предлагает 12 конфигураций с различной мощностью: от 1 CPU с 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти до 8 CPU с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти.

Microsoft анонсировала сервис Windows 365 — «облачную» ОС по подписке для бизнеса

С помощью Windows 365 компания хочет решить проблемы работодателей, с которыми они столкнулись до пандемии, а заодно улучшить качество гибридного формата работы:

  • Например, сервис будет полезен компаниям, которые нанимают сотрудников на удалёнку или по контракту, утверждает Microsoft. С помощью Windows 365 можно дать доступ к корпоративной сети без настройки VPN и не беспокоясь за возможные утечки данных с личных устройств сотрудников.
  • Сотрудники смогут работать из любого места через любое устройство, а заодно не сталкиваться с логистическими проблемами получения нового оборудования или защиты личных устройств.
  • Компания сможет быстро увеличивать вычислительную мощность устройств работников и давать доступ к новым сервисам и приложениям при необходимости.

С Windows 365 мы создаем новую категорию: Cloud PC. Подобно тому, как приложения были перенесены в облако с помощью SaaS, теперь мы переносим операционную систему в облако, предоставляя организациям большую гибкость и безопасный способ расширить возможности своих сотрудников

Сатья Наделла, председатель совета директоров и генеральный директор Microsoft
33 показа
11K11K открытий
94 комментария

Ничосе лонгрид, аж читать задолбался! Столько подробностей вау 

Ответить

Спасибо, что восполнил пробел целым экраном на мобилке. Очень хотелось поскроллить.

Ответить

Синий экран тоже облачный?

Ответить

Заоблачный)

Ответить

Ну синий же. Что за глупый вопрос?

Ответить

Enterprise пользователи смогут сами выбрать цвет синего экрана за какие-то жалкие $1.99 в месяц, или $9.99 в год.

Ответить

Провайдерский. Сдох провайдер - встала работа. :)

Ответить