{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel Статьи редакции

Она – монополист в области фотолитографии в глубоком ультрафиолете, от которой зависит мощность микросхем. Чем занимается ASML – в пересказе Wired.

Каждая фотолитографическая установка размером с автобус. Для транспортировки нужны 40 грузовых контейнеров, 3 грузовых самолета и 20 фургонов ASML

Революционное изобретение

Производство микросхем начинается с цилиндрического слитка кремния, который нарезается на тонкие пластины. Они покрываются слоями светочувствительного материала и многократно подвергаются излучению. Части кремния, на которые не попал свет, химически вытравливаются, чтобы выявить сложные детали микросхемы. В конце кремниевые пластины разрезают на множество отдельных микросхем.

С 1960-х годов основной задачей разработчиков было уменьшение длины световой волны, поскольку именно она определяет, насколько мелкими будут детали на микросхеме. Считается, что чем больше транзисторов, тем мощнее микросхема.

Чтобы это сделать, в 1990-х годах Intel, Motorola и AMD начали развивать идею фотолитографии в глубоком ультрафиолете и разрабатывать для этого EUV-установки. В 1999 году к ним присоединилась голландская ASML — ведущий производитель литографического оборудования.

Поначалу в установках использовался свет видимой части спектра. Ему на смену пришел свет ближней УФ-области спектра, который впоследствии сделал возможным процесс фотолитография в глубоком ультрафиолете для протравления еще более мелких деталей на пластинах.

На разработку первой установки для фотолитографии в глубоком ультрафиолете потребовалось несколько десятков лет. Его массовое производство начала ASML в 2017 году.

Длина волны при EUV-литографии — 13,5 нанометров. В предыдущем методе литографии она составляла 193 нанометра, а в следующем уменьшится до 8 нанометров.

По методу ASML мощные лазеры проходят через капли олова 50 тысяч раз в секунду, производя свет высокой интенсивности. Линзы поглощают EUV-частоты, поэтому вместо них в системе используются зеркала, покрытые специальными материалами. Внутри устройства EUV-свет отражается от нескольких зеркал, прежде чем пройти через маску, которая, перемещаясь, выравнивает поверхность кремниевой пластины.

Крупнейшая компания, использующая EUV-литографию, — TSMC, клиентами которой являются Apple, Nvidia и Intel. Последняя медленно внедряла EUV и в результате отставала от конкурентов. Поэтому она передала часть своего производства на аутсорсинг TSMC.

Новая система

В 2021 году ASML занимается разработкой новой системы фотолитографии, чтобы сделать микросхемы меньше и увеличить их производительность.

Благодаря большей числовой апертуре увеличивается разрешение изображения, позволяя свету проходить через оптику под разными углами. Для этого требуются зеркальные линзы значительно большего размера, а также новое программное и аппаратное обеспечение для точного управления компонентами.

К концу 2021 года готовую деталь для новой фотолитографической установки отправят из Коннектикута в Нидерланды, в город Велдховен, а к началу 2022 года её интегрируют в первый прототип EUV-установки следующего поколения. К 2023 году компания Intel первой собирается применить новую систему для производства микросхем.

Установка ASML ASML

Фотолитографические установки стоят $150 млн, а по размеру они примерно как автобус. Для их сборки требуется 100 тысяч деталей и 2 км кабелей. В их транспортировке задействуют 40 грузовых контейнеров, 3 грузовых самолета и 20 фургонов. Поэтому лишь крупные компании-производители микросхем, такие как TSMC, Samsung или Intel, могут себе позволить это оборудование.

Передовые микросхемы невозможно создавать без оборудования ASML. Оно представляет собой комплексный механизм, каждая деталь которого важна. На производства таких установок уходят годы проб и ошибок, поэтому компаниям очень сложно получить доступ к готовой продукции.

Уилл Хант, аналитик Джорджтаунского университета

Закон Мура

В 1965 году Гордон Мур, инженер-электронщик, один из основателей американской компании Intel, написал статью к тридцатипятилетию журнала Electronics. Он подметил, что количество транзисторов на кремниевой микросхеме ежегодно увеличивалось ровно вдвое, и предсказал, что тенденция продолжится.

Десять лет спустя Мур пересмотрел свои наблюдения и изменил интервал с одного года на два. Это наблюдение получило название «закон Мура». По нему развиваются многие технологии: например, в мае 2021 года IBM представила новый тип транзисторов, который помещается внутри кремниевой пластины и позволяет разместить на ней больше компонентов без уменьшения разрешения литографии.

Однако в последнее время все больше специалистов сомневаются, что закон будет актуален для микросхем следующих поколений. Исследователи отмечают, что когда-нибудь температура и скорость света будут тормозить прогресс, из-за чего бесконечное удвоение компьютерной мощности невозможно.

Но пока закон живёт благодаря разработкам ASML, пишет Wired. Мартин Ван де Бринк, технический директор компании, считает, что новая технология будет стимулировать прогресс в индустрии микросхем, по крайней мере, в течение следующих десяти лет. По его мнению, уменьшение размера деталей со временем отойдет на второй план.

Ван ден Бринк считает, что пока нет достойной альтернативы фотолитографии в глубоком ультрафиолете. Он предсказывает, что новые методы увеличения производительности литографических машин помогут увеличить объемы производства, что приведет к большей их доступности.

Кроме того, по словам Ван ден Бринка, некоторые производственные приемы, например, вертикальное расположение компонентов на пластине, должны увеличить производительность микросхем.

Спрос на более быстрые микросхемы вряд ли снизится, пишет Wired. Марк Лундстрем, профессор в университете Пердью, написал в 2003 году статью для журнала Science, в которой предсказал, что в течение десяти лет закон Мура исчерпает себя.

Не стоит бояться, что технический прогресс остановится. Нам просто придется искать новые способы развития технологий.

Марк Лундстрем, профессор в университете Пердью
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Чтормит

Очень скудная статья про самую технологичную компанию в мире.

ASML это передний край синтеза науки и технологий и фактически монополист на рынке, отрыв от конкурентов минимум 5 лет. И не видно ничего, что может это поменять.
Оборудование имеет колоссальную сложность и стоит космических денег. Одна установка - несколько млрд. $
Естественно обслуживание такого оборудования тоже нетривиальная и дорогая задача.

В условиях, что в ближайшие десятилетия микрочипы будут ставить в каждый кирпич, можете оценить ее перспективы.

Акции правда к сожалению доступны только для квалов

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Оборудование стоит копейки и рентабельность низкая. $150 млн это цена игрока в футбол или яхты, не очень большие деньги для производства. И что-то наследных принцев и олигархов не тянет покупать эти станки, что бы стать еще богаче, а они точно знаю где деньги сделать можно. Даже несколько миллиардов это мало, правительство какой-нибудь Румынии или России могли бы запросто хоть десяток таких заводов построить, не слишком издерживаясь. Но не хотят почему-то

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Василий Буров
 Фотолитографические установки стоят $150 млн

Для сравнения 1 истребитель СУ-35С по контракту с Китаем стоит 104 млн. долларов. Но истребителей у нас дохрена а такой установки нет ни одной.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Фиктивный Аккаунт

Су35 это устаревшая техника, так как не дотягивает даже до американских конкурентов из 70х — Ф15 и Ф16.

Су 35 это переименованый Су27, которы был более чем на десятилетие запоздалым ответом на  Ф15. 

Двигатели АЛ31 так и не смогли по своим параметрам достигнуть показателей американских, особенно уступая в надёжности и ресурсе. Также Россия так и не освоила новые радары и сопоставимую электронику, так и оставшись бесконечно позади.

Поэтому это некорректное сравнение, Су27 не является технологическим чудом, а скорее памятник проиграной гонки вооружений. 

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Pavel Cherkaev
Фотолитографические установки стоят $150 тысяч, а по размеру они примерно как автобус.

Мне кажется, вы три нолика потеряли..

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Авто000бус?

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит

Больше трех

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"На разработку первой установки для фотолитографии в глубоком ультрафиолете потребовалось несколько десятков лет."
Вот это у нас вообще не понимают.
Все убеждены, что все делается как чашку кофе выпить.
Нет понимания, что любая технология это время и инвестиции.
Как итог экспортируем только нефть, газ и недавно еще зерно освоили.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

 > Вот это у нас вообще не понимают.
Кто не понимает? Никто не готов вкладывать в Россию миллиарды с перспективой получить срок и потерять весь бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дэн Могилевич

Начальник отдела разработок этой компании - российский инженер. К слову, о качестве российского образования.

Ответить
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Даже если и так - судить по одному человеку в данном случае в корне неверно, прибавив к этому то, что скорее всего человек "там" доучивался или вообще учился.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Masha Kovalyova

Речь видимо о Vadim Banine, не очень понятно, что там «российского», судя по линкедину человек в 1990 году уехал и назад не оглядывался.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Cg

скорее советского

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Samal

Нда... читаешь и на каждом слове спотыкаешься... как так можно было скопирайтить... 
зато про автобус и 40 контенеров - аж два раза повторено ... 

а фраза - "... в мае 2021 года IBM представила новый тип транзисторов, который помещается внутри кремниевой пластины...." - это даже не пять с плюсом... это просто "фантастиш"... 

Иногда, всё же, стоит слегка изучить предмет о котором пишешь.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nechaev

У меня возникает логичный вопрос: а когда «журналисты» пишут на темы, в которых я не разбираюсь, там тоже такая чушь?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Не так машина работает, как переведено.
Там сама суть и вообще способ получения излучения как раз офигеть какой сложный и уникальный. Он же кстати объясняет огромную сложность остановки подобной машины.
Короче, работает это примерно так:
из специальной ванны капает ртуть собственно с установленной частотой, по которой стреляет лазер с частотой прохождения капель перед ним. Взрывное испарение вещества и даёт собственно нужное излучение. Основная сложность (кроме придумать и построить, хех) - это соблюдать четко установленный объём и частоту капель и, соответственно, излучения, на которую расчитана установка, иначе на выходе будет полная фигня.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Krit

Спиздили материал с дроидера ?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nechaev

Там же источник указан. Wired.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"Считается, что чем больше транзисторов, тем мощнее микросхема."

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

 Устроили тут члемеренье, у США у России, ядерное не ядерное, Сушки, НАТО, Фки, война дело ужасное, и не дай бог в неё вляпаться, достанется всем и тем кто будет не при делах. И никуда не нужно летать и отправлять ракеты для этого. Чернобыльская АС рванула, почитайте сколько она дел наделала в мире, до сих пор даёт о себе знать, но на это не обращают внимание, зачем? как и на то, что все мы живём на шарике, он круглый и ограничен в своей территории, войны это не выход, это тупейшая тупость, если США и РФ ввяжутся в войну - крышка всему шарику. 

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Aitov

"...мощные лазеры проходят через капли олова 50 тысяч раз в секунду..."- Гугл-перевод?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Это что-то типа капельных мишеней бывает струя и там лазер не точно работает просто по струе, а бывают капли и он в каждую каплю попадает

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Grigorev

Вот чем Сколково заниматься нужно

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nechaev

EUV — экстремальный ультрафиолет. Глубокий — DUV, как раз 193 нм. Мне кажется это фактической ошибкой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Молчановский

Так вот как теперь микросхемы делаются! А я всю жизнь думал, что есть какая-то фабрика, где сидят китаянки в белых халатах, с убранными под чепец волосами, и под микроскопом руками припаивают транзисторы, по одному 😀

Ответить
Развернуть ветку
Алик Антипов

Мне кажется что это достояние всего человечества. Верю  что все разработки должны быть выложены открытый доступ.мы могли бы иметь больше если бы это случилось.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Ой, а где же леваки? "Монополист??!! Как так?? Надо бороться с монополизмом и наложить штрафы на ASML, а еще лучше разделить компанию на запчасти!! За что?? Как за что? За то что делают аппаратуру лучше других. Ну и что, что микросхемы подорожают в 10 раз и IT отрасль окажется вперде? Монополизм зло и вредно для потребителей! Ага. А когда монополия разрушена и вся отрасль в жопе это хорошо! Да здравствует Карл, мать его, Маркс!!"

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда