Сравнение Poco F8 Ultra и Xiaomi 17T Pro — что лучше выбрать?
Если смотреть только на итоговые баллы, разница почти смешная: Poco F8 Ultra сильнее в «железе», Xiaomi 17T Pro — в автономности, экране и части камерных сценариев. Но стоит начать пользоваться ими как рабочими смартфонами, и характер становится понятнее. Poco тянется к роли игрового флагмана с быстрым USB и мощным звуком, а 17T Pro выглядит более универсальным устройством для видео, поездок и долгого использования.
Оба работают на HyperOS 3, оба защищены по IP68 и оснащены батареями большого объёма. При этом перепутать их по приоритетам трудно: Snapdragon 8 Elite Gen 5 даёт Poco заметный запас по скорости, тогда как Xiaomi отвечает экраном 144 Гц, аккумулятором на 7000 мА·ч и более гибкой видеосъёмкой.
Проверить цены и скидки в других интернет-магазинах:
- POCO F8 Ultra: Wishmaster 👈 BigGeek 👈 Мегамаркет 👈 МегаФон 👈 Алиэкспресс 👈 Ситилинк 👈 Билайн 👈 CDEK.Shopping 👈 Технопарк 👈
- Xiaomi 17T Pro: МегаФон 👈 Ситилинк 👈 CDEK.Shopping 👈 BigGeek 👈 Билайн 👈 Технопарк 👈 Алиэкспресс 👈
Коротко: главные различия
- Корпус. Poco F8 Ultra чуть выше и шире, зато тоньше на 0,35 мм и легче примерно на 1 г. У обоих металлическая рамка, защита IP68 и экранный сканер отпечатков.
- Экран. Xiaomi 17T Pro предлагает более высокое разрешение, плотность 447 ppi и частоту до 144 Гц. Poco отвечает диагональю 6,9 дюйма и почти такой же пиковой яркостью.
- Производительность. Snapdragon 8 Elite Gen 5 в Poco быстрее Dimensity 9500 примерно на 16% в AnTuTu, на 14–16% в Geekbench и на 21% в графическом Compute Score.
- Игры. Poco F8 Ultra получает более высокий игровой балл и лучше подходит для тяжёлых проектов. Испарительные камеры есть у обеих моделей, но итоговая стабильность зависит от конкретной игры, температуры и профиля питания.
- Камеры. Основной модуль и перископический зум 5× по аппаратной базе очень близки. У Poco сверхширокоугольная камера 50 Мп, у Xiaomi — 12 Мп, зато 17T Pro умеет записывать 4K при 120 кадрах/с.
- Автономность. Xiaomi получил аккумулятор 7000 мА·ч против 6500 мА·ч у Poco и дольше работает во всех основных тестах. Проводная зарядка у обоих достигает 100 Вт, беспроводная — 50 Вт.
- Связь и звук. Poco оснащён USB 3.2 с DisplayPort и акустикой 2.1. Xiaomi 17T Pro ограничен USB 2.0 без вывода изображения на монитор.
Если нужен один вывод без длинного вступления, то он такой: Poco F8 Ultra логичнее для игр, внешних накопителей и мультимедиа через встроенные динамики, Xiaomi 17T Pro — для автономности, дисплея, видео и более длинной программной перспективы. И да, в этой паре одна десятая итоговой оценки действительно ничего не решает.
Дизайн, размеры и удобство
Poco F8 Ultra имеет размеры 163,33 × 77,82 × 7,9 мм и весит 218 г в чёрном исполнении. Xiaomi 17T Pro чуть короче и уже — 162,2 × 77,5 мм, но толще до 8,25 мм и весит 219 г. В руках разница в одном грамме исчезает мгновенно; куда заметнее то, что Poco вытянут чуть сильнее, а Xiaomi совсем немного компактнее по высоте.
Оба устройства крупные. Набирать текст одной рукой можно, но до верхних элементов интерфейса придётся тянуться, особенно в чехле. Xiaomi чуть проще уместить в карман, Poco визуально тоньше; при этом синяя версия F8 Ultra может быть толще и тяжелее чёрной, так что цвет здесь неожиданно влияет не только на эстетику.
Материалы у обеих моделей флагманские: металлическая рамка, стеклянная задняя панель, заметный блок камер. Защита IP68 рассчитана на воду и пыль в лабораторных условиях. Поливать смартфон из душа ради проверки сертификата всё равно плохая затея — герметичность зависит от ударов, ремонта и износа уплотнителей.
Сканер отпечатков встроен в дисплей, есть распознавание лица и линейный вибромотор. Испарительная камера отводит тепло от процессора, а Poco дополнительно использует отдельный низкочастотный динамик — ради него внутри корпуса тоже пришлось найти место. Доля экрана на передней панели составляет около 91,9% у F8 Ultra и 91,1% у 17T Pro, но визуально рамки у обоих выглядят тонкими.
По эргономике победителя нет. Xiaomi немного компактнее по высоте, Poco чуть тоньше. Если брать смартфон не на фото, а просто подержать минут десять, ощущение будет очень похожим: оба большие, оба тяжёлые, оба скорее рассчитаны на двуручный сценарий.
Сравнение экранов
У Poco F8 Ultra AMOLED-панель на 6,9 дюйма с разрешением 1200 × 2608 пикселей. Xiaomi 17T Pro использует чуть меньший экран 6,83 дюйма, зато разрешение выше — 1280 × 2772, а плотность достигает 447 ppi против 416 ppi у Poco. На практике это значит не «вау, какой резкий Xiaomi», а просто немного более аккуратный мелкий текст и тонкие элементы интерфейса.
Частота — важнее. Poco работает в диапазоне 60–120 Гц, Xiaomi 17T Pro способен подниматься до 144 Гц. Режим 144 Гц полезен прежде всего в совместимых играх и отдельных интерфейсных сценах; для обычного видео, мессенджеров и чтения разница между 120 и 144 Гц почти испаряется.
Обе панели поддерживают Dolby Vision, DCI-P3, Always-On Display, 12-битный цвет и DC Dimming. Частота опроса сенсора достигает 480 Гц, а игровые режимы умеют кратковременно реагировать ещё быстрее. Яркость тоже почти одинаковая: около 3498 нит у Poco и 3472 нит у Xiaomi в автоматическом замере, то есть разница меньше одного процента.
Защита различается по названию: Poco Shield Glass у F8 Ultra и Gorilla Glass 7i у 17T Pro. На бумаге это два разных решения, в жизни оба по-прежнему не любят песок в кармане и падения на угол. Частота ШИМ в измерении примерно 120 Гц у обеих моделей; людям, чувствительным к мерцанию, разумнее посмотреть на экран лично на низкой яркости, а не выбирать по рекламной частоте.
Оценка экрана: Xiaomi Poco F8 Ultra — 8,9/10, Xiaomi 17T Pro — 9,3/10. Xiaomi выигрывает за счёт более высокого разрешения, плотности пикселей и 144 Гц; по яркости разницы почти нет.
Производительность, нагрев и память
Poco F8 Ultra построен на Snapdragon 8 Elite Gen 5 с графикой Adreno 840, Xiaomi 17T Pro — на Dimensity 9500 и Mali-G1 Ultra MP12. Оба чипа 3-нм и оба относятся к топовому классу, но Qualcomm здесь быстрее не на бумажные пару процентов, а достаточно заметно.
В Geekbench 6 Poco получает 3604 балла в одноядерном и 10 752 в многоядерном режиме. Xiaomi — 3099 и 9438 баллов. Разрыв составляет около 16% и 14%; в AnTuTu он тоже около 16% — 3,86 млн против 3,32 млн. Графический Compute Score показывает 27 501 против 22 721 балла, то есть ещё примерно 21% в пользу Adreno.
При этом в Telegram, браузере или камере эти проценты почти не видны. Оба смартфона мгновенно реагируют, быстро открывают приложения и спокойно держат многозадачность. Разница всплывает там, где нагрузка длительная и тяжёлая: эмуляторы, рендер, монтаж, ресурсоёмкие игры, большие архивы.
Испарительная камера есть у каждого аппарата. Она не творит чудес: тонкий металлический корпус всё равно прогревается, а система снижает частоты при длительной нагрузке. Poco стартует с более высокого уровня, Xiaomi может быть чуть спокойнее в отдельных сценариях, но без одинакового часового теста обещать фиксированную разницу в температуре нельзя.
В сравниваемых версиях — 12 ГБ LPDDR5X и UFS 4.1 на 256 ГБ. Poco доступен также в конфигурации 16/512 ГБ, Xiaomi — с 512 ГБ и 1 ТБ при 12 ГБ ОЗУ. microSD нет, поэтому любителям 4K-видео лучше заранее решить, сколько памяти реально потребуется, а не надеяться «потом докупить карточку».
Оценка производительности: Xiaomi Poco F8 Ultra — 9,9/10, Xiaomi 17T Pro — 9,6/10. Оценка в играх: Xiaomi Poco F8 Ultra — 9,5/10, Xiaomi 17T Pro — 9,3/10. Poco сильнее в вычислениях и графике, хотя обе модели уже находятся в верхнем игровом сегменте.
Камеры: фото и видео
Основные камеры почти зеркальные по характеристикам. Обе используют Light Fusion 950 на 50 Мп формата 1/1,31 дюйма, объектив f/1,67 с эквивалентом 23 мм и оптическую стабилизацию. При хорошем свете результат будет очень близким; различия сильнее создаёт обработка, а не железо.
Xiaomi 17T Pro традиционно делает ставку на стили Leica, фильтры и набор виртуальных фокусных расстояний. Poco подаёт картинку проще и нейтральнее, зато быстро работает с движением. Здесь уже вопрос вкуса: кому-то нравится более характерный рендер Xiaomi, кому-то — менее стилизованная обработка Poco.
Перископические камеры тоже почти одинаковы: 50 Мп, Samsung JN5, f/3,0, эквивалент 115 мм, оптическое приближение 5× и OIS. На дневном зуме разница должна быть минимальной. В сумерках небольшой сенсор у обоих вынужден активнее шумоподавлять, а движущийся объект может получиться хуже, чем на основной камере.
Сверхширокоугольные модули расходятся сильнее. Poco получил 50 Мп, но угол у него уже — около 18 мм. Xiaomi предлагает только 12 Мп, зато объектив шире, около 15 мм и 120°. То есть Poco даёт больше запаса детализации, Xiaomi — больше пространства в кадре.
По видео Xiaomi выглядит интереснее. Оба умеют 8K/30, но Poco ограничивается 4K/60, тогда как 17T Pro пишет 4K/120 и поддерживает дополнительные HDR- и Log-режимы. Для обычного ролика это избыточно, для монтажа и замедления — уже реальное преимущество.
Фронтальные камеры одинаково простые по логике: 32 Мп, f/2,2, фиксированный фокус, 4K/30. Для видеосвязи достаточно, но автофокус у дорогого флагмана выглядел бы уместнее.
Оценка камер: Xiaomi Poco F8 Ultra — 8,6/10, Xiaomi 17T Pro — 8,8/10. Обе оценки предварительные. Xiaomi получает небольшой перевес за Leica-обработку и 4K/120, хотя главная и зум-камеры почти одинаковы аппаратно.
Автономность и зарядка
Poco F8 Ultra получил батарею 6500 мА·ч, Xiaomi 17T Pro — 7000 мА·ч. Пятьсот миллиампер-часов не выглядят гигантским разрывом, но в тестах они превращаются в стабильное преимущество Xiaomi по каждому активному сценарию.
В браузере Poco работает 15 часов 14 минут, Xiaomi — 18 часов 30 минут. Видео: 22:44 против 24:44. Игры: 8:06 против 9:34. Общий результат — 32 часа 38 минут у Poco и 36 часов 42 минуты у Xiaomi. Даже в ожидании 17T Pro впереди: 131 час против 124.
Проводная зарядка одинаково мощная — 100 Вт. Poco заполняется примерно за 39 минут, Xiaomi — за 44. Беспроводная зарядка тоже по 50 Вт, есть реверсивные режимы. Формально Poco быстрее у розетки, но эти пять минут трудно поставить выше четырёх часов дополнительной смешанной автономности.
Комплектация зависит от рынка. В рассматриваемой версии Poco адаптер 100 Вт указан в коробке, глобальный Xiaomi 17T Pro может поставляться без блока питания. Если подходящего зарядника дома нет, эту мелочь стоит включить в реальную цену смартфона.
Оценка автономности и зарядки: Xiaomi Poco F8 Ultra — 9,3/10, Xiaomi 17T Pro — 10,0/10. Здесь 17T Pro выигрывает уверенно: он дольше работает во всех измеренных сценариях при тех же максимальных мощностях зарядки.
Связь, звук и дополнительные возможности
Беспроводной набор почти одинаков: 5G, Wi‑Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, ИК-порт, две SIM и eSIM в поддерживаемых регионах. Поэтому выбирать между ними по Wi‑Fi или наушникам смысла почти нет.
Настоящая разница — USB-C. Poco F8 Ultra использует USB 3.2 и поддерживает DisplayPort. Это значит быстрый перенос тяжёлых роликов, работа с внешним SSD и вывод изображения на монитор. Xiaomi 17T Pro ограничен USB 2.0 без DisplayPort; для флагмана с 4K/120 такой порт выглядит, мягко говоря, странно.
Poco выигрывает и по встроенному звуку. Система 2.1 включает симметричные стереодинамики и отдельный низкочастотный излучатель с настройкой Bose. Максимальная измеренная громкость — около 89,6 дБ. Xiaomi использует обычное стерео и показывает примерно 83,6 дБ.
Оба поддерживают Dolby Atmos и Hi-Res Audio, но разъёма 3,5 мм нет. Инфракрасный порт пригодится для управления бытовой техникой, а двухчастотная навигация — в плотной городской застройке.
Оценка связи и возможностей: Xiaomi Poco F8 Ultra — 9,8/10, Xiaomi 17T Pro — 9,2/10. USB 3.2, DisplayPort и более развитая акустика дают Poco ощутимое преимущество.
Прошивка и срок поддержки
Оба смартфона работают на Android 16 с HyperOS 3. Интерфейс, центр управления, базовые ИИ-функции и экосистема Xiaomi почти одинаковы, поэтому переход между моделями не требует переучивания.
По срокам есть разница. Poco F8 Ultra должен получить четыре крупных обновления Android и шесть лет патчей безопасности. Для Xiaomi 17T Pro заявлено пять крупных обновлений и те же шесть лет исправлений безопасности. При длинном горизонте владения дополнительная версия Android — не мелочь.
При этом аппаратный запас у Poco выше, так что технически стареть он должен медленнее. Получается любопытная асимметрия: у Poco мощнее железо, у Xiaomi длиннее формальная системная поддержка. Для большинства людей шесть лет патчей в любом случае перекрывают обычный срок владения смартфоном.
Плюсы и минусы Xiaomi Poco F8 Ultra
Плюсы
- Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Adreno 840 заметно быстрее конкурента.
- Лидерство в Geekbench, AnTuTu и Compute Score.
- Высокая игровая производительность и развитое охлаждение.
- USB 3.2 с DisplayPort и работой с внешними накопителями.
- Акустика 2.1 с отдельным басовым динамиком и настройкой Bose.
- Сверхширокоугольная камера на 50 Мп.
- Проводная зарядка 100 Вт и беспроводная 50 Вт.
Минусы
- Меньшая батарея и более короткое время работы.
- Экран уступает Xiaomi по разрешению, плотности и частоте обновления.
- 4K ограничено 60 кадрами/с.
- На одно крупное обновление Android меньше.
- Корпус чуть выше и шире.
- Камерная и итоговая оценки пока предварительные.
Плюсы и минусы Xiaomi 17T Pro
Плюсы
- AMOLED 1280 × 2772 с частотой до 144 Гц.
- Батарея 7000 мА·ч и лучшая автономность во всех активных сценариях.
- Сильная основная камера и перископ 5× с обработкой Leica.
- Видео 4K/120, HDR10+ и Log.
- Пять крупных обновлений Android и шесть лет патчей.
- Конфигурация с накопителем до 1 ТБ.
Минусы
- Процессор и графика уступают Poco в основных тестах.
- USB 2.0 медленно переносит крупные файлы.
- Нет DisplayPort.
- Сверхширокоугольная камера всего 12 Мп.
- Динамики тише и без отдельного низкочастотного излучателя.
- Блок питания может отсутствовать в глобальной комплектации.
- Камерная и итоговая оценки предварительные.
Какой смартфон выбрать
Для игр лучше Poco F8 Ultra. Snapdragon 8 Elite Gen 5 быстрее по CPU и примерно на 21% впереди в графическом Compute Score, поэтому запас для тяжёлых проектов и эмуляции у него выше. Если смартфон покупается как карманная игровая система, это один из самых весомых аргументов.
С камерой всё хитрее. Главные модули и зум 5× почти одинаковы, поэтому выбор сводится к второстепенным возможностям: Xiaomi предлагает Leica, более широкий угол и 4K/120, Poco — 50-мегапиксельный ультраширик. Для обычных фото разрыв небольшой, для видео 17T Pro удобнее.
Автономность — территория Xiaomi. Он выигрывает в браузере, видео, играх и общей оценке, а зарядка по мощности ничем не хуже. Poco восполняет заряд чуть быстрее, но ежедневный запас важнее пяти минут у розетки.
Для работы с файлами и внешним монитором, наоборот, Poco без вариантов практичнее. USB 3.2 и DisplayPort превращают его в более серьёзный инструмент. У Xiaomi USB 2.0 — тот самый компромисс, о котором вспоминаешь только после того, как пытаешься перебросить десятки гигабайт видео.
Для длительного владения Xiaomi получает плюс за дополнительное крупное обновление Android. Poco компенсирует это более мощным процессором. Выбор зависит от того, что вы считаете долговечностью: формальный срок свежей ОС или запас производительности.
Итог: Xiaomi Poco F8 Ultra или Xiaomi 17T Pro
Poco F8 Ultra — вариант для максимальной скорости, игр, быстрого USB и мощного встроенного звука. Он заметно быстрее и функциональнее как «рабочая станция», но автономность уступает. Итоговая оценка — 9,1/10, предварительная.
Xiaomi 17T Pro выглядит более ровным флагманом для большинства покупателей. Он предлагает более чёткий экран 144 Гц, батарею 7000 мА·ч, 4K/120 и дополнительное обновление Android. Итоговая оценка — 9,2/10, также предварительная.
При одинаковой цене я бы ориентировался на сценарий: Xiaomi — если важнее автономность, видео и экран; Poco — если важнее скорость, USB, внешний монитор и игры. Разрыв в итоговом балле слишком мал, чтобы покупать «победителя» вслепую.