{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Что изменится в смартфонах после штрафа Google на $5 млрд Статьи редакции

Антимонопольное решение Еврокомиссии может изменить рынок Android-устройств.

18 июля Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные $5 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных систем. В частности, регулятор нашёл три нарушения в работе компании, которые должны быть устранены в течение 90 дней.

По версии Еврокомиссии, для поддержки Chrome и своего поиска компания:

  • требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
  • платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
  • мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Google уже объявила, что обжалует решение, а глава компании Сундар Пичаи заявил, что Android на самом деле поддерживает разнообразие устройств, а не ограничивает конкуренцию. Однако журналисты Business Insider спрогнозировали, что может измениться в Android-смартфонах, если Google подчинится требованиям Еврокомисии.

Из некоторых Android-смартфонов может исчезнуть Chrome и поиск Google

Сейчас предустановка поиска Google и Chrome обязательна для тех производителей, которые хотят использовать магазин приложений Google Play в своих устройствах, определил регулятор. А без него пользователи лишатся доступа к крупнейшему магазину приложений.

Если Google выполнит требования Еврокомиссии, производители смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play. В том числе из смартфонов может по умолчанию исчезнуть помощник Google Assistant, который идёт в составе приложения для поиска.

При этом Google лишится возможности доплачивать производителям за предустановку Chrome и поиска — такое поведение Еврокомиссия считает незаконным.

Возможно, некоторые производители не будут ничего менять, но у них не будет обязательств ставить все сервисы от Google вместе. У пользователей, скорее всего, останется возможность скачать Chrome и поиск Google из магазина Google Play.

Производители смартфонов смогут развивать свои системы, основанные на Android

Благодаря тому, что производители смогут иметь доступ к Google Play без процесса одобрения своей системы у Google, в смартфонах могут появиться новые операционные системы, основанные на Android. Они могут выглядеть и управляться не так, как обычный Android — например, такой системой была Fire OS от Amazon, которая оказалась бесполезной без доступа к Google Play.

Решение Еврокомиссии может повлиять на рынки во всём мире

Требования Еврокомиссии распространяются только на территорию Евросоюза, но Google вряд ли будет менять свой бизнес только в одном регионе, предполагает Business Insider. Выпуск разных систем для разных регионов может только усугубить различия в версиях Android по всему миру. Например, сейчас 62,3% Android-устройств работают под управлением пяти различных версий системы из трёх поколений.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Dmitriy Shcherba

Что-то я на понимаю немного. Прошу, объясните простым языком.
Я гугл - я создал бесплатную и открытую ОС, которую любой вендор может поставить на свой говносмартфон стоимостью от $30 в ритейле.
Я создатель системы. Ее автор. Даю Ее всем бесплатно. И как создатель и филантроп я могу вставлять в неё то, что почитаю нужным.
Логика проста - не нравится - строй свою систему и пользую любые браузеры, которые хочешь пользовать.
Какая антимонополия? Об чем спич, господа ?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Если создал ОС для себя и своих устройств (Apple Blackberry), то ты владелец и всё решаешь сам.
Если ты делаешь её бесплатной и открытой, то ты уже не в праве диктовать условия, особенно с 80% долей рынка.
А с твоей точки зрения, создатель Linux может управлять Android и диктовать гуглу свои условия развития, ведь его бесплатное и открытое ядро лежит в основе системы.

Есть закрытые системы, как Windows, они могут диктовать условия по ПО, настройкам и прочему, но даже они заплатили 2+ миллиарда за IE и их заставили делать выбор браузера при установке Windows 7 на территории ЕС. Дело было в 2009 и они добавили IE, FF, Safari, Chrome и Opera и дали возможность выбора, без навязывания.

С точки зрения дела против майкрософта, google должен предложить выбор браузера, поисковика и набора gapps, без каких либо неудаляемых приложений с его стороны.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sultan Karybaev

Операционная система и установленные на нее программы это независимые компоненты. Приведу пример очень грубый. Представьте, что Гугл дает вам автомобиль, но разрешает ездить только по определенным дорогам. Но автомобиль это априори транспорт для свободного перемещения. А если вы можете на нем ездить только по определенным местам, то извините, это не может называться автомобилем, это какой-то недотрамвай. Поэтому Еврокомиссия говорит, либо предоставляйте полную свободу, либо сворачивайте все нафиг

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Токарев

спич об ограничении влияния
когда у тебя появляется влияние - оно становится силой, брат
поэтому регулирующие органы обращают внимание
Так-то да, пока не набрал массу, можешь делать в своих проектах что хочешь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

речь идет тупо о контрсанкциях евросоюза против США. ответка за дизельгейт, по сути это как антимонопользое дело украины против газпрома который не пускает в свою трубу других газодобытчиков хотя по факту их и нет. по мне так ВТО можно распускать, все равно каждый играет в свою игру не по правилам, точнее, по правилу сильного.

Ответить
Развернуть ветку
theq theqovich

Здесь схема, как с бусами и индейцами. Я вам даю бесплатно, а когда вы выпустите на ней 100500 устрйств, то скажу, что вам нельзя выпускать с ПО таких-то компаний. Шах и мат антимонополисты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Revertron

Ваше непонимание совершенно понятно, ибо СМИ всё перевирают. Особенно вот этот пункт:

мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Тут смысл совершенно в ином. Гугл запрещает выпускать девайсы без его сервисов если вы выпускаете девайсы с его сервисами. То есть, соглашение о монополии.

Вот, например, у Яндекса есть свой маркет, набор софта, но если они придут в тот же Самсунг и попросят выпустить альтернативную трубку с их софтом вместо гуглового, то Самсунг не сможет этого сделать.

Именно поэтому нет качественных альтернативных маркетов. Именно поэтому тут монополия.
И вы почему-то забываете, что разработкой Андроида занимается огромная куча разработчиков не из гугла. Отчасти поэтому он местами такой кривой :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Roman
производители смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play

А почему гугл просто не может запретить предустановку Google Play тем вендорам, которые с ним не сотрудничают вне зависимости от любых условий (хром/не хром/бог знает что)? Или просто сделав play store платным приложением, например, тк это проприетарное по.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Раньше так и было, теперь европолитики пытаются запретить гуглу использование плеймаркета как инструмента давления на производителя. Правильно это или нет, спорно. С точки зрения монополиста любая инициатива антимонопольщиков несправедлива.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Подозреваю потому что вендоры быстро запилят свой магазин с блекджеком, и гугл окажется вообще в жопе с фрагментацией.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex Tanchik

Гуглу аукнулся его наезд на мелкомягких за монополию на браузер

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер
Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Fire phone с fire os и google play + сервисы Амазона смогут родить нового КРУПНОГО игрока в смартфоны. Алекса/Эхо же лидер на ряде рынков.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бех

Странно, а почему бы не наложить штраф на Apple, потому что туда не поставить Android?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Apple не запрещает вам ставить Андроид на свои устройства.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman

Как не поставить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Вопрос нужно рассматривать в плоскости развязанной США мировой торговой войны. Почему бы не взыскать потери от введенных ввозных пошлин на сталь, алюминий и т.п. с помощью штрафов с компаний, бенефициары которых находятся в юрисдикции США? Креативно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег

Это же самсунг) Берите стоковый пиксель и проблем не будет) К тому же на последнем Android можно системные приложения удалять.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirill Malyshev

И как это связано с моим комментарием? Вы уверены что поняли суть претензий ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Ощущение, что штрафы мегакорпораций становятся единственным доходом для Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Sandu

Исчезнет google Assistant? Но это же прекрасно!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

мне кажется это какой-то извращенный пример, когда монополия это скорее хорошо чем плохо. Эпл свою ось пилят уже 11й годпилят, она кривая, косая, но приносит им деньги. Остальные раздолбаи позакрывали свои системы (minMo, блэкберри, естессно, симбиан), новые не делают - это же сложно, это же ДУМАТЬ надо. А потом ходят "ууу, у нас такие крутые телефоны, а грязный Эпл собирает 90% дохода".
Пусть Гугл их пинает как хочет - когда в бараний рог скрутит, может Самсунг & Ко наконец-то очухаются.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Они не могут выпускать половину трубок с гуловым маркетом, а половину со своим. Именно об этом весь сыр-бор.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда