{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное за неделю: ракета на Луну, SberPay снова работает, отмена Гарри Поттера

Это главные IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым. Рассказал про запуск ракеты на Луну, возобновление работы SberPay, полтриллиона рублей на мобильную ОС и другие новости недели. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

NASA наконец-то запустило ракету SLS к Луне

Её старт откладывали с десяток раз. Сначала обнаружилась утечка водорода в двигателе, потом были неблагоприятные условия из-за ураганов. Как ожидается, беспилотный полёт космического корабля продлится 26 дней. Orion должен совершить два витка вокруг Луны, а затем вернуться на Землю и приводниться в Тихом океане. На борту Orion будут находиться три манекена, которых используют, в частности, для измерения уровня радиации во время полёта.

Раскрытие солнечных панелей Orion

Программа высадки астронавтов на Луне, получившая название Artemis, включает три этапа. Первый состоялся сегодня. Второй — облёт Луны уже с экипажем на борту. В рамках третьего этапа в 2025 году планируется высадка астронавтов на Луну.

Спустя полгода: бесконтактная оплата SberPay для смартфонов Android вернулась в строй

Напомним, использование карт в электронном кошельке SberPay было временно ограничено в апреле 2022 года. Но на этой неделе команда СберБанка поделилась долгожданной хорошей новостью — снова начал работать сервис бесконтактной оплаты для владельцев Android-смартфонов с помощью сервиса SberPay.

С помощью SberPay теперь можно оплачивать покупки в магазинах и снимать наличные в банкоматах одним касанием телефона. Чтобы пользоваться сервисом, достаточно подключить к нему любую карту «Мир» в приложении «СберБанк Онлайн». Дополнительных приложений устанавливать не требуется. Для оплаты пользователю потребуется разблокировать телефон и поднести его к терминалу.

Garmin Bounce — детские смарт-часы с LTE и GPS

Компания Garmin анонсировала умные часы, ориентированные на детей — Bounce. Часы оснащены встроенными модулями GPS и LTE, что позволяет родителям отслеживать местоположение детей. Взрослые также могут общаться с ними с помощью текстовых и голосовых сообщений. Родители управляют умными часами через приложение Garmin Jr. и должны иметь активную учетную запись Connect для настройки часов. Для функций LTE требуется подписка, которая начинается с 10 долларов в месяц.

Bounce оснащен цветным 1,3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 240×240 пикселей, жестким пластиковым корпусом и силиконовым ремешком. Garmin Bounce отслеживают спортивные занятия, количество активных минут и шагов, а также сон. Часы способны продержаться два дня без подзарядки с настройками по умолчанию. Часы имеют рейтинг 5 АТМ и могут отслеживать сеансы плавания.

YouTube анонсировал опцию сеансов вопросов и ответов для прямых трансляций

Она называется Live Q&A и использует ту же систему, что и Live Chat во время трансляций, но она более структурирована и помогает сделать прямые трансляции более интерактивными. Сессия вопросов и ответов может быть инициирована во время прямой трансляции с помощью комнаты управления трансляцией.

Прямо рядом с функцией Live Q&A есть функция Live Polls. А поскольку она использует ту же систему, что и раздел чата, запрещенные слова будут отфильтровываться, а также можно сообщать об определенных вопросах.

Представлен Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2: чипсет с трассировкой лучей и Wi-Fi 7

Qualcomm представила новый флагман — чипсет Snapdragon 8 Gen 2. Производительность была улучшена на всех фронтах по сравнению с моделью Gen 1. И первые устройства на базе Gen 2 уже не за горами. Этот чип официально известен как SM8550-AB и изготовлен по 4-нанометровому техпроцессу. Вот более подробная информация о его компонентах.

Новый процессор Hexagon впервые поддерживает новый формат INT4 на мобильном чипе Qualcomm. Он обещает на 60% лучшую производительность на ватт по сравнению с предыдущими технологиями. Новейший графический процессор Adreno обещает до 25% более высокую производительность и до 45% более высокую энергоэффективность. Он также обеспечивает поддержку аппаратного ускорения трассировки лучей на платформе Snapdragon.

Перевод граждан на российскую мобильную ОС обойдется в полтриллиона

Реализация мобильной экосистемы на операционной системе Аврора потребует 480 млрд руб. до 2030 года. Проект развития принадлежащей Ростелекому ОС подразумевает выпуск российскими производителями около 70 млн смартфонов на ней. Это необходимо из-за угрозы отключения РФ от сервисов Google и Apple, считают в «Ростелекоме». Между тем участники рынка отмечают, что исходя из документов по проекту речь может идти в первую очередь о контрактном производстве смартфонов в Китае, а не в России.

Ъ ознакомился с паспортом проекта развития ОС Аврора и создания национальной мобильной экосистемы. Стоимость проекта, согласно паспорту, оценивается в 480 млрд руб. В нем дублируется информация из стратегии развития ОС Аврора. В частности, говорится, что Ростелеком предлагает в партнерстве с российскими производителями электроники выпустить широкую линейку устройств (смартфонов и планшетов) , включая потребительские, на базе ОС Аврора — всего около 70 млн штук. В числе партнеров названы F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другие.

Warner Bros. запретила каналам «Национальной медиа группы» показывать свои фильмы

Голливудская киностудия Warner Bros. направила письмо руководству холдинга «Национальная медиа группа» (НМГ) , в котором заявила о запрете на показ своих фильмов на телеканалах компании.

При этом лицензия действует еще 1,5 года. Как обращает внимание издание, проекты студии Warner Bros. и ее дочерней компании DC Films не вошли в топ-50 самых популярных полнометражных фильмов в возрасте 14-44 лет по итогам III квартала этого года. Многие флагманы библиотеки Warner Bros. попадали в телерейтинг за аналогичный период прошлого года и становились одними из наиболее популярных фильмов в новогодние каникулы.

НМГ управляет эфирными каналами СТС, «Домашний», РЕН ТВ, «Пятым каналом», видеосервисом more. tv и другими медиаактивами. А вот у Warner Bros. очень много фильмов, в том числе вся франшиза Гарри Поттера, которого СТС теперь на новогодних праздниках показать не сможет.

МТС запустил сервис бронирования отелей по России

До конца 2022 года появится возможность искать отели в странах СНГ, позже — в дальнем зарубежье. Сервис запустила «дочка» МТС — «МТС Travel». Он доступен на сайте travel. mts. ru, на платформе представлено 14 тысяч российских гостиниц. Оплатить отель можно рублями с любой российской карты.

Доступ к базе гостиниц предоставляет сервис онлайн-бронирования отелей «Броневик», который МТС купила в июле 2022 года за 4 млрд рублей для развития «МТС Travel» — своего нового направления бизнеса в сфере путешествий и туризма. «Броневик» продолжит работать в сегменте деловых путешествий и будет развиваться как поставщик базы отелей для российских и иностранных сервисов.

В России предложили разрешить майнерам продавать добытую криптовалюту

В Госдуме предложили разрешить майнерам с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту как на зарубежных площадках, так и в России в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах.

Они предложили определить "майнинг цифровой валюты" как деятельность по проведению математических вычислений путем эксплуатации вычислительных устройств и программно-аппаратных средств для внесения записей в информационную систему, использующую технологию распределенного реестра, имеющих целью создание цифровой валюты и (или) получение вознаграждения в цифровой валюте.

Порекомендую ещё раз вам канал Димы Беговатова. Он находит интересные российские стартапы и рассказывает о них на vc и в Telegram-канале. На днях обогнал Тинькова и вошёл в Топ-3 популярных авторов за всё время.

Подкаст ForGeeks

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Кажется, что именно так :(

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Севостьянов

Быстрее света невозможно - вообще вас не смущает что вселенная расширяется быстрее скорости света?:) На нашем веку едва ли, но вряд ли это прям невозможно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну творения рук человека и вселенная — это разные штуки всё же =) Хотя, я надеюсь всё же, что до исследования чёрных дыр и отправки туда какого-нибудь чернодырохода я доживу.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

когда уже SberPay для айфонов сделают

Ответить
Развернуть ветку
Cole T.

Нет Сбера - нет проблем. Нет Яблока - нет проблем. Всю жизнь руководствуюсь этим принципом и ведь неплохо живу)) А чтобы и то и другое юзать... Эх, мазохисты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Боюсь, никогда. В подкасте об этом говорю, кстати. Ждёт нас только оплата по QR :(

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

Ну если Европейские суды все же смогут заставить эппл разрешить установку приложений из сторонних источников.
Хотя не факт, что доступ к NFC будет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вообще есть приложения, у которых есть доступ к NFC. Но не для оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Морозов Даниил

Мне кажется сейчас на луне проще , чем на земле)

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

А куда Паша делся?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Временно отсутствует по семейным обстоятельствам ;) Очень надеюсь, что вернётся. Можете в его телеграм-канале оставить комменты, чтобы он возвращался: https://t.me/pavelbesedin

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Аа. По «техническим причинам» это обычно называется)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну типа того, да :)

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven
Это необходимо из-за угрозы отключения РФ от сервисов Google и Apple, считают в «Ростелекоме».

Господи, раскажите этим «умникам» про AOSP — Android Open Source Project и пусть не строят из себя незнамо кого. Пусть сделают аналог Huawei HMS и все.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

НЕТ!

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

И почему? AOSP куда лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да понятно. Но они на это не пойдут :)

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

Ибо надо в очередной раз надо сделать умный вид и развить бурную деятельность.
Хотя чего только стоит вспомнить компанию INOI и ее смену «гражданства» на Эстонию. Ведь одним из «кирпичиков» в ее основании были заказы на эти самые смартфоны на «Авроре ОС».

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да я и Йотафон китайский помню.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда