«Яндекс» и Elari выпустили первую беспроводную колонку с «Алисой»
До сих пор с российским голосовым помощником выходили только стационарные колонки.
Производитель электроники с российскими корнями Elari выпустил колонку Elari SmartBeat со встроенным голосовым помощником «Алиса» от «Яндекса». Это первая беспроводная колонка с «Алисой», рассказали vc.ru в ИТ-компании.
С помощью «Алисы» пользователь может управлять колонкой: ставить музыку, включить радио, установить напоминание о событии или встрече, узнать прогноз погоды и получить другую информацию через поиск. На одной зарядке устройство работает до пяти часов при подключении к Wi-Fi и до восьми часов, если использовать её как портативную колонку через Bluetooth, говорят в «Яндексе».
Колонка Elari SmartBeat стоит 5990 рублей. Устройство продаётся в онлайн-магазинах «Беру» и Elari Store, а также в магазинах «Связной», «Мегафон», «Технопарк», «Евросеть» и «Билайн». Скоро колонка появится в «М.Видео». Каждому покупателю «Яндекс» обещает в подарок три месяца подписки на «Яндекс.Плюс», в которую входит полный доступ к «Яндекс.Музыке» и скидки в других сервисах компании.
До сих пор со встроенной «Алисой» выходили только стационарные колонки, работающие от сети: помощник встроен в собственную колонку «Яндекса», а также в партнёрские колонки Irbis A и Dexp Smartbox. Это также не первый опыт сотрудничества «Яндекса» с Elari: в августе 2018 года партнёры выпустили часы для детей с «Алисой» внутри.