Магнитная лента в 21 веке — кто и почему её использует

Магнитная лента не исчезла насовсем и до сих пор используется в дата-центрах. Сегодня я расскажу, почему так получилось.

<p>Фото — <a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:IBM_2401_tape_drives_at_the_Computer_History_Museum.jpg" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Don DeBold</a> — <a href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">CC BY</a></p>
2323 показа
40K40K открытий

Обман - специальное преувеличение. Да - ССД при активной работе изнашиваются быстро но они не предназначены для архивирования на вечно. Обычные жесткие диски работаю без проблем до 50-80 лет, а если заменить подшипник то и дольше прослужит - у самого есть древний винт на 40 мегабайт (тогда это было много) - и он работает до сих пор - детям игры простые в самый раз. Но особого развития магнитных лент не будет - потому что заархивировать целым куском данные это одно, а получить произвольный доступ к нужному фрагменту это уже проблема. Допустим емкость 100 единиц - файл больше - бьем архивами по 100, если файлы меньше - в конце пустое место а касету нужно считать всю и записав с нее информацию на винчестер уже в ней искать нужный файл а остальное удалять... Вообще то магнитные ленты могут хранить запись практически так же долго как и винчестеры - но пленка нужна дорогая хромовая, намагничивание с большим вольтажом и специальная головка в устройстве рассчитана на такое напряжение.

Ответить

В вашем комментарии есть одна важная деталь: старый жёсткий диск.
Проблема надёжности новых дисков связана с плотность записи данных

Ответить