Reuters: Google приостановила сотрудничество с Huawei, связанное с Android и Google Play

Huawei может потерять доступ к обновлениям Android, а её новые смартфоны за пределами Китая будут продаваться только без сервисов Google.

Huawei Mate 20 Pro Tech Advisor
77K77K открытий

Без сервисов гугла, андроид мало кому нужен. Даже если их отдельными apk потом ставить.
В китае им еще нормально, во всём остальном мире хуавей теперь ненужен. Что им переименовываться?
Если гугл действительно серьёзно решит рубить, китайцы им все ответят.

Ответить

Это да. Они, правда, свою операционку якобы пилят, но в успех верится слабо тоже. Это надо будет поддержку андроид приложений делать, а иначе с отсутствием уже привычного софта мириться никто не захочет

Ответить

Сервисы гугла - это прежде всего магазин. Магазин держится на популярности. При контроле самого большого рынка популярность магазина легко обеспечить административными мерами в сочетании с техническими.

Например, на территории КНР делается магазин локальный. Например, его делает Huawei и остальные участники рынка присоединяются. На гос уровне блокируем приложения в Гугл плей, которых нет в китайском аналоге. Параллельно делаем удобный api для наполнения магазина. В результате - все ведущие поставщики приложений побегут сами наполнять магазин. Задача решена.

Ещё интересно было бы сделать магазин как аналог бирж: чтобы он принадлежал «профучастникам» - типа, профсоюз производителей смартфонов или акционерное общество с целью организации продаж.

Ответить

Что за таинственные сервисы гугла? Почта? Любой удобный альтернативный клиент. Play market? из 7 млн. приложений 6.999.990 - мусор. Play music? Это не уникальное и не самый лучшее муз. приложение. Остальные у меня заморожены, не знаю какие там *супернеобходимые* сервисы. Может быть сам андроид хорош? Да нет, дырявое едва обновляемое ведро, которое уже просит мощностей больше, чем ПК. Может там автономностью проблем нет? Нет, по-прежнему 1 день считается нормой, а два - так это extreme edition for 4x4. Так что куда расти есть еще. Просто все привыкли и думают, что по-другому не бывает (ну как в нашей политике, ога).

Ответить