{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новая камера Canon с искусственным интеллектом может появиться раньше, чем мы ожидали

По слухам, производитель камер Canon готовится изменить мир современной фотографии, готовя к выпуску революционной камеры, оснащенной двумя революционными функциями искусственного интеллекта (ИИ), которые обещают сделать прорыв в области фотосьемки.

Инсайдеры отрасли и энтузиасты фотографии в ожидание, поскольку начали циркулировать слухи об этих беспрецедентных возможностях искусственного интеллекта. Хотя Canon хранит завесу тайны вокруг подробностей, надежные источники предполагают, что компания готовится представить новую эру технологий обработки изображений, которая поразит и вдохновит фотографов по всему миру.

Функция AI №1: Интеллектуальная композиция сцены

Говорят, что первой из этих двух долгожданных функций искусственного интеллекта является система интеллектуальной композиции сцены, которая меняет искусство композиции фотографий. Утечки указывают на то, что ИИ будет анализировать визуальные элементы сцены и предоставлять фотографам предложения в режиме реального времени, помогая им организовать снимки для достижения максимального эффекта. Будь то настройка кадра, выбор оптимальной точки фокусировки или предложение творческих ракурсов, эта возможность ИИ может позволить фотографам постоянно и без особых усилий делать потрясающие и хорошо сбалансированные снимки.

Функция AI № 2: мгновенное улучшение изображения

Вторая функция искусственного интеллекта, способная покорить мир фотографии, — это технология Instant Image Refinement. Этот передовой алгоритм искусственного интеллекта будет использовать передовые методы обработки изображений для мгновенного улучшения отснятых изображений. От подавления шума в условиях низкой освещенности до оптимизации цветового баланса, резкости и динамического диапазона — эта функция может избавить фотографов от зачастую трудоемкого процесса постпроизводственного редактирования, гарантируя, что получаемые ими изображения будут высочайшего качества прямо с самого начала.

Функция искусственного интеллекта №3: прогнозируемый захват момента

Как будто двух основных возможностей искусственного интеллекта было недостаточно, ходят слухи, что новая камера Canon также представит функцию Predictive Moment Capture. Ходят слухи, что эта инновация искусственного интеллекта анализирует движение в кадре, предсказывая оптимальный момент для съемки динамичного кадра. Будь то парящая птица, спортивное событие или откровенная уличная сцена, эта функция может дать фотографам возможность запечатлеть мимолетные моменты с точностью и изяществом, гарантируя, что они никогда не пропустят идеальный кадр.

Хотя эти функции могут показаться слишком амбициозными, чтобы быть правдой, отраслевые эксперты указывают на послужной список инноваций и стремление Canon расширять границы технологий обработки изображений. Если эти слухи подтвердятся, новая камера Canon может создать прецедент того, как искусственный интеллект пересекается с творческими занятиями, предлагая фотографам беспрецедентные инструменты для воплощения своих замыслов в жизнь.

Что это значит для будущего фотографии?

Революционные функции искусственного интеллекта в будущей камере Canon намекает на преобразующий сдвиг в роли фотографов. Поскольку ИИ легко интегрируется в творческий процесс, фотографы могут освободиться от определенных технических ограничений, что позволит им более интенсивно сосредоточиться на передаче сути момента. Совместное партнерство фотографов и искусственного интеллекта может привести к созданию более динамичных, инновационных и эмоционально резонансных изображений.

В конечном счете, выпуск этой камеры знаменует собой не только новую эру фототехнологий, но и захватывающую главу в продолжающейся эволюции роли фотографа в формировании нашего визуального повествования.

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Перепёлкин

Во-первых термин "ИИ" задолбал, нет никакого ИИ, есть машинное обучение и "нейронки".

Во-вторых, "ИИ" в зеркалке — это явно перебор. Зеркалка нужна для того, чтобы делать качественный RAW…

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Титаренко

Примерно так же Kodak думал про цифровую фотографию.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Andrey Holod

Глядя на то как мой самсунг фотографии с помощью алгоритмов прогнояет давно была мысль, что неплохо всё это же на зеркалку / хорошую беззеркалку перетащить, и буду в рядах первых кто такую камеру купит. Профи наверное не нужно, но в среде любителей думаю не я один такой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael

На счет второго не согласен. Одна из главных проблем больших фотоаппаратов и почему они, на мой взгляд, теряют аудиторию - это слабое развитие алгоритмов. То, что смартфон вытаскивает со своего мелкого сенсора пост обработкой - потрясающе. Настолько же мне непонятно, почему производители больших фотоаппаратов не натянут на свои огромные сенсоры те же алгоритмы и не упростят использование фотоаппаратов для массовой аудитории.

В конце концов, продают красивую фотографию и простоту использования, на этот паровозик можно и запрыгнуть.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
NoName

Чем эти технические термины лучше чем ИИ? С ними так же можно продолжать - нет в компьютере никаких "нейронных сетей", это абстракция в голове программиста, а есть программный код и результаты его выполнения.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
ZIPA

В итоге все фотографии станут такими же однотипными как девушки в инстаграмме

Ответить
Развернуть ветку
Александра Устинова

Камера с ИИ сфоткала, фотошоп с ИИ отредактировал — дело в шляпе 😁

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Результат заценили другие ИИ, использовав их для генережки новых ненужных картинок уровня "кем была бы водка в мире Гарри Поттера"

Ответить
Развернуть ветку
КакЦапля

Оголять фотографии женщин могёт?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Опередили меня.🤣👍

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Зачем для этого аппарат? Можно вручную фигуру поверх одёжки рисовать и раскрашивать в цвет кожи — заодно моторика развивается.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
noname

Зависит от его цены и знания бабами рынка фотоаппаратов.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

там всё одинаково

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я бы больше оценил, если б они мощный софт поставляли, привязанный к RAW-файлам их камеры. Обработку хочется настраивать для каждого кадра, это ж не телефонная съёмка с режимом "сделать красиво", а на маленьком экранчике настраивать... такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Нейронки в камерах уже давно и это был качественный скачок - распознаёт глаза и супер точно фокусируется.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Звучит круто, но вообще что бы ИИ работал, нужны какие-то ресурсы камеры, а я не думаю что туда можно всунуть хороший процессор, хотя в телефоны сейчас даже неплохие ставят, ладно, посмотрим)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Зачем процессор, если достаточно сим-карты с интернетом? Без связи все равно это не будет работать, иначе как обновлять модели?

Ответить
Развернуть ветку
Skillmi.ru

Должно хватить, все таки Canon не абы кто)

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Если честно, сегодня уже нет никакого смысла в покупке дорогой камеры, для которой еще и объективы придется покупать. 99% смартфона будет вполне достаточно. Это не значит, что смартфоны лучше, нет, они куда хуже фотографируют, законы оптики, физический размер матрицы и т.д. Но учитывая то, что большинство делает фото для соцсетей, то для этого возможностей смартфона вполне хватит.

Ну и все эти игры с нейронками, которые улучшают фотографию... ну лично я бы уже не назвал это фотографией.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Дорогой камеры покупать может быть и не стоит, а вот со сменной оптикой - очень даже. Если цель - именно художественная фотография, длинный фокус, красивое натуральное боке, нормальные пропорции лица на портретном фото...

Нейронка, которая не будет заново перерисовывать края, а с минимумом искажений скорректирует края на самый контрастных участках, уберет какахи от шумодава в тенях, сделает красивую детализированную листву, сделает именно тот градиент голубого, и не апельсинового цвета солнце - такая нейронка нужна. Особенно если потом на досуге можно будет часть "улучшений" просмотреть и отключить.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Holod

от уровня зависит. я вот думал что возьму s23 ultra и один из фотоаппаратов продам, который держал именно как компактный и карманный. самсунг конечно не плох, но и фотоаппарат не буду продавать. за пределами экранов мобильных телефонам как до луны пешком до полупрофессиональных аппаратов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Не уж-то появится наконец аппарат с единственной кнопкой "шедевр" :))

которая меняет искусство композиции фотографий

У меня android подсказывает точку центрирования. - "лучший снимок" называется

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mishchenko

А где вообще оригинал новости? На официальном сайте не увидел ничего такого

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владлен Битков

Крутяк, но вот вопросик. Фотики от кэнон и так стоят пол квартиры, какая цена будет на него? Всё равно хочу затестить когда выйдет, пошел копить

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда