WSJ: Huawei создала свой первый смартфон без американских комплектующих после конфликта с властями США Статьи редакции

И без сервисов Google.

  • В смартфоне Huawei Mate 30 нет американских комплектующих, выяснили специалисты японской технологической лаборатории Fomalhaut Techno Solutions.
  • Раньше американские компании Qorvo, Skyworks, Woburn и Mass поставляли для Huawei чипы для подключения смартфонов к вышкам сотовой связи; Broadcom — чипы Bluetooth и Wi-Fi; Cirrus Logic — аудиочипы. При этом производство не всегда располагалось в США, отмечает WSJ.
  • Представитель Huawei заявил изданию, что компания предпочитает продолжить сотрудничество с американскими партнёрами, но если это окажется невозможным из-за правительства США, то производителю придётся искать альтернативные источники поставок.
  • Летом 2019 года власти США внесли Huawei в чёрный список и запретили покупать ПО и компоненты для производства у американских поставщиков. Запрет вступит в силу 16 февраля 2020 года, но Huawei уже сейчас начала производить некоторые смартфоны без деталей американского производства — например, линейки Y9 Prime и Mate.
  • Компания также начала развивать экосистему собственных сервисов. В сентябре 2019 года Huawei представила свой первый смартфон без сервисов Google — Mate 30.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Отличный аргумент в пользу тестирования "независимого интернета", установки российского ПО на смартфоны и прочих защитных барьеров от взбалмошных, угрожающих независимости и безопасности РФ американско-европейских пупов земли.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Лучший аргумент в пользу защиты от барьеров - это инвестиции в фундаментальную науку, а не горождение DPI, которые только мешают, ибо добавляют лейтенси при фильтрации. Пупы земли стали пупами не потому, что у них ядерное оружие и закрытый инет, а потому что патентодержатели и основные центры R&D находятся в этих странах. Вот если бы из институтов убрали бюрократию и подняли зарплаты преподам, начали раздавать гранты на исследования с меньшими ограничениями, то пользы было бы сильно больше.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Ruslan Galimov

Очень странная взаимосвязь. Причём тут суверенный интернет?)
Вы реально думаете, что закрыться - это хороший выход? Либо это прикол какой-то, либо глупость

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leo Uvarov

причем все это делается на деньги, полученные от продажи сырой нефти и газа этим самым пупам земли. Так победим!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Их проблема не в американских комплектующих, а в экосистеме.
Майкрософт, побогаче компания будет и опыта побольше. Но попытались Android с iOS перебить и списали миллиарды в убытки. Даже покупка Нокии не помогла.
Всё банально - под новую ось не пишут софт потому что нет пользователей, а пользователи не приходят потому что нет софта.
Они могут попытаться сделать ось для Китая и там же развиваться, но тогда за пределами Китая они тем более никому не будут нужны

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Для Майкрософт этот вопрос был сугубо экономический, для Хуавей не только. К тому же они используют андройд, т.е. портировать приложения в их магазин несколько проще.
Я вот одного не пойму, почему все китайские производители не объединятся и не сделают хотя бы общий магазин приложений.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Corban Dallas

Совсем некорректный пример с Майкрософт. Сначала угробили подразделение перспективных разработок в Нокиа. Потом целенаправленно убили Симбиан. Потом похоронили производство железа. А со своей мобильной осью справиться неспособны.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrei Samuilik

Ну Вы же сами сказали, что не пишут софт потому что нет пользователей. У Китая рынок с населением больше 1 миллиарда плюс драконовские ограничительные методы  в сравнении с которыми последнии законы Госдумы - это детский лепет. Есть сомнения, что они осилят собственную операционную систему и смогу найти пользователей под нее?

А то что за пределами Китая она никому не будет нужно - это уже Ваши собственные фантазии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Андреев

Теоритически, китайцы могу за несколько лет клонировать основные приложения из Play Market...

Но всё завязано на аккаунтах в Гугл и доверия к этой конторе с момента её основания.

Менять Тойоту Камри на точно такую же, но из Китая я бы не с тал.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Теоретически наши клонировали швейцарский сыр. Разница понятна.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Но уже с российским ПО?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Зачем российское ПО в Китае?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alex Moskalenko

Не забываем, что Huawei готовилась к этому сценарию событий с 2012 года. Конечно, их расхолаживало то, что до последнего надеялись на благоразумие и прагматизм своих американских партнёров.
Но это уже в прошлом. Два-три года, и они подсадят на свою ось и HMS остальных китайских производителей. Плюс повышенные роялти разработчикам в AppGallery. И тогда Андроид-монополия Google останется в прошлом.
Даю пять лет на то, что потом будет так: Google? Это те придурки, чьё правительство спилило сук (Android GMS) на котором они неслабо так сидели? Конечно, помним их!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Если вы когда нибудь пользовались родным китайским телефоном то понимаете что за пределами китая это говно никому не нужно. Не в последнюю очередь потому что весь китайский софт - это набор рекламно-шпионского говна.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Zaynulin

Вы рассуждаете так, словно Apple, Google и Microsoft это компании которым «по-пацански фортануло». И игнорируете тот факт, что они являются продуктом определенной среды: демократия, непредвзятые суды, свобода слова и т.д. А что из этого есть у Китая?!

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Гала Перидоловна

Судя по разговорам с теми немногими китайцами, английский которых можно понять, они настроены не так оптимистично, как диванные аналитики из России. Внутренний рынок и так уже насыщен.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Вы забываете, что США легко могут убить весь бизнес Huawei просто запретив выдавать им лицензию на ARM. И отсутствие процессора уже никак софтверно не исправишь, как это можно сделать с Android. При этом с тем же пакетом санкций придёт запрет и на десктопные процессоры - а это смерть всех их ноутбуков и планшетов. Всё, останется Huawei со своими роутерами загнивать, которые из-за санкций тоже никто не купит.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Политики США будто бы хотят убить свой бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А за что хоть минусуете то?  В прошлом веке США получили Великую депрессию и мировой кризис из-за повышения пошлин, торговые войны была одна из основных причин. Так сейчас повышения пошлин им мало.

Допустим и правда оборудование с закладками. Запретили продажи Huawei и ZTE на территории США. И к чему запрет на использования Андроид и поставок американских чипов. В Китае 30% мировых продаж смартфонов. Американские же компании в итоге и пострадают. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bond

Им нужно разогнать инфляцию и они всячески это пытаются сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

CtrlC CtrlV. Дело не в могли, а в зачем

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Когда будут от лицензии на ARM отказываться?) Есть какие-то слухи о разработке своего процессора на собственной/опенсурсной архитектуре? А то если кондёры то можно заменить китайскими, то что делать с сердцем смартфона - с процессором? Самый сложный и наукоёмкий компонент.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Я думал, у них и так все комплектующие китайские

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Только маркировку поменяли да.

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Кому нахер нужна хоть и хорошая железка, но без американскиз инстаграммов и вотцапов.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Китайцам?) У них один WeChat заменяет с десяток наших приложений.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Manchenko

Станет ли от этого Huawei "начинка" хуже и изменится ли ценовая политика ?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

странно, что вообще все еще не в Китае производится и что-то закупили св США, а хуже точно не станет, все равно телефоны покупают не на десятилетия

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда