WSJ: Huawei создала свой первый смартфон без американских комплектующих после конфликта с властями США Статьи редакции

И без сервисов Google.

  • В смартфоне Huawei Mate 30 нет американских комплектующих, выяснили специалисты японской технологической лаборатории Fomalhaut Techno Solutions.
  • Раньше американские компании Qorvo, Skyworks, Woburn и Mass поставляли для Huawei чипы для подключения смартфонов к вышкам сотовой связи; Broadcom — чипы Bluetooth и Wi-Fi; Cirrus Logic — аудиочипы. При этом производство не всегда располагалось в США, отмечает WSJ.
  • Представитель Huawei заявил изданию, что компания предпочитает продолжить сотрудничество с американскими партнёрами, но если это окажется невозможным из-за правительства США, то производителю придётся искать альтернативные источники поставок.
  • Летом 2019 года власти США внесли Huawei в чёрный список и запретили покупать ПО и компоненты для производства у американских поставщиков. Запрет вступит в силу 16 февраля 2020 года, но Huawei уже сейчас начала производить некоторые смартфоны без деталей американского производства — например, линейки Y9 Prime и Mate.
  • Компания также начала развивать экосистему собственных сервисов. В сентябре 2019 года Huawei представила свой первый смартфон без сервисов Google — Mate 30.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Катков

Их проблема не в американских комплектующих, а в экосистеме.
Майкрософт, побогаче компания будет и опыта побольше. Но попытались Android с iOS перебить и списали миллиарды в убытки. Даже покупка Нокии не помогла.
Всё банально - под новую ось не пишут софт потому что нет пользователей, а пользователи не приходят потому что нет софта.
Они могут попытаться сделать ось для Китая и там же развиваться, но тогда за пределами Китая они тем более никому не будут нужны

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Ну Вы же сами сказали, что не пишут софт потому что нет пользователей. У Китая рынок с населением больше 1 миллиарда плюс драконовские ограничительные методы  в сравнении с которыми последнии законы Госдумы - это детский лепет. Есть сомнения, что они осилят собственную операционную систему и смогу найти пользователей под нее?

А то что за пределами Китая она никому не будет нужно - это уже Ваши собственные фантазии.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

да, если в Китае запретить Андроид, все вынуждены будут перейти на их ГармониОсь. Без этого она никому не нужна

 А то что за пределами Китая она никому не будет нужно - это уже Ваши собственные фантазии.

Вы часто пользуетесь Байдой? А Вичатом? А ещё сотней сервисов, аналогами всего на свете? При выходе за пределы Китая они столкнутся с тем же сетевым эффектом

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда