{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Высокотехнологичная капа, которая может помочь предотвратить сотрясение мозг

Это новое устройство, предназначенное для спортсменов и солдат, позволяет в режиме реального времени измерять удары головой, снижая риск черепно-мозговой травмы.

Когда спортсмены или солдаты получают сотрясение мозга, наиболее полезным действием будет просто убрать их с поле боя, чтобы они могли восстановиться. Тем не менее, многое в травмах головы остается загадкой, в том числе причины, по которым некоторые удары приводят к сотрясению мозга, а другие - нет.

Но разрабатываются новые измерительные устройства, которые могли бы помочь предоставить обширную информацию о ударах по голове. Немедленно предупреждая о том, что человека необходимо отстранить от боевых действий или боя, они могут помочь защитить как солдат, так и спортсменов от повреждения головного мозга.

Prevent — одна из нескольких компаний, разрабатывающих новые датчики для точного измерения и регистрации ударов головой, которые помогут выявить возможные сотрясения мозга и предоставить данные для изучения кумулятивных эффектов.

Ученые уже давно пытаются измерить силы, связанные с травмой головы, говорит Адам Барч, главный научный сотрудник компании. «Десятилетия назад ученым приходилось использовать изобретения Руба Голдберга для изучения удара головой», — говорит он. «Иногда их делали из стоматологического слепка с жесткой пластиной и датчиками размером больше игральной кости, а также 10-метровым кабелем, соединяющим их с компьютером. У владельца пускались слюни, а данные не были идеальными, но это было лучшее, что у них было».

Устройство Prevent, Impact Monitoring Mouthguard (IMM), впервые разработанное в клинике Кливленда, помещается в ротовую полость пользователя и работает одновременно как инструмент мониторинга и функциональная каппа. Он рассчитывает силу, местоположение, направление и количество ударов, а затем может передавать данные через Bluetooth на другие устройства для оценки.

Prevent использует IMM для изучения падений с парашютом (или PLF), техники приземления, которая была разработана армией США в рамках программы подготовки парашютистов, в которой в качестве испытуемых участвуют более 2000 парашютистов. Правильно выполненный PLF поглощает удар от удара о землю, когда парашютист приземляется ногами вперед и падает вбок, последовательно распределяя удар приземления по икрам, бедрам, бедрам и спине. Но ошибка может отбросить голову парашютиста назад и на землю. Датчики IMM показали, что это происходит гораздо чаще, чем кто-либо предполагал.

«Мы обнаружили значительный удар головой примерно в 5% прыжков», — говорит Барч. «Это примерно в 30 раз больше, чем опубликованные данные о случаях сотрясения мозга у десантников». Ряд тестов подтвердил, что события, которые каппа зарегистрировала как возможные причины сотрясения мозга, действительно привели к сотрясению мозга. Десантники, как правило, просто встают и идут дальше после неудачного приземления, поэтому официальные цифры ранее отражали травмы только тех, кто физически не мог подняться самостоятельно.

Аналогичным образом, в спорте спортсменов часто поощряют «преодолеть это», а не сообщать о травме. Prevent реализует крупномасштабный проект совместно с World Rugby, который будет следить за игроками и позволит тренерам убирать травмированных игроков с поля и проводить их оценку. (Несколько других капп с инструментами — Biocore, ORB и HitIQ — разрабатываются для других видов спорта, включая бокс и лакросс.) В будущем Prevent надеется оценить общий эффект множества меньших ударов, при каких обстоятельствах они вызывают серьёзные кумулятивные травмы. «Понимание общего воздействия помимо основных воздействий также имеет решающее значение», — говорит Шогрен. «Это как на боксерском поединке. Удар, который нокаутирует тебя в конце, возможно, не нокаутировал тебя сам по себе в первом раунде».

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Красников

Удивительное изобретение конечно, но где такое применять?) Боксеры итак мозг не особо берегут как мы видим..

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

А зачем эта капа боксеру или любому другому контактнику? Сам много лет в спорте и много знакомых, нет понимания зачем это устройство?Ну понимает оно что прилетел удар в голову? И что?Я и так понимаю это.
Если для солдат - ок. Но тоже вопрос. Не будет солдат с капой на поле боя бегать. Это дополнительная сложность которая не приносит дополнительных плюшек. Это не броник который тяжелый но жизнь спасает.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Заозерова

бывает так что отлетевший зуб попадает в дыхательные пути, я так понимаю это одна из причин, ну и вообще язык можно прикусить вплоть до ампутации

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Я не говорю что против капы - она само собой разумеется. Я говорил про «умную» капу.

Ответить
Развернуть ветку
Playstation Russia

Чтобы, например, до смерти не забил человека, если такое состояние уже близко. Спортсменам это не нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Так видно по тебе что ты плывёшь. Ещё до того как тебя вырубят. А если в бороду попали то капа не поможет, так как выключишься быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Интересная штукаю. Если не ошибаюсь, был даже какой-то американский фильм, про травмы связанные с сотрясением в американском футболе.

Ответить
Развернуть ветку
Maksss

Короче говоря, каппа с датчиками

Ответить
Развернуть ветку
Джимми Юрин

Боксировать можно в ней?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Будкеев

Прикольно, только пока не совсем понятно, какое ей есть применение

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда