Богатые ссылки и UTM метки в Телеграм – темная лошадка, которая уничтожает всю вашу аналитику рекламы

Эта статья для маркетологов, аналитиков, предпринимателей, и всех тех, кто не "кладет" на отслеживание эффективности рекламных кампаний и занимается этим в полную силу!

Возможно то что вы прочтете принесет вам МИЛЛИОНЫ упущенной выгоды за счет правильного и достоверного анализа рекламных кампаний.

Алексей Сидоров
Основатель Digital Rocket

Если вы, как я и моя команда просто повернуты на аналитике и используете UTM-метки для анализа эффективности рекламных кампаний, то ВЫ ОЧЕНЬ УДИВИТЕСЬ, когда поймете, что раскидывая своей UTM-размеченной ссылкой в телеграм, например, на какую-то посадочную страницу сайта, ожидая в будущем посмотреть аналитику по кол-ву переходов и конверсий – ЗНАЙТЕ, ЧТО ВАШЕЙ СТАТИСТИКИ ТАМ НЕ БУДЕТ!

Давайте разбираться на примерах!

У компании “Рога и Копыта” есть амбассадоры. Петя и Вася.

Компания запустила новый продукт и сделала сайт (лендинг), который продает этот продукт. По условиям, амбассадоры получают по 10 000 руб. за каждый лид на этой странице.

Ссылка на эту страницу:

https://roga-i-kopita.ru/new_product/

Петя и Вася получают свои рефератные ссылки:

Ссылка для Пети:

https://roga-i-kopita.ru/new_product/?utm_source=ambassador&utm_medium=Petya

Ссылка для Васи:

https://roga-i-kopita.ru/new_product/?utm_source=ambassador&utm_medium=Vasiya

Как видим, ссылки размечены и при переходе по этим ссылкам конверсии на сайте компании “Рога и копыта” будут зачитываться каждому из них.

Сценарий

И вот, Петя бежит в телегу и начинает делиться ссылкой со всеми своими контактами, спамить чаты, группы и так далее. Затем начинается трафик на лендинг и какая-то конверсия. А Петя получается свои бабки.

Ссылка на страницу https://roga-i-kopita.ru/new_product/?utm_source=ambassador&um_medium=Petya при первом упоминании в телеге закешировалась!

Вот тут и происходит самый настоящий ****, но не для Пети, а для Васи и любых других амбассадоров!

Чтооо? Почему?

Вася немного промедлил и тоже пошел делиться своей ссылкой, затем садится на кресло и ждет, попивая чаек, свои деньги от компании “Рога и копыта” за принесенные им лиды.

Но лидов нет. И что удивительно, у Пети лидов становится еще больше, а у Васи нет…

🔑 Дело в закешированной ссылке телеграмом...

Петя первый показал телеге ссылку со своими UTM метками и телега ее закешировала. Поэтому, когда Вася вставляет свою ссылку, то при формировании богатой ссылки (это когда мы видим часть информации со страницы по ссылке прямо в тексте сообщения) данные берутся из кеша телеграм! То есть – Васины!

И Вася, рекламируя свою ссылку ведет трафик на лендинг в зачет Пете! 😂

Вот так! Но у меня есть решение, как это исправить.

На моем канале вы найдете продолжение этой статьи:

Статья была полезной?
Да 👍🏻
Нет
Ничего непонятно
Начать дискуссию