Телеграмщик против ботов, ворующих ⭐️ звезды
Если вы ведете телеграм-канал, то вот вам история одного дня, который меня изрядно стресанул.
Из нее вы узнаете, как удвоить продажи в телеграм-канале. Зачем делать розыгрыши ⭐ И как бороться с ботами, которые их воруют у ваших подписчиков.
1. Зачем делать розыгрыши (контекст проблемы)
Если вы зарабатываете на Телеграм-канале через продажи профессионально, то, скорее всего вы дублируете посты в сторис канала. Ибо у меня это х2 охватов (у других х1,5-х3). То есть, грубо, х2 к продажам. Ну может х 1,3-1,5 в силу меньшего вовлечения через Сторис. Что все равно овердофига и упускать такой кусок продаж точно не хочется.
2. Как выгодно отрыть сторисы и сколько их надо (пока все еще контекст проблемы)
Для открытия сторис канала нужны голоса до 2-го уровня канала. Чтобы постить минимум 1 сторис в день в любое удобное время (и 2й через 24 часа в неудобное). Это критический минимум, и я периодически поддерживаю его акциями (т к старожилы иногда забирают свои голоса в пользу своих или других каналов). Обычно подарком Премиума от канала сотрудникам и родным. Ну и когда все уже в премиуме — всем остальным.
Но тут появились звезды, и это стало сильно выгоднее. Т к это не «аренда» голосов на время оплаченного Премиума, а покупка их навсегда (ну вроде как, вариантов отбора звездных голосов пока не выявлено).
Вот только звезды нельзя подарить, их можно только разыграть среди подписчиков канала.
Ну и нет причин этого не делать, ибо подписчики мне же будут лайкать посты этими звездами, либо покупать у меня закрытый контент. А я полученные звезды смогу в будущем потратить на рекламу или вывести в кэш через TON.
В общем, полюбасу выгоднее Премиума, т к премиалов я еще и теряю из ретаргета, ибо они не видят рекламы.
Итак решили — делаем розыгрыш звёзд в канале.
Ну то есть, как решили — собираюсь шлепнуть сторис, а тут опять голосов не хватает, поэтому срочно запускаем, чтобы запостить сторик (голоса даются при старте, а не при окончании розыгрыша, и уровень на два сторика тут же открывается).
И тут мы переходим к очень, сцуко, неочевидной проблеме.
Но сначала важная ремарка, если кто вдруг не знал.
Покупку Премиума и звезд, подарки и розыгрыши можно делать на 25% дешевле через @PremiumBot. И это ппц как экономит деньги. Особенно если вы хотите, например, отключить рекламу конкурентов в своем канале и вам нужно качнуть его не до 2-го уровня, а до 50-го. Там надо очень много звезд )) Тыщ так на 50 рублей за каждую тысячу подписчиков в канале. Настолько ли парит чужая реклама, или можно заглушкой перебиться — это надо ещё посчитать. Я заглушкой переливаюсь, она очень круто повышает конверсию.
3. Набеги ботов (собсна, проблема)
Я думал, порадую подписчиков подарками, раз такой повод и делаю розыгрыш до конца дня. И в этот момент в канал начинают ломиться сотни ботов. А в комментах мне написали, что налетали на такое буквально на днях, пролема типовая.
То есть, если бы я решил раздать Премиум в подарок, значительную его часть увели бы боты. А люди потом думают, что «премиум-акки настоящие, кто же будет столько вливать в бота?» и не удаляют их. Так вот, оказывается, боты просто воруют Премиум с розыгрышей.
Ну и главная жопа, что на фаршированный ботами канал тут же теряет уровень (и количество сториков в день), ибо количество голосов на уровень определяется % от подписчиков. Не говоря уже про мусор в комментариях и т.д.
Немедленное удаление поста о розыгрыше не прекратило поток ботов и за половину суток розыгрыша я огреб около 2500 ботов.
4. Решение проблемы
Слава Богу, у меня уже стоял в админах @tg_analytics_bot. Решение стоило просто покупки месячного тарифа Премиум-аналитика на сайте tgstat.ru за 2500₽ (не путать с телеграмным Премиумом) и особенно со вторым Премимум-чего-то там другого на том же тг-стате. Выпиливаются боты из канала на самом сайте tgstat.ru в разделе "Удаление подписчиков" за выборанный период (поминутно).
Боты начинают регаться сразу от анонса розыгрыша и прекращают после его окончания. Поэтому в эти даты траф не льем, ибо удалить придется всех. Без каких-то сложных фильтров, так как все их значительная часть ботов проходит.
А в будущем делаем ещё и вот это:
1. Ставим розыгрыш на максимально короткий период – меньше ботов зайдет, меньше сопутствующего ущерба из реальных подписчиков.
2. Приглашаем подписчиков в посте + сторис. И для участия в розыгрыше просим подписаться в закрытый чат/канал, который указываем его в настройках розыгрыша. Либо делаем розыгрыш только для участников какого-либо эвента с закрытой группой.
3. Существуют боты-блокировщики подписки на канал на выбранный период типа @keep_robot, которые удобнее решают проблему. Он тоже платный, но дешевле (890₽/мес сейчас) и не портится стата канала.
зы: Если у вас есть какие ещё решения или ценные замечания — делитесь в комментах.