Онлайн-дневник развития моего первого телеграм канала #2
Если не читал первую часть - самое время
Вторая часть не заставила себя долго ждать, хотя я и не совсем ожидал от себя, что вовсе напишу ее. Но идея мне понравилась, а главное - закрепилась у меня. Понимаю насколько это важно и полезно может быть для меня, моей дисциплины, дальнейшего целеполагания и развития.
Канал я создал 9 июня, вот сейчас на момент записи там всего 17 подписчиков. Очевидно сумма крайне мала, но она уже радует меня. Половина из них - это мои друзья, которых я попросил поддержать меня. Ранее я бы так не поступил, стеснялся бы показать и рассказать о каких-то своих начинаниях, так как обычно они не воплощаются во что-то долгосрочное. Тут же я решил взяться серьезно, поэтому первый вывод - делиться своими начинаниями с близкими это нормально.
Поддержка вдохновляет и придает больших сил, а наши страха всего лишь сидят внутри нас.
Так как я не обладаю опытом и теорией, буду пробовать все на практике. Сразу возникает один момент - мой канал не появляется во внутреннем поиске телеграма. Хотя в название я выставил несколько опорных слов (Одежда Яндекс Маркет) - его все равно там пока нет. Я читал, что телеграму требуется некоторое время, чтобы запустить канал в выдачу, но время потихоньку идет, прошла неделя уже, а его все нет.
Охват постов пока тоже небольшой, в среднем около ~ 35 человек. Я пока использую только комментарии в других каналах для продвижения. Давно заметил, как многие даже глобальные бренды нон-стоп зависают в комментах, привлекая тем самым аудиторию к себе. Пробую, и это работает. Люди действительно потихоньку заходят и смотрят. Я сейчас собрал список каналов и раз в день оставляю комменты там.
Также я думаю о платных способах продвижения, но пока что не решаюсь…
Я для себя обозначил некоторые цели на следующую неделю:
Делать по одному посту в день (я пока еще присматриваюсь к формату, хочу найти идеальный вариант)
Повысить средний охват до 40-45 человек
Увеличить кол-во подписчиков до 25
Набирать 5 реакций под каждый пост
По результатам сделаю следующий пост и расскажу о достижениях за неделю с небольшим)
Если интересно - можете заглянуть в мой канал!