Что я понял за 3 года работы в Телеграм? Почему у одних получается, а у других нет?

В 2022 году я уволился с работы и перешёл работать в Телеграм. За эти три года я создавал свои каналы и зарабатывал на продаже рекламы, продавал рекламу и закупал рекламу для клиентских каналов. Последний год занимаюсь только закупами для клиентов.

И вот мои главные выводы за 3 года работы в Телеге.

Люди хотят быстрого успеха

Создать канал, вложить немного денег, быстро их отбить и выйти в плюс на продаже рекламы. Так было 3-5 лет назад, когда вложения отбивали за 2-3 месяца, а кто-то умудрялся делать это и за один.

Тогда всё только начиналось. Подписчик стоил дёшево, и было много свободных ниш, куда было легко зайти и заработать. Это в прошлом.

С тех пор подписчик подорожал в 5-10 раз и стоит уже не 10-20 рублей, а 50-200. В зависимости от ниши. Сроки окупаемости выросли, как и конкуренция.

Люди хотят так же быстро отбивать вложения и зарабатывать, но так уже не работает. Сроки окупаемости при заработке на продаже рекламы составляют уже 10-12 месяцев. И это неплохо, но так долго работать для выхода в плюс не все готовы.

Поэтому такие люди покупают курсы, где обещают, что всё будет красиво и быстро. В итоге сливают бюджеты и фиксируют убытки.

Причина – нехватка бюджета и опыта для вывода канала на окупаемость. Даже если есть деньги, то действовать нужно быстро, агрессивно. Для этого нужен опыт, а у новичков его не хватает.

Таких людей за 3 года встречал много. Вера в быстрый успех приводит обычно к потере денег и разочарованию.

Сейчас нужно больше времени и больше денег, чтобы канал начал приносить доход на продаже рекламы. Если нет 500 000 руб, то можно не начинать. Даже в недорогой нише.

Люди не хотят вкладывать деньги

Хотят зарабатывать, но не вкладывать деньги в трафик. И это ошибка, потому что расти в Телеграме без вложений в трафик сложно. Здесь нет умной ленты, и подписчик просто так не придёт.

Надо вкладывать или деньги, или очень много сил, чтобы привлечь трафик с других площадок.

Ни первое, ни второе многие делать не хотят. Эксперты годами сидят с 100-200 подписчиками на каналах и не растут.

И это плохая стратегия, потому что со временем станет понятно, что вложения нужны. Но вложить придётся уже гораздо больше денег, потому что реклама дорожает постоянно и цена подписчика растёт, как младенец на первом году жизни.

Люди гонятся за халявой

Ищут разные способы получить подписчика по 5-10 рублей, а в итоге попадают на мошенников и получают ботов.

Выбирают исполнителей, которые обещают дешевых целевых подписчиков. В итоге получают закупы в накрученных каналах и опять же ботов.

Есть рынок со средними ценами в каждой нише и к ним стоит стремиться. Если речь идёт о привлечении целевых подписчиков на канал.

Любая попытка найти секретный способ привлечь подписчиков за копейки приводит к мошенникам.

Кто добивается успеха?

Сейчас это те, кто не ждёт быстрого успеха и результата. Кто готов тестировать десятки рекламных постов, и не ждёт нужной конверсии уже после первых двух трёх тестов. Потому что это уже на грани фантастики.

Кто готов работать и не «сливаться» после нескольких неудачных закупов. Кто хотя бы немного, но регулярно вкладывает деньги в трафик и растёт шаг за шагом.

Кто не ищет секретной кнопки «бабло» и волшебных действий для мгновенного роста, а готов работать вдолгую.

Кто понимает, что просто не будет. Что нужно потратить время и ресурсы для результата.

Кто признаёт реалии и понимает, что как раньше уже не будет. Работа вдолгую – да. Быстрый успех – нет. Только в виде исключения. Но я бы не стал на это рассчитывать.

Я никогда на быстрый успех не рассчитывал и всегда продолжал работать и делать. Не всё всегда получалось, и было много ошибок. Но в итоге удалось закрепиться в Телеге.

Если вам будет интересно, как сейчас обстоят дела в Телеграм на самом деле, читайте мой канал

А если будут вопросы, пишите мне в личку

Начать дискуссию