«ФАС и РКН попросили представить обоснование запрета рекламы в Telegram:какие вопросы возникли?»
Депутат Госдумы Александр Демин сообщил в Telegram-канале, что написал открытое письмо в ФАС и Роскомнадзор по поводу признания рекламы в Telegram нарушением закона.
Ему непонятно, какие основания у запрета, будет ли переходный период, а также какие санкции. Эти вопросы депутат указал в открытом письме ведомствам.
Он заявил, что не без огорчения, но и без удивления узнал новость об этом. Господин Демин называет ситуацию огорчением, потому что, по его мнению, «для тысяч предпринимателей, блогеров, малых бизнесов это очередной удар»:
«Telegram давно стал рабочей площадкой, где люди находили клиентов, продавали товары. Для многих это канал продаж без больших бюджетов на ТВ и наружку. Теперь под вопросом оказываются тысячи контрактов и рабочих мест».
При этом новости депутат не удивился, так как «логика здесь прослеживается»: «Площадки, которые не подчиняются российским законам, рано или поздно попадают под ограничения. Вопрос только в том, что бизнес опять оказывается между молотом и наковальней: с одной стороны — требование работать легально, с другой — сужающееся поле для этой самой работы». Демин считает, что формально ФАС права, потому что «закон есть закон». Однако он указывает, что «по факту мы снова получаем ситуацию, когда регулирование бьёт не по зарубежным корпорациям, а по своим же предпринимателям и креативному классу»:
«Рекламодатели будут искать выход, но пока его нет — только неопределённость».