{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Не только челленджи: как бренду использовать TikTok в качестве эффективного перформанс-канала

«Райффайзенбанк» запустил свою первую рекламную кампанию на популярной платформе и поделился результатами эксперимента

«Райффайзенбанк» в прошлом году запустил свою первую рекламу в TikTok. Эксперимент должен был показать, можно ли использовать платформу для увеличения количества заявок на оформление дебетовой «Кэшбэк-карты». Оказалось, что по эффективности TikTok занял второе место среди всех каналов продвижения наряду с дисплейными и social-каналами.

Цель

«Райффайзенбанк» всегда находится в поиске новых каналов продвижения и свежих приемов, которые наилучшим образом отражали бы характер и позиционирование банка — «Просто. Четко. Компетентно». По словам Марины Гореликовой, креативного директора «Райффайзенбанка», для команды важно подчеркивать, что продукты и услуги банка направлены на то, чтобы избавить человека от стресса общения с банком и сделать финансовую сторону жизни легче.

Летом прошлого года перед командой стояла и практическая цель — продвигать свою дебетовую «Кэшбэк-карту». Команда искала альтернативные инструменты, которые позволили бы увеличить количество новых клиентов, то есть приводить людей на сайт для оформления заявки на «Кэшбэк-карту».

Так как классические каналы продвижения — Google (GDN), «Яндекс» (РСЯ), Facebook и «ВКонтакте» — бренд уже использовал, команда обратила свое внимание на TikTok.

На платформе TikTok for Business представлены разные рекламные инструменты. Они помогают брендам общаться с аудиторией с помощью креативных роликов и нестандартных подходов, при этом эффективно решать бизнес-задачи. Всё это (плюс активная аудитория и возможность использования разных креативов) как никакой другой канал подходило под позиционирование банка. Команда бренда решилась на экспериментальный запуск, чтобы проверить несколько гипотез:

  • Может ли реклама в TikTok быть эффективной для бренда из банковской сферы.
  • Эффективно ли использовать платформу как перформанс-канал для привлечения новых клиентов.
  • Будет ли TikTok органично вписываться в общую цифровую стратегию банка.

Как проходила кампания

Среди всех инструментов TikTok for Business банк остановился на In-feed Videos — креативном формате роликов продолжительностью до 60 секунд. Он дает возможность нативно встраиваться в ленту пользователя и взаимодействовать с рекламным видео (ставить лайки, комментировать, делиться).

Еще одной причиной, почему выбор был сделан в пользу In-feed ads, стала возможность переходить по ссылке из видео на внешний сайт. В случае с «Райффайзенбанком» это был лендинг, где пользователь мог оставить заявку на оформление «Кэшбэк-карты». Целевая аудитория при этом была была максимально широкой — пользователи платформы старше 18 лет.

In-feed Videos позволил экспериментировать с креативами, оставаясь при этом в рамках цифровой стратегии бренда. Первым видео стал короткий динамичный ролик с треком и слоганом кампании, легко узнаваемыми по рекламе на ТВ и в интернете. Кстати, все креативы были придуманы самой командой «Райффайзенбанка».

Далее бренд тестировал разные креативы в поисках самых эффективных — от честного отзыва клиента до фантазийной рекламы с Александром Гудковым.

«Райффайзенбанк» размещал рекламу и в других каналах. В социальных сетях, в интернете и на телевидении крутились ролики со слоганом «Кэшбэк без условий и ограничений».

Итоги

Банк сравнил результаты рекламы в TikTok с дисплейными кампаниями в Google (GDN) и «Яндекс» (РСЯ), которые велись параллельно. Оказалось, что за один и тот же период платформа заняла второе место по эффективности среди оцениваемых каналов: 27% всех оформленных заявок на дебетовые карты пришли из TikTok.

Кроме того, TikTok дал лучший результат по конверсии из лида в целевое действие. По сравнению с дисплейными кампаниями этот показатель на 108% выше.

TikTok стал для нас одним из открытий прошлого года. Мы видели много медийных кейсов с ним. Но наша перформанс-ДНК не позволяет нам брать инвентарь, который генерирует только охватные метрики. При этом у нас в опыте уже есть оценка влияния медийных инструментов на реальные продажи. Поэтому мы решились на тест с TikTok, который показал очень интересные для нас результаты. Пилот показал, что из этого канала можно получать весомые перформанс-результаты, которые можно встроить в always-on-микс цифровых каналов привлечения

Ростислав Орлов, руководитель цифровых закупок «Райффайнзенбанка»

Банк также проанализировал результаты продвижения в TikTok и рекламы в Facebook и «ВКонтакте». Они показали, что через платформу оформили 36% от всех карт, полученных через social-каналы, а стоимость привлечения клиентов при этом оказалась ниже на 25%.

Коммуникация брендов в TikTok — это целый микс инструментов, которые формируются под конкретные задачи роста: начиная от увеличения TOM и заканчивая классическими перформанс-целями, такими как оптимизация CPI, CPA, LTV. Кейс «Райффайзенбанка» показал — когда бренд четко понимает свои бизнес- и маркетинговые задачи и результат, к которому он хочет прийти, TikTok является прекрасной платформой для их достижения.

Светлана Бутянова, директор по маркетингу бизнеса TikTok в Восточной Европе
0
15 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Invent Valley

Чем тиктокеры будут гасить карточные кредиты?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Передрий

"Эксперимент должен был показать, можно ли использовать платформу для увеличения количества заявок на оформление дебетовой «Кэшбэк-карты»."

В статье правда про дебетовую карту с кэшбеком, ну да ладно)) зачем читать внимательно, если можно обосрать?)))

Ответить
Развернуть ветку
Invent Valley

Откуда у аудитории тиктока деньги для дебета карты?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Передрий

Судя по данным, которые в открытом доступе то:
33% пользователей – это люди в возрасте от 18 до 24 лет
21% – пользователи от 25 лет до 34 лет;

Ну, как бы, хз) Думаю, что есть деньги у тех, кто оформляет дебетовую карту) не для количества же их делают, вроде как)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Передрий

И для справки, кредитная карта оформляется с 21 года.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Антипова

Никогда бы не подумала, что Тикток станет нормальным рекламным инструментом 🤑

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

а он и не стал))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Но это ведь совершенно разные платформы...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Райф - короли кринжа. После отделения в майнкрафте на новые высоты выходят.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

У них есть отделение в майнкрафте?))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Иванов

У этого банка иностранные  владельцы ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Borisov

Конечно

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Знаю, это ресурс для серьезных тем, но я не удержусь))

Ответить
Развернуть ветку
Сравниваю Онлайн-сервисы

Лучше скажите что у вас с настройками компании, точнее с редактированием уже работающей компании ?
Чёрт ногу сломит (

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда