реклама
разместить

Зачем выгуливать муляж собаки и почему имеет смысл постоять в очереди — что делают итальянцы на карантине

О карантине в Италии рассказывает кантри-менеджер Joom Валерия Габович.

Отправной точкой коронавируса в Италии стало обнаружение двух заражённых китайских туристов в Риме 30 января (которые, кстати, успешно выздоровели) и так называемого нулевого пациента — итальянца, который, сам того не зная, привёз вирус из Китая в городок Кодоньо в Ломбардии. Он до сих пор считается эпицентром заражений.

Далее события развивались стремительно: закрытие школ и университетов, массовая агитация в пользу самоизоляции, добровольное закрытие ресторанов и гостиниц, сокращение международных полётов, преждевременное закрытие Венецианского карнавала, карантин для отдельных провинций а затем — объявление ЧС и строгой изоляции для всей страны.

Что разрешается делать на карантине в Италии

С самого начала официального карантина любой выход на улицу должен сопровождаться заполнением модуля autocertificazione, в котором из весьма скудного списка можно выбрать одну из причин.

  • Направляюсь на работу. Для этой причины при себе должен быть отдельный бланк от работодателя, подтверждающий искренность намерений.

  • Ситуация острой необходимости. Сперва эта формулировка вводила всех в заблуждение, ведь для кого-то и кофе в баре по утрам — острая необходимость. Впоследствии правительство уточнило, что под этим пунктом подразумевается поход за продуктами, в аптеку, банк или на почту, а также прогулка с собакой, выброс мусора, занятие спортом в непосредственной близости от дома. С 1 апреля разрешается выводить на прогулку детей.
  • По состоянию здоровья. Например, для посещения врача.
  • Возвращение в место жительства или по месту прописки. Для тех, кого карантин застал вдали от дома.

Всё остальное строго запрещено.

Причин выйти из дома не слишком много. Некоторые из них даже оспариваются общественностью: например, на бегунов часто ругаются из окон соседи, а то и вовсе могут облить водой с криками «Иди домой!».

Зато гулять с собакой можно без зазрения совести. Конечно, собаки есть не у всех, но и тут есть выход. Взгляните на это видео.

Итальянец гордо выгуливает... муляж собаки! t.me/China2019ncov/1490

Изобретательность итальянцев здесь не заканчивается. В Instagram есть аккаунт, в котором публикуют художественные произведения, выполненные на знакомых всем бланках autocertificazione. Сначала это были остроумные рисунки на злобу дня, а сейчас там можно встретить скетчи на любой вкус и тему.

Взгляд изнутри

Расскажу немного о том, как теперь устроены самые обычные процессы по прошествии более трёх недель строжайшего карантина.

Регион Эмилия-Романья, в котором я живу, находится на втором месте по количеству заражённых, поэтому к соблюдению правил безопасности здесь относятся очень ответственно. На улице редко можно встретить человека без маски, а безопасная дистанция в 1,5 метра между людьми уже стала прописной истиной для каждого.

Фактически общество разделилось на тех, кто продолжает ходить на работу (врачи, фармацевты, работники супермаркетов и так далее) и более-менее сохраняет свои привычные жизненные ритмы, и на тех, кто оказался в изоляции дома — работать дистанционно или просто «пережидать бурю».

Конечно же, карантин для такой социальной нации как итальянцы — это настоящая драма. Люди, которые совсем не привыкли проводить много времени дома, оказались заперты в четырёх стенах.

Люди, которые обычно собираются на дружеские и семейные ужины десятками человек, теперь проводят это время только с близкими родственниками. Люди, которые испокон веков наряжаются и выходят на променады, теперь вынуждены выбрасывать мусор разодетыми в пух и прах.

Однако так просто итальянцев не сломить. Для small talk теперь используются очереди в супермаркеты (количество людей внутри строго контролируется, поэтому в очереди на вход приходится стоять не меньше 20–30 минут) и аптеки, для поддержания связи с семьёй — звонки по WhatsApp и Skype. Школьные уроки и университетские лекции также переведены в онлайн-формат.

То, какой дух единства сейчас ощущается в стране, действительно поражает. Совершенно невероятным феноменом стали музыкальные флешмобы на балконах, за которыми следит, умиляясь, весь мир. На многих окнах красуются самодельные плакаты с фразой “Andrà tutto bene” («Всё будет хорошо»), ставшей мантрой для целой нации.

Пункты офлайн-продаж сейчас — это супермаркеты, аптеки и небольшое количество tabaccherie (табачные лавки, где можно найти воду, закуски, билеты на транспорт, разные мелочи и, собственно, табак).

Дефицита не чувствуется. Маски и перчатки поступают в Италию из многих стран, поэтому найти их в аптеке не составляет труда. Туалетная бумага не пропадала из супермаркетов ни на день: в каждом итальянском доме есть биде.

Для людей 65+ действует бесплатная доставка из супермаркетов и аптек, поэтому при желании они могут изолироваться 24/7.

Закрыты все спортзалы и парикмахерские, также служившие итальянцам местами социализации. Если занятия спортом можно проводить и дома, то стричься самим под силу не всем, поэтому даже президент Италии Серджо Маттарелла на просьбу оператора поправить причёску с улыбкой отвечает: «Эх, Джованни, но я вообще-то тоже к парикмахеру не хожу».

Что с онлайн-шопингом

Как и следовало ожидать, интерес к онлайн-покупкам вырос.

Amazon разместил на главной странице сайта дисклеймер о том, что товары не первой необходимости временно скрыты, но приложив немного усилий, все-таки можно найти одежду и косметику.

Главное изменение, коснувшееся Amazon — они перестали доставлять товары на локальные склады в Италии. Доставка напрямую от продавца может занять несколько недель.

Почти все остальные магазины доставляют посылки в Италию в штатном режиме и всячески призывают к покупкам: дают большие скидки, обеспечивают бесплатную доставку и увеличивают сроки для возвратов.

У людей появились две противостоящие позиции, из которых каждый выбирает ту, что ему ближе:

  1. «Давайте не будем ничего заказывать без крайней необходимости, чтобы разгрузить курьеров, им сейчас и так нелегко».
  2. «Давайте будем делать заказы онлайн, чтобы не дать курьерам остаться без работы и поддержать национальный бизнес — магазины и рестораны».

Кроме того, в условиях пандемии были введены новые дистанционные способы доставки посылок. Теперь почтальон или курьер имеет право (по предварительному соглашению с получателем) оставить посылку под его дверью или на лестнице, чтобы избежать прямого контакта.

Так, я за последние недели получала:

  • Посылку, оставленную за дверью подъезда.
  • Пиццу, оставленную за два лестничных пролёта до моей квартиры.
  • Посылку, которую мне по воздуху с расстояния трёх метров кинул курьер.

😂😂😂

Joom продолжает доставлять посылки в Италию без изменений. В самом начале карантина была приостановлена работы почты и курьерских служб в некоторых поселениях Ломбардии, но уже сейчас логистика в этих районах почти полностью восстановилась, и временно задержанные посылки доехали до своих адресатов.

Что нас ждёт дальше

Конечно же, все эти изменения не пройдут бесследно. Уже сейчас процент людей, оставшихся без работы и постоянного достатка откровенно пугает.

По официальным данным, в конце 2019 года в Италии было 5,86 млн безработных. В условиях коронавируса их число выросло более чем на 40 тысяч человек.

В очевидном минусе оказались люди, работавшие без контракта, а также те, кого работодатели вынуждают брать неоплачиваемые отпуска и больничные на время карантина. Всего без возможности работать дистанционно остались 3 млн итальянцев.

Государство делает первые шаги в сторону поддержки семей с детьми и безработных, выдавая им (посильные государству) денежные пособия, а также финансово поощряет тех, кто вынужден работать в условиях пандемии, добавляя им 100 евро к ежемесячной зарплате. Небольшую финансовую помощь в размере 600 евро получили и индивидуальные предприниматели. Подробнее об этих инициативах можно прочитать тут.

После первой волны сокращения сотрудников в крупных компаниях в действие был приведён закон, согласно которому запрещены любые увольнения в ближайшие 2 месяца. Он был болезненно принят многими предприятиями, находящимися в сложном финансовом положении.

Каждый вечер сообщают статистику за день: сколько людей заразилось, выздоровело и умерло. Как ни печально это осознавать, пик коронавируса в Италии ещё не наступил. Пока карантин был с осторожностью продлён до 13 апреля, но срок будет повторно пересмотрен и, скорее всего, увеличен по крайней мере ещё на месяц.

Но, конечно же… Andrà. Tutto. Bene.

❤️

Расскажите, как дела у вас, если вы тоже в Италии. А если нет, то давайте сравним положение дел с другими странами.

4444 показа
7.7K7.7K открытий
реклама
разместить