«Старбакс»: невероятная история Говарда Шульца

Странное явление в 1981 году заметил Говард Шульц, работая продавцом: крохотная фирма из Сиэтла делала необычайно крупные заказы на ручные кофеварки.

Основатели Starbucks
142142 показа
49K49K открытий
22 репоста

>Все что Говард пил раньше стало казаться помоями.Я как-то взяла в старбаксе латте декаф, даже латте не спасло эти хм... выбросила, с тех пор не заходила).

>Оказалось, что в США, богатейшей стране на свете, лидером (-е) западного рынка, пили ужасный кофе.Они и сейчас его пьют, в т.ч. в Старбаксе🙃

>Даже настоящий цельнозерновой кофе разбавляли дешевыми зернами, в погоне за выгодой.Дешевые зерна - это тоже настоящий цельнозерновой кофе. Делают из зерна. Органолептические качества могут очень отличаться.

>Большую (-ая) часть потребляемого кофе был дешевый низший сорт «Робуста».Низший? 🤓 Их фактически два: арабика и робуста. Робуста дешевле, но иногда может по цене сравняться с недорогой арабикой. Это виды. Сорта уже отличаются по месту произрастания, потом делят на плантации и проч.

>Это было как божественное озарение.дада, я тоже часто использую слово божественный😁

>Это необыкновенная гармония воздушного молока и экспрессо. Напиток без малейшего изъяна. Никто в Америке не знал ничего подобного. Итальянцы превратили кофепитие в симфонию.А американцы добавили в него супер сахарные сиропы, взбитые сливки, специи, карамель и прочие улучшайзеры. И превратили кофе обратно ну не в помои, но точно не в симфонию).

>Ее назвали «Il Giornale» (иль жёрнэле)Если калькирование с итальянского, то иль джорнале (д почти не произносится, л мягкая)

>Говард с друзьям ходил в собственную кофейню и поедал огромное количество еды и кофе, чтобы потенциальные инвесторы видели, насколько высоки показатели продаж.Если надо чтобы стартап взлетел в глазах инвесторов, тащи друзей и родственников потреблять 😆

>У Говарда Шульца не было цели строить сильный бренд. Бренд стал следствием страстной команды. «Старбакс» вкладывала силы в сотрудников.Вроде про команду-семью, страсть и веру в людей которые самое главное уже не модно? Или все ещё заходит?

Вы месяц статью писали, а вычитать забыли. Обидно же, качество подачи пострадало.
Старбакс хорош тем, что привил культуру кофеен в России. Где ты можешь посидеть за чашкой, почитать книжку и тебя не будут выгонять горящим взором «а что это вы тут место занимаете». Кофе у них не вкусный и оверпрайс.

Ответить

Помню пластиковый стакан воды с чайным пакетиком за 200 рублей в 2014-м. Помню пластиковый стакан с кофе за 300 в 2007-м. Доллар тогда стоил 25 руб. Дороже чем в Нью-Йорке!

Ответить

Кто-нибудь, как бы разъяснил, что имеется в виду под "культуру кофеен".
Если "посидеть за чашкой" - не ясно ..., ибо из чашки следует пить, в темпе потребности организма в питье.
Если "почитать книжку" - читает большинство (и я) всё на дисплее, и в общественном месте не удобно, отвлекают "девушки, со взором горящим, делающие вид, что читают книжку")))
И если " Кофе у них не вкусный и оверпрайс." - то за что "Старбакс хорош"???

Ответить