Правительство предложило сделать пачки сигарет обезличенными — компании предупредили о возможном росте числа подделок

Изменение упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд рублей, говорил источник.

22 показа
14K14K открытий
11 репост

Один простой способ есть навсегда решить проблему. При покупке сигарет, запрашивать данные полиса и лишать человека бесплатной медицины по сопутствующим заболеваниям.

Ответить

Какая прекрасная рекомендация, а может тогда и обязательный сбор отменить на обязательную бесплатную медицину? За одно и акцизы с сигарет убрать которые казну пополняют? Почему бы и нет или бизнес по русски только забирать можно? Все аргументы от некурящих вида ограничить, лишить, поднять цены, это хоть раз в какой то сфере помогало? Попутно и поборы в пенсионный фонд тогда отменить курильщики же реже доживают до пенсии и налог понизить через акцизы же пополняем бюджет. Я бы с радостью на такое бы посмотрел.

А лишать и ограничивать ну так себе метод, это как курящий человек скажу, повышение цен для кого то да аргумент, пропаганда ЗОЖ слабый эффект, какие то картинки на пачке вообще побоку.

Как по мне более действенное было бы, для тех кто хочет бросить стимуляцию давать нужно, про сухой закон все думаю в курсе когда гнали из всего ,что только можно и народ еще больше спивался.

Мой скромный идеальный план по уменьшению курящих включая и те меру которые сейчас
- продажа с 18 лет
- стимулирующие программы из разряда мелочь а приятно, курил бросил курить на тебе месяц проездов бесплатно, это элементарно как пример во всем должен быть шкурный интерес пусть даже мелочный и только для тех кто курил, обычным дышателям чистым воздухом мимо
- программы помощи на подобие избавления от алкогольной зависимости, так же под наблюдением врача с рекомендациями, в первых рядах бы там был

А весь этот бред про страшные пачки, удорожания, ограничения, это все не интересно и не поможет, это как с бензином цена растет, везде ратуют за экологию, но что то ни кто не бросает ездить на машинах, ровно все тоже самое, что и с курением, тут скорее видимость борьбы чем борьба как таковая

Ответить

Вполне достаточно контроля на другом конце цепочки.
Врач должен спросить:
- Курите?
- Да.
- У вас по вашему заболеванию платное лечение.

Обмануть в этом сложно (тотальный контроль трат по карте сделает это ещё сложнее).
При доказанности лжи в этом вопросе - статья за мошенничество/как минимум, незаконное обогащение (распишитесь здесь, и здесь, и вот здесь ещё).

Ответить

1. У нас нет бесплатной медицины.
2. Люди виноваты почти во всех своих болезнях, так можно всех сразу лишать помощи

Ответить

Проблема в том, что тогда придется отменить акциз - именно огромный акциз и взимают под эгидой дополнительных расходов на медицинское обслуживание курильщиков. С 2021 акциз 2359 руб за 1000 штук + 16% от максимальной розничной цены, но не менее 3205 руб за 1000 штук. Таким образом минимальный акциз от пачки в 20 сигарет условно 64.1 руб. Если переведут на обычный налог, цена пачки упадет раза в 2 - как и поступления в бюджет, на сотни миллиардов рублей.

Ответить

Я не курил никогда, но иногда просто вдох сигаретного дыма так приятно пахнет. Курить от этого не стану, но хотел бы возможность после лет 40-50 выкуривать 1 сигаретку в год. И не хуй ей стоить как биткоину.

Изучите взаимосвязь курения и заболеваемости раком легких — ее почти нет. Почему почти? Потому что если у вас больные легкие или есть расположенность, то здоровье ваших легких может усугубиться не только от курения, НО и от множества других факторов, например гриппа, ковида, других простуд, питания и т. д. Все медицинские статьи и исследования есть, если интересно, углубитесь, почитайте. 

Ответить

  лишать человека бесплатной медицины Ахахахахаха.
НЕ ВЕЛИКА ПОТЕРЯ как говорится

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1. Бесплатной медицины нет, есть страховая. С ФОТ работодатели платят взносы в фонд ОМС,  ИП просто платят взносы, независимо от доходов.
 
2. В розничной стоимости пачки сигарет сейчас акциз не менее 64 рубля 10 копеек. И это не считая НДС и налогов, которые платят производители продавцы с доходов от своей деятельности и с ФОТ своих сотрудников.

Как ИП я плачу в ФФОМС 8426 рублей в год, как курильщик обеспечиваю поступление в бюджет не менее  11 700 рублей в год одного только акциза, не считая НДС. 
При этом акциз и цены постоянно повышаются, так что по итогам 2021 года будет больше.

Ответить

Ниочем, увы. В 18 лет никто о таком не думает (да ради бога, нате вам мой номер, подавитесь, все равно, как-то без этих ваших болезней и врачей обойдусь). А, когда прижмет, уже будет зависимость в полный рост 

Ответить

Хм… Ты реально думаешь, что у нас все поголовно знают данные полисов своих? Да щас. Вот если привязка будет идти к паспорту и трудовой книжке (цифровой) - покупатель показывает смарт с qr-кодом для идентификации в системе, там спец.метка - курит, то тогда сиги ему продают, а так нет: извините.
Блин, я же курю, какого хрена я против себя то играю?!)))

Ответить

Да-да, эти простые способы. Ну тогда ведь и для алкашки нужно тоже самое сделать, нет? Логично же. А также для мяса, хлеба, пальмового масла.... и миллиона всего.

Ответить