Wildberries проиграл продавцу суд на 39 млн рублей

Мы уверены, что тысячи продавцов мечтают подать такой иск по отношению к маркетплейсу, но боятся. Но эти опасения — дело временное. Как только долговая планка маркетплейса достигает предела — доходит до суда. У героя этого дела терпение кончилось после сотни поданных обращений и появления суммы долга с 6 нулями.

6363 показа
140K140K открытий
44 репоста

Здравствуйте! Я из Wildberries. С большим интересом изучили это "расследование". Несмотря на свой писательский талант, автор, к сожалению, намеренно или случайно исказил факты. Будем считать это  частью его художественного вымысла или попыткой "словить хайп". 

А теперь о самом кейсе: 

Данный спор, по нашему мнению, является следствием недобросовестных действий по отношению к Wildberries - решение суда первой инстанции не представляется верным, а маркетплейс не должен был нести ответственность, поскольку ООО «Лига Трейд» предоставило в адрес Wildberries письменное согласие ИП Гончарова Р.П. с его подписью и печатью на предоставление им права управления ценой товара в адрес «Лига Трейд».

Предоставление данного письма являлось частью предпринимательских взаимоотношений сторон: ИП Гончаров размещал на wildberries.ru обувь Romer, которую производит и реализует группа компаний Romer, куда входит также «Лига Трейд».

В судебном процессе ИП Гончаров заявил, что письмо не подписывал (несмотря на заявление «Лига Трейд» о подлинности подписи и письма).

Следует отметить, что в суде с другой компанией группы Romer он также заявлял, что не подписывал накладные на поставку той самой обуви (дело А23-5010/2020), но суд установил обратное. Возможно, отказ от подписанных ранее документов и принятых на себя обязательств является частью стратегии ИП Гончарова.

Конечно же, ИП Гончаров мог изменить цену товара на ту, которую считал нужной, а также предоставить мотивированные возражения на отчеты о продажах в установленные договором сроки, но это сделано не было.

При таких обстоятельствах предъявление требований о взыскании денежных средств к Wildberries является явно недобросовестным.

Компания не согласна с решением суда первой инстанции: подана апелляция, которая принята судом для проведения дальнейшего рассмотрения этого дела.

Ответить