Минэкономразвития предложило повысить пошлины на вино, косметику и парфюмерию из ЕС — «Ведомости»

Размер пошлин может увеличиться до запретительных, считают эксперты.

6.6K6.6K открытий
11 репост

Не то чтобы хочу защищать чиновников, перспектива остаться без итальянских вин самого печалит 🙄

Но! Попробуйте представить себя на их месте - Евросоюз вводит заградительные пошлины на один из основных ваших товаров, вам нужно придумать ответочку, но так чтобы не выстрелить в ногу самим себе.

В промышленных целях Россия импортирует из ЕС только то, чего нет у себя и что нельзя заменить более дешёвыми поставками например из Китая. То есть введём пошлины на промышленные товары - сделаем хуже своим производителям.

Остаётся как раз потребительский сектор. Притом предыдущие продовольственные "контрсанкции" сработали почти идеально - резко подтянулось свое производство, пошли инвестиции в отрасль. Даже пармезан приличный научились делать.
Что можно сделать по аналогии, чтобы и ЕС уколоть, и своим производителям помочь? Если есть идеи лучше чем бухашка и косметика - давайте поможем Минэкономразвития :)

Ответить

полагаю, что у вас не совсем верная информация. ЕС вводит пошлины не на российскую сталь, а на грязные производства. Если сталь производится на заводе, который загрязняет экологию и не соблюдает законы по охране окружающей среды, то на такую продукцию будет дополнительная пошлина. Это касается не только российской стали, но и вообще любой, включая китайскую. 
Многие крупные производители стали (даже в России и не только стали) инициировали мероприятия по внедрению  ESG. Многие инвестфонды проводят оценку и выносят решения также ориентируясь на индексы ESG. 

Не нужно всё упрощать до логики, что злой ЕС душит наших производителей. Наоборот, нужно им сказать спасибо, что принуждают к ответственности по охране окружающей среды. Принцип "нахапали и привезли к нам деньги" уже в Европе не работает. 

Ответить

Попробуйте представить себя на их месте

С какой стати? Их работа - сделать жизнь граждан лучше. Граждан абсолютно не должно волновать какими способами. 
Не справляются? Пусть идут на пенсию. Нерадивых сотрудников нужно увольнять. 

Ответить

 вам нужно придумать ответочку, но так чтобы не выстрелить в ногу самим себеСудя по продуктовым санкциям это и получается. 
 сделаем хуже своим производителямНо обычным людям делать хуже можно, да?
  "контрсанкции" сработали почти идеально - резко подтянулось свое производство, пошли инвестиции в отрасль. Даже пармезан приличный научились делать.Это ж насколько надо быть недалеким, чтобы так считать. Я вернулся недавно из Хорватии. Молочная продукция у нас как была убогой, так и осталась. Мясные деликатесы как не умели делать, так и не умеют. 
 Что можно сделать по аналогии, чтобы и ЕС уколоть, и своим производителям помочь?Можно подумать о своём население, а не о своих виноградниках и замках в Италии.

Ответить

Я вообще не пойму, когда люди приходят и начинают возмущаться ответными мерами на недружественные действия. Сразу возникает вопрос - они вообще чьи граждане? Ощущение, что это враги, для которых чем хуже, тем лучше. Ведь недружественные действия бьют не по ненавистным чиновникам, а по экономике страны в целом, которая дает доходы в бюджет.

Ответить

Есть подкручивать газовый вентиль...

Ответить

И как это подействует на ЕС? Да никак. Для них российский рынок далеко не главный и погоды не делает. Вот перестать им продавать газ в разгар зимы, это было бы эффективно...

Ну а насчет вина... вы всерьез думаете, что если ввести пошлины, крымские и краснодарские производители станут делать вина уровня французских итальянских? Гран-крю за пару лет вырастут?

Ответить